Какие праздники 1 декабря 2019 года в России и мире

575

Какие праздники 1 декабря 2019 года в России и мире

Каждый день люди по всему миру отмечают разнообразные государственные, национальные, международные праздники, годовщины значимых исторических событий, памятные даты, дни почетания святых и особые религиозные праздники, а также поздравляют представителей разных специальностей с их профессиональными днями. Здесь вы не только узнаете, какой праздник 1 декабря отмечают в России и мире, но и найдёте интересные факты, традиции и историю каждого события.

Какие праздники 1 декабря 2019 года в России и мире

1 декабря 2019 в России отмечают 5 событий, в том числе:

  • 1 международный;
  • 1 профессиональный;
  • 1 церковный;
  • и другие знаменательные события.

Полный список праздников и памятных дат на 1 декабря 2019:

  • Всемирный день борьбы со СПИДом 
  • Международный день невролога 
  • Платон и Роман Зимоуказатели 
  • Всероссийский день хоккея 
  • День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Еще несколько десятков лет назад никто не слышал такие страшные слова как ВИЧ или СПИД. Сегодня число людей, пораженных смертельно опасным вирусом, насчитывает на планете 52 миллиона человек. Болезнь продолжает наступать с катастрофической скоростью. Чтобы остановить эпидемию, повысить информированность общества об опасной инфекции, а также в память о ее жертвах был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом. Отмечается он ежегодно 1 декабря.

Первый больной был зарегистрирован в США в 1981 г. Спустя 6 лет Всемирная организация здравоохранения разработала специальную программу борьбы с распространением заболевания, а также инициировала проведение специального дня, чтобы объединить против болезни мировое сообщество. Впервые он был организован 1 декабря 1988 г.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — коварное заболевание, разрушающее иммунитет и ведущее к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу), последней стадии болезни. При этом организм не способен бороться с болезнетворными микробами, и любой незначительный недуг может вызвать смертельный исход.

Согласно статистике, общее количество ВИЧ-инфицированных россиян в 2017 г. превысило 1 миллион человек, лишь 50% из которых получили медицинское лечение бесплатно. Министерство здравоохранения планирует предоставить бесплатную помощь всем пациентам с диагнозом ВИЧ к 2020 г. По заявлению главы Минздрава, уровень информированности граждан о страшной инфекции достиг 84% в 2017 г.

Активными организаторами Всемирного дня борьбы со СПИДом являются различные молодежные движения, благотворительные фонды, научно-исследовательские институты, медицинские работники.

Международный день невролога

Состояние нервной системы сказывается на физическом здоровье всего организма. Она регулирует функции всех органов и систем, представляя собой центральный отдел, куда входит головной и спинной мозг, и периферический, который связывает ЦНС со всеми органами и тканями.

Медицинская наука, которая занимается вопросами заболеваний обоих отделов нервной системы, диагностикой, причинами и методами лечения, называется неврология. В отдельную область она была выделена в России 150 лет назад и считается сравнительно молодой. Специалисты данного направления отмечают 1 декабря Международный день невролога.

Заболевания и нарушения функций головного и спинного мозга встречались даже в древности, что подтверждают исследования ученых. В эпоху технологий, карьерной гонки, плохой экологии, стрессов и недосыпов они значительно помолодели и стали более коварными.

Сбои в работе нервных отделов происходят постепенно и незаметно, и люди не догадываются о серьезных проблемах. Посетить врача-специалиста стоит, если человек испытывает головокружения, обмороки, дрожание или судороги конечностей, бессонницу, депрессию, и даже покалывания и онемения пальцев.

Первое, что делает специалист – выполняет диагностику, при необходимости проводит различные обследования, и разрабатывает лечебный курс. Лечение может включать лекарственные препараты, мануальную или физиотерапию, иглоукалывание. Основные заболевания, с которыми сталкиваются такие врачи – мигрень, радикулит, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, эпилепсия, болезнь Альцгеймера и другие состояния. Это сложная и востребованная профессия.

Известнейшим русским неврологом, создателем научной школы был легендарный врач, академик П. В. Бехтерев. Основателем московской школы, всемирно известным ученым считается А. Я.

Платон и Роман Зимоуказатели

1 декабря – день, когда православные почитают память сразу двоих священномучеников – Платона Анкирского и Романа, диакона Кесарийского. На Руси их еще именовали «зимоуказателями», так как по этому дню судили о том, какая будет зима. Интересоваться тем, что происходит за окном, стоило с утра и до вечера: погода в разное время суток соответствовала разным периодам сезона.

Святой Платон родился в древнеримском городе Анкира (ныне – Анкара) в III веке. Воспитанный в христианской семье, он в юном возрасте пустился в странствия по городам, где склонял сторонников язычества к принятию веры Христовой. Так он снискал немало последователей, плененных его речами, но в то же время привлек внимание недругов, доложивших о нем правителю.

Власти Римской империи в то время устраивали массовые гонения на христиан, и мученик Платон Анкирский стал одной из жертв этой политики. Он был схвачен и предстал перед судом. Правитель Агриппин, осознав, какой силой обладает слово юноши, пытался уговорами склонить его к отречению от веры и даже предлагал ему жениться на своей дочери, но не преуспел. После продолжительных пыток Платон был казнен.

Примерно в то же время в Кесарии (ныне город находится на территории Израиля) диаконом местного храма служил святой Роман. Ему пришлось оставить свой дом из-за гонений на сторонников христианства и бежать в Антиохию, где он продолжил служить Господу в качестве проповедника.

Во время одного из языческих праздников в городе собралось множество людей, которых Роман своей пламенной речью пытался склонить к христианству, за что и был схвачен и брошен в темницу. Жестокие пытки не поколебали веры мученика, и он был приговорен к смертной казни, которая состоялась в 303 году.

В этот день принято было просить Платона и Романа Зимоуказателей об увеличении достатка.

Всероссийский день хоккея

Начиная с конца 60-х годов и знаменитой серии СССР-Канада, Россия является ведущий мировой хоккейная державой, многократной победительницей и рекордсменкой мировых первенств и Олимпийских игр.

Поэтому «Всероссийский день хоккея», ежегодно отмечаемый 1 декабря, является не просто спортивным праздником, а событием, которое объединяет любителей «игры для настоящих мужчин» разных поколений.

До распада Советского Союза праздник отмечался 11 марта, так как именно в эту дату сборная страны провела свой первый официальный международный матч, уверенно разгромив команду Норвегии со счетом 6:0.

В своем современном формате праздник появился в 2007 году по инициативе тогдашнего главы ФХР (Федерации хоккея России), выдающегося голкипера непобедимой сборной СССР Владислава Третьяка.

Праздник стал поводом для организации в России любительской хоккейная лига (после 2014 года: «Ночной хоккейной лиги»), которая объединяет более 200 команд из 150 различных городов России и соседних стран СНГ.

Дополнительную популярность любительским хоккейным соревнованиям приносит факт того, что участникам Лиги с 2014 года являются ключевые фигуры российского правительства, общественные деятели, известные актеры и певцы, а также сам президент В. Путин.

День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

Много славных побед на счету русских воинов за многовековую историю государства. Самым знаменательным из них посвящены Дни воинской славы, среди которых День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 г.), отмечаемый 1 декабря. Эта битва показала всей Европе, что русская морская школа одна из лучших в мире.

Русско-турецкая война, начавшаяся в 1853 г., вопреки ожиданиям России создала еще одну угрозу с юга. Кроме того, становились потенциальными противниками Англия и Франция. Наиболее проблемным регионом был Кавказ, которому оказывала помощь Порта. В связи с тем, что у Российской империи не было достаточно сил, чтобы воевать на несколько фронтов, перед Черноморским флотом была поставлена задача не допустить высадки османского десанта с целью оказания помощи горцам.

Командовать операцией поручили Нахимову. Вначале адмирал перевез в Анакрию более 16 тыс. пехотинцев, с полным обеспечением для проведения боевых действий. Теперь предстояло нанести удар по противнику. Обнаружив вражескую эскадру у Синопа, контр-адмирал попросил подкрепления. Получив его, он решил начать атаку противника, находящегося в бухте под защитой береговых орудий. Это был большой риск, но Нахимов его хорошо просчитал.

Баталия у турецкого города Синоп, расположенного в 300 км от Севастополя, состоялась 28 ноября (по старому стилю). Со стороны русских в бою участвовали 6 крупных артиллерийских кораблей, 3 парусных фрегата, 3 пароходофрегата (общее количество орудий 746). Турецкая флотилия была представлена 12 судами с 452 орудиями. С берега их поддерживали 6 артиллерийских батарей. Флагманами были адмиралы Осман-Паша и Хусейн-паша, им помогал британский капитан Адольфус Слэйд.

Турецкие суда расположились в выгодной для русских позиции: они стояли веером, закрывая собой береговые батареи.

Всероссийский день хоккея 2019

Всероссийский день хоккея в 2019 году: 1 декабря, воскресенье

с конца 60-х годов и знаменитой серии СССР-Канада, Россия является ведущий мировой хоккейная державой, многократной победительницей и рекордсменкой мировых первенств и Олимпийских игр.

Поэтому «Всероссийский день хоккея», ежегодно отмечаемый 1 декабря, является не просто спортивным праздником, а событием, которое объединяет любителей «игры для настоящих мужчин» разных поколений.

Историческая справка.

До распада Советского Союза праздник отмечался 11 марта, так как именно в эту дату сборная страны провела свой первый официальный международный матч, уверенно разгромив команду Норвегии со счетом 6:0.

В своем современном формате праздник появился в 2007 году по инициативе тогдашнего главы ФХР (Федерации хоккея России), выдающегося голкипера непобедимой сборной СССР Владислава Третьяка.

Праздник стал поводом для организации в России любительской хоккейная лига (после 2014 года: «Ночной хоккейной лиги»), которая объединяет более 200 команд из 150 различных городов России и соседних стран СНГ.

Дополнительную популярность любительским хоккейным соревнованиям приносит факт того, что участникам Лиги с 2014 года являются ключевые фигуры российского правительства, общественные деятели, известные актеры и певцы, а также сам президент В. Путин. Обычно он играет на позиции нападающего за команду звезд или ветеранов.

Кто и как отмечает.

В прошлом событие в основном отмечалось организацией многочисленных товарищеских матчей, многочисленными шествиями в поддержку советских спортсменов, а также массовым открытием детских катков во дворах северный городов.

Сегодня современные технологии позволяют строить малые хоккейные комплексы («коробки») закрытого и открытого типа, даже в самых южных российских регионах.

Сегодня благодаря «Всероссийскому дню хоккея» и «Ночной Лиге» массового приобщиться к игре с клюшкой и шайбой могут жители самых южных широт страны: Краснодарского края, Крыма и Кавказских Республик.

Помимо традиционных товарищеских встреч, в этот день проводятся показательные выступления учащихся различных хоккейных школ, а также разнообразные флешмобы на спортивную тематику.

В эфире радио и ТВ передач транслируются архивные встречи и интервью со знаменитыми отечественными и мировыми хоккеистами.

Занимательные факты:

  • За всю историю выступлений (начиная с 1956 года) сборная СССР-России по хоккею на льду является самой титулованной командой: на текущий момент она имеет в своем активе 22 победы на мировых первенствах и 10 золотых олимпийских медалей. У наших вечных соперников и родоначальников хоккея канадцев на одну победу меньше;
  • Знаменитая «Суперсерия СССР-Канада» проходила в промежуток между 1972-73 годами и состояла из 8 товарищеских матчей. Хотя итоговую победу со счётом 4/3 при одной ничье одержала всё же Канада, большинство встреч закончились с преимуществом в одну шайбу. Именно тогда среди западных болельщиков в отношении нашей сборной родилось прозвища «Красная машина», так как советские спортсмены традиционно выступали в алой форме;
  • Свое крайнее олимпийское золото сборная России завоевала на последней Олимпиаде в корейском Пхеньчхане. Где из-за международных санкций в связи с допинговым скандалом (до сих пор не доказанным), наши спортсмены вынуждены были выступать под нейтральным флагом олимпийского движения.