Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

32

Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

Церковный календарь подскажет православным верующим, какой праздник отмечают в России 16 декабря 2020 года. Также все желающие могут изучить приметы и традиции праздничного события, которое выпадает на эту дату.

Какой церковный праздник отмечают 16 декабря 2020 года

Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

Согласно церковному календарю в эту священную дату верующие чтут память священнослужителя Иоанна, который прославился как Молчанник. В народе его называли Иваном, а такое необычное прозвище святой получил из-за того, что большую часть своей жизни он провел в молчании. Известно, что священнослужитель Иоанн не любил произносить слова, ему это не нравилось, он предпочитал заниматься делами, а не болтать.

Священнослужитель Иоанн появился на свет в Армении. Будучи ребенком Иоанн начал изучать священное писание и верил, что однажды он сможет сделать людей счастливее во имя Господа. Иоанн вырос, он начал больше времени уделять молитвам, ходить в церковь, но была у него одна черта, которую никто не понимал — почти всегда Иоанн молчал. Этого действительно никто не мог понять, однажды Иоанн произнес всего несколько слов, которые все расставили по своим местам. Преподобный сказал, что он доказывает делом, а не словом.

После кончины родителей преподобный принял решение потратить все средства от наследства на строительство большой и богатой церкви. Святой выполнил свое обещание, которое он дал самому себе. Церковь была достроена и в нее пустили прихожан. Долгое время святой жил в этой церкви вместе с прихожанами и молился каждые несколько часов. Спустя несколько лет Иоанн решил отправиться в путешествие, он вел затворнический образ жизни и не имел друзей и знакомых. Известно, что последние годы своей жизни преподобный провел бродя по пустыне. После пустыни он попал в храм, где и отдал Господу душу. Причина смерти святого неизвестна, священники предполагают, что Иоанн мог скончаться в силу своего возраста.

Традиции праздника

Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

Традиций у этого праздничного события очень мало, но основная из них будет интересна многим верующим. В эту дату нужно молчать. Чем меньше человек произнесет слов 16 декабря, тем лучше. Люди на Руси говорили, что тот, кто больше промолчит 16 декабря, в следующем году преуспеет в красноречии. Также одна из традиций этого дня — молитва перед священным образом Иоанна.

Люди молятся преподобному, чтобы он помог им выбраться из трудной ситуации. Кроме этого, стоит помолиться за душевнобольных, в народе говорили, что Иван (Иоанн) Молчальник может исцелить таких людей. Иоанну молились и в том случае, если нужно было вылечиться от тяжелого заболевания. Известно, что преподобный еще при жизни запомнился своими чудесами. В народе слагали легенды о том, как он совершенно бесплатно лечил путников и тех, кто нуждался в лечении, но не мог себе его позволить по тем или иным причинам. Господь даровал святому удивительную способность, которую он не растерял до конца своей жизни.

Какие есть приметы на 16 декабря

Какой церковный праздник отмечают верующие 16 декабря 2020 года

У этого замечательного праздника были и свои приметы, которых придерживаются даже в 2020 году. Издревле на Руси было принято изучать погодные условия, практически каждый церковный праздник так или иначе связан с погодными приметами. Перечень примет на 16 декабря выглядит следующим образом:

  • неожиданно дождь нагрянул — стоит ждать теплые дни во второй меся зимы;
  • птицы, оставшиеся зимовать, внезапно подали голос — грядет оттепель;
  • рожденный в эту дату человек сможет забыть обо всех бедах, которые могли бы его преследовать;
  • мало или вообще нет снега в этот день — не стоит его ждать во второй месяц зимы;
  • снегопад в эту дату предвещает хорошую погоду в конце декабря;
  • малооблачно 16 декабря — будет теплая зима;
  • холодный ливень — урожай зерна в следующем году будет как никогда хорош.

В народе также изучали ветра. Известно, что, если ветер подул с севера — это к теплым дням, а если с юга — стоит опасаться мороза.