Казанский стрелок, расстрелявший детей в школе, получил пожизненный срок: «Прошу прощение за то, что сделал»

0

Казанский стрелок, расстрелявший детей в школе, получил пожизненный срок: «Прошу прощение за то, что сделал»

В мае 2021 года в Казани произошла жуткая трагедия: на территорию школы зашел вооруженный молодой человек Ильназ Галявиев, который лишил жизни 9 человек. Среди погибших 7 детей и 2 преподавателя. Все это время длилось разбирательство по делу, но сегодня суд огласил приговор: жестокому преступнику придется провести в тюрьме всю свою жизнь.

Юристы, знакомые с делом, изначально заявляли, что у Галявиева нет никаких шансов на легкое разрешение дела. Единственный его исход — это получение «пожизненного». Однако, Ильназ надеялся на лучшее и даже просил убрать из приговора несколько лет, попросив прощение у семей пострадавших и погибших. Однако, насколько искренни были слова, общественность не знает. Ведь, как полагают многие, тем самым заключенный хотел смягчить свое наказание. «Прошу прощения у потерпевших. Прошу убрать из приговора пять лет тюрьмы, иначе мне не было смысла идти навстречу следствию», — говорил он.

Стоит добавить, что в заключении Ильназ планирует заняться написанием книги, а полученные с продажи средства отдать родственникам пострадавших и ушедших из жизни. «Я знаю, что никакие слова и деньги не вернут погибших, а инвалидов не сделают здоровыми. Но я все равно попытаюсь закрыть все иски. Работой в колонии ограничиваться не буду», — изъявил желание преступник расплатиться с семьями. Напомним, что согласно постановлению следствия, с Галявиева было решено взыскать 22 миллиона рублей.

Источник