Керамика или защитная пленка для авто: что выбрать?

8

Покрытие ЛКП автомобиля защитными средствами предотвращает воздействие на него внешних факторов. Грязь, влага, химия, мелкий гравий – все это может нанести ущерб привлекательности. Для защиты от данных факторов используется антигравийка и керамика на авто. Каждый вариант имеет свои преимущества, а потому выбор покрытия следует делать индивидуально, с учетом условий эксплуатации автомобиля.

Особенности пленки и керамики

Керамическое покрытие на автомобиль создает дополнительный водоотталкивающий слой. Машина приобретает блестящий привлекательный вид с насыщенным цветом, поверхность отполирована. Визуально при этом сама керамика незаметна, однако для поддержания блеска и свежести ее необходимо ежегодно обновлять.

Наличие керамического покрытия снижает потребность в мойках. Однако такой слой не защищает от механических повреждений.

К преимуществам антигравийной пленки относят:

  • длительный срок службы, при должном уходе – до 10 лет;
  • эффективная защита от механических повреждений;
  • эффект самозатягивания – при нагреве пленку можно срастить, закрыв полученный разрыв;
  • оклеить можно как весь автомобиль целиком, так и частично, уделив внимание самым уязвимым его частям.

При этом пленка уязвима к неправильной мойке. В этом случае она быстро тускнеет, срок ее службы снижается.

Также необходимо учитывать разницу между разными вариантами пленки. Виниловая тоже нередко преподносится как защитная, однако на практике это не совсем так. Она очень слабо сопротивляется механическим повреждениям и лучше подходит для декорирования автомобиля.

Полиуретановые пленки также могут иметь отличия в зависимости от производителя. Обращают внимание на толщину, чем она выше, тем лучше. Учитывают эластичность и наличие слоя для самовосстановления.

Как выбирать защитное покрытие?

Защиту на ЛКП автомобиля выбирают индивидуально в соответствии с условиями эксплуатации. Ориентируются на следующие показатели:

  • место парковки;
  • состояние дорог;
  • возможности для ухода и регулярного детейлинга.

Если приходится передвигаться по сельскому бездорожью, полиуретановая пленка станет более приоритетной. Это же относится и к тесным парковкам, на которых всегда есть прохожие, деревья и прочие радости городской суеты.

Керамику чаще выбирают, когда нужно подчеркнуть презентабельность автомобиля, а также защитить его от влаги. С такими задачами покрытие справляется на отлично, если эффект понравился – через год его можно обновить.