Какие риски скрывает укол иглой от шприца?

375

Какие риски скрывает укол иглой от шприца? При уколе острым кончиком иглы нарушается целостность кожных покровов, что создает благоприятные условия для проникновения различных патогенных микроорганизмов. При контакте поврежденной поверхности кожи с кровью или продуктами крови больного увеличивается риск заражения инфекциями, передающимися через кровь. Дополнительным фактором риска являются зараженные поверхности в помещении при плохих санитарных условиях, при случайном попадании поврежденной кожи с ними возможно заражение. Известны многочисленные инфекции, скрывающие риск передачи при уколе, но чаще всего в клинической практике наблюдаются гепатит В, Гепатит С и ВИЧ. Основным путем передачи и распространения этих заболеваний является именно кровь. Заражение ими несет серьезные риски в долгосрочной перспективе из-за отсутствия эффективной у всех пациентов стандартизированной терапии и этиологического лечения. В случаях заражения гепатитом С необходимо предпринимать срочные меры. Лечения вируса гепатита занимает время, но при правильном подходе полностью оправдывает себя. Риск заражения и заражения вирусными возбудителями этих заболеваний не может быть точно рассчитан, но, согласно различным источникам, он колеблется от 1 до 30 процентов, что является самым высоким для гепатита В. Причиной наивысшего риска заражения гепатитом В является, с одной стороны, высокая заболеваемость и высокая концентрация вирусов в крови и общая восприимчивость населения к другой. Помимо этих вирусных инфекций в определенных ситуациях, хотя и крайне редко, возможно заражение другими вирусными, бактериальными или грибковыми агентами при контакте с зараженной кровью или при наличии нарушения целостности кожи и контакта с зараженными предметами больного:

  • бластомикоза: хотя и редко, возможно заражение при попадания споры. возбудителей (Blastomyces dermatitidis) в поврежденную кожную поверхность.
  • бруцеллез: описаны спорадические случаи заражения кровью.
  • криптококкоз: передача инфекции обычно происходит воздушно-капельным путем, но это также возможно при прямом проникновении возбудителей (грибов рода Криптококка) в кожу или слизистые оболочки.
  • дифтерия.
  • малярия: заражение возможно с помощью контаминного медицинского инструментария.
  • микобактериальные инфекции.
  • инфекции, вызванные золотым Стафилокком.
  • инфекции, вызванные стрептококком пиогенов.
  • токсоплазмоз: заражения Toxoplasma gondii, может быть достигнуто, кроме того, при употреблении зараженных пищевых продуктов, низкой гигиены и трансплацентарен раз, также и по лабораторный раз (при контакте с образцов, содержащих агенты), при хемотрансфузия и контакта с кровью больного.
  • туберкулез: хотя заражение редко возможно при контакте с зараженной кровью или предметами из – за высокой устойчивости во внешней среде туберкулезных бактерий.

Лучшее лечение – это профилактика, защита от уколов и соблюдение установленных, регламентированных санитарных условий и требований к работе значительно снижают риск. И все же несчастные случаи случаются.