Как сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

2

Как сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

Как сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

Как сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выращивание арбузов в открытом грунте осуществляют семенным способом, рассадным и безрассадным. В теплых районах семена можно сеять сразу в грунт, заранее подготовленный и прогревшийся до 12-14 ºC. Вычислить дату посева проще всего исходя из того, когда именно планируется перенос рассады на постоянное место. Специалисты советуют заниматься пересадкой арбузов, когда растениям будет от 25 до 35 дней, в зависимости о сорта.

Особенности посадки арбузов на рассаду в домашних условиях

Главное, что нужно сделать еще до момента посадки рассады — выбрать и купить семена арбузов. Лучше всего каждый год покупать в одном и том же специализированном магазине. Отдавать предпочтение желательно тем семенам, которые фасует солидная, известная фирма. Так шансы на дружные всходы и щедрый урожай возрастают. Идеальные емкости для посадки — торфяные горшочки. Арбузы очень хрупкие и есть шанс повредить корни при пересадке в открытый грунт.

Как сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

Рекомендуется запастись специальным готовым грунтом для рассады, который создаст максимально комфортные условия для роста и развития побегов. За день до посадки, семена нужно поместить во влажную хлопчатобумажную тряпку, а затем в целлофановый кулек. В таких условиях они набухнут и потом в земле быстрее проклюнутся. Желательно предварительно замачивать посевной материал в растворе стимулирующем их рост, который можно приобрести в магазине.

Правила посадки арбузов на рассаду в домашних условиях

Еще один вариант ускорить рост арбузов — стратификация семян. Для этой цели нужно семена сперва замочить. Потом их поочередно помещать на 12 часов то в холод, на полку, где температура не опускается ниже +6⁰С, то в теплое место. Процедуру нужно повторить 3 раза. Это отличная стимуляция роста растений. Не стоит слишком заглублять посевы: оптимальная глубина для арбузов — 2-3 см.

Просто бросить арбузы в землю нельзя. Каждую семечку непременно нужно разместить боком к почве и обязательно зафиксировать в этом положении слегка придавив. И лишь после этого засыпать слоем земли. После этого посевы нужно укрыть пленкой до появления первых всходов. Не стоит забывать о необходимости каждый день снимать пленку на несколько минут: это хороший способ помочь лишней влаге испариться.

Когда лучше сажать арбузы на рассаду в домашних условиях

Специалисты советуют выбирать районированные сорта арбузов, которые адаптированны к климатическим условиям конкретного региона страны. Исходя из этого даты высадки в открытый грунт будут разниться, но в среднем это 30 дней после появления всходов. Если в планах переносить рассаду в теплицу, то делать это можно раньше. На Юге РФ реально вырастить урожай арбузов без рассады: высевая прямо на грядку.

Остальная часть страны получит спелые арбузы только при условии, что будет их выращивать рассадным способом. Для Средней полосы оптимальными считаются ранние сорта, но получить крупные ягоды в открытом грунте не получиться: только в теплице. Селекционеры сумели создать специальные сорта даже для Севера России. В наши дни жители Сибири и Урала с успехом культивируют данный плод.

Источник