Кедми объяснил, почему ВСУ придется бежать из Донбасса

2

Кедми объяснил, почему ВСУ придется бежать из Донбасса

Армия Украины не имеет шансов на захват республик Донбасса из-за их военного превосходства. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Корпуса Донецкой и Луганской народных республик обладают рядом военных преимуществ перед Вооруженными силами Украины (ВСУ), утверждает аналитик. Главным образом речь идет о профессионализме военных и боевом духе защитников Донбасса. У неопытных украинских призывников без опыта и мотивации практически нет шансов в бою против ополченцев, семь лет отстаивающих безопасность региона.

«Они действуют намного более профессионально и слаженно, чем вчерашние новобранцы из-под Тернополя, Львова и других городов Украины. Боевой дух в ЛДНР несравненно выше, ведь они воюют за свой дом. А хлопцы из Тернополя за что будут умирать? Война-то в Луганске и Донецке», — обратил внимание Кедми.

Помимо боевого духа, о котором говорят многие военные эксперты, Донбасс превосходит Украину по материальным показателям военной мощи, утверждает аналитик. Кедми приписывает Донецку и Луганску доминирование над ВСУ в сегментах танковых войск и артиллерии. До этого считалось, что ЛДНР сильно уступают украинским войскам по числу единиц и качеству военной техники.

«Россия может даже не вмешиваться в конфликт на Украине. Потому что на сегодняшний день корпуса ЛНР и ДНР по своей огневой мощи артиллерии превосходят стянутые к границе украинские войска в три раза. По танковой мощи – почти в два раза», — сказал Кедми.

Кедми объяснил, почему ВСУ придется бежать из Донбасса

Основываясь на известных ему фактах, эксперт предположил, что попытка ВСУ захватить Донбасс путем массированного наступления завершится полным поражением. Кедми считает весьма вероятным контрнаступление ЛДНР и предлагает украинским политикам задаться вопросом, до какого региона страны оно может продлиться.

«Мне трудно определить, где остановятся танки Донбасса в случае начала конфликта. На Днепре, в Одессе, или Николаеве? Использовать авиацию Украине не дадут. Авантюры пусть устраивают сколько угодно. А с военной точки зрения у украинских отморозков нет никаких шансов», — заключил Кедми на YouTube-канале «Правда.ру».

Россия призывает Украину выполнять Минские соглашения для достижения мира в Донбассе и отказаться от провокационной активности в регионе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков 13 апреля раскритиковал военную помощь Запада Киеву. По его мнению, это превращает Украину в подобие пороховой бочки с крайне опасными для всех последствиями.