Каждый восьмой саратовец в 2017 году принял участие в экологических акциях

2

Каждый восьмой саратовец в 2017 году принял участие в экологических акциях

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов подвёл предварительные итоги Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в области.

"Всего в России более 20 миллионов человек приняли участие в семи тысячах экологических мероприятий. В Саратовской области каждый восьмой житель принял участие в таких мероприятиях. А всего их было проведено более трёх тысяч. Этот показатель – замечательный результат", – подчеркнул министр.

По его словам, с начала года в Саратовской области было проведено 107 мероприятий. Проводились экологических фестивалей, четыре выставки, два научных семинара, восемь конференций, а также студенческие научные форумы, олимпиады, экологические конкурсы и открытые уроки. 

В апреле прошёл "Всероссийский субботник", на который вышло более 159 тысяч саратовцев. Так как в Саратовской области 2017 год проходит под эгидой Года Волги летом 80 тысяч местных жителей присоединились к Общероссийской акции по очистке водных объектов и их берегов. 

Самой масштабной акцией стал "Всероссийский экологический субботник "Зелёная Россия", который проходил со 2 по 30 сентября. Представители лесохозяйственных учреждений, сотрудники коммерческих предприятий, бюджетных и общественных организаций объединились в экологическом "марафоне" по санитарной очистке и благоустройству парков, скверов, улиц городов и посёлков. В мероприятии приняли участие более 213 добровольцев региона.

Источник