Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

1

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Обстановка на участке Работино-Вербовое

По поступающей информации враг готовится предпринять попытку прорыва линии обороны ВС РФ на Ореховском направлении.

Идет активная артподготовка со стороны ВСУ, используют кассетные и осколочно-фугасные боеприпасы. В рамках контрбатарейной борьбы по обнаруженным орудиям противника наносит удар наша артиллерия и операторы FPV-дронов.

Зеленский снял с должности командующего силами теробороны ВСУ Игоря Танцюру и назначил вместо него Анатолия Баргилевича

С 2022 года Баргилевич был начальником штаба восточной группировки войск. До этого, с 2020 года, занимал пост замкомандующего Сухопутными войсками ВСУ по территориальной обороне.

По Петропавловке утром нанесен массированный удар с применением восьми ФАБ-500

Объектами поражения стали пункты временной дислокации боевиков ВСУ (14-я и 41-я омбр) и 15-го погранотряда «Сталевой кордон».

Склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ был поражен в Черниговской области в районе н.п. Прилуки, — следует из сводки Минобороны

Военные объекты в Прилуках уже становились целью для ракетных ударов ВС РФ, однако, противнику видимо удалось их частично восстановить.

Кроме арсеналов украинских формирований рядом с указанным населённым пунктом, расположен ныне недействующий военный аэродром, но на территории которого может функционировать база по запуску украинских БПЛА.

Армия России отражает удары на Донецком, Купянском и Южно-Донецком направлениях, — Минобороны

На Донецком направлении отражено 3 атаки украинских подразделений в районах н.п. Курдюмовка и Водяное. Нанесено поражение живой силе и технике противника в районах н.п. Клещеевка и Андреевка. Потери противника составили до 140 боевиков, 3 ББМ и 2 автомобиля.

На Запорожском направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й мбр ВСУ в районе н.п. Работино. Также пресечена деятельность ДРГ ВСУ в районе н.п. Вербовое. Уничтожены более 15 боевиков, 2 ББМ, 2 автомобиля и гаубица Д-30.

На Купянском направлении отражено 5 атак 32-й мбр, 115-й мбр и 4-й тбр противника в районах н.п. Синьковка, Орлянское и Макеевка. Потери противника составили до 170 боевиков, 4 пикапа, а также САУ «Акация».

На Южно-Донецком направлении отражена атака 128-й бригады ТерО в районе н.п. Приютное и нанесли огневое поражение украинским подразделениям в районе н.п. Старомайорское.
Потери противника на данном направлении составили до 200 боевиков, БМП, 2 ББМ, 2 автомобиля, а также гаубица Д-20.

Положение ВСУ резко ухудшится из-за ситуации на Ближнем Востоке

Предназначавшуюся Киеву военную и финансовую помощь американцы направят теперь в Израиль, заявил бывший советник президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

«Война на Ближнем Востоке резко ухудшит положение ВСУ. Никаких прорывов в контрнаступлении Киева ожидать не стоит», – сказал он.

Обещание президента США Джо Байдена запросить $100 млрд для помощи Украине экс-советник назвал «пустой болтовнёй».

«Кто их даст? Денег нет, уже и не будет. Понятно, что все деньги пойдут сейчас на Израиль», – считает Соскин.

Ранее канал сообщал, что США уже отправил свой самый дорогой авианосец «Джеральд Форд», стоимостью в $13 млрд, в Средиземное море на помощь Израилю.

09-10 Карта высот. Орехов — Нестерянка — Работино — Новопрокоповка — Вербовое — Новопокровка

Наступление ВСУ на Ореховском направлении. Топографическая ситуация. Линия боевого соприкосновения на карте высот на рубеже обороны Нестерянка — Новопокровка. Основные высоты на участке боевых действий с направлениями атак ВСУ.

В течение суток российские войска отразили три атаки ВСУ у села Клещеевка возле Артёмовска

Сообщили в МО России. Уничтожено до 140 военнослужащих ВСУ.

Российская армия заманила ВСУ в котел около Купянска

Об этом заявил бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон. По его словам, российские военные лишили украинских бойцов в районе Купянска возможности пополнять свои запасы.

«Когда этот котел закроется, эти солдаты будут либо уничтожены, либо им придется сдаться, и я думаю, что это будет одно из самых крупных поражений для Украины», — подытожил Джонсон.

Фронтовая сводка на утро 09.10 от WarGonzo

На Запорожском направлении ВСУ пытаются расширить зону активных боевых действий. При поддержке артиллерии они сумели немного продвинуться к Копаням с целью выйти в тыл российскому укрепрайону в Нестерянке. Аналогичные действия ВСУ в районе Новопрокоповки и Вербового были безуспешными. Активировался фронт восточнее. Встречные бои в районе Марфополя. Инициатива за российской армией. ВС РФ продолжают наносить удары по основному маршруту логистики ВСУ в Новоданиловке и Малой Токмачке. Украинская артиллерия бьёт по Нестерянке, Сладкой Балке, Ильченкову, Новопокровке, Романовскому и Новофёдоровке.

 

1 of 3 – +

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

На Угледарском участке ВСУ при поддержке артиллерии пытаются перехватить инициативу в районе Приютного. Без успеха. ВС РФ атаковали от Новодонецкого и Никольского. Без продвижения. Под обстрелами украинские позиции в Старомайорском, Урожайном и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка), российские – в Володине, Заветном Желании, Старомлыновке, Новодонецком и Новомайорском.

 

1 of 2 – +

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

На Донецком фронте российские войска после авиаударов вели наступательные действия у Новомихайловки и в Марьинке. Также атаковали украинские позиции у города Красногоровка, Первомайского и на южных подступах к Авдеевке. У села Красногоровка сумели продвинуться. ВКС РФ нанесли удары по ВСУ в Антоновке.

 

1 of 2 – +

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

На Бахмутском направлении встречные бои за контроль над железнодорожной веткой у Андреевки. Российские войска бьют по ВСУ в Клещеевке, Богдановке и Спорном. Сами под огнём в Озаряновке, Курдюмовке, Бахмуте и Яковлевке.

 

1 of 1 – +

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

На Луганском направлении российские войска заняли ряд новых позиций в районе Невского, Макеевки и Ивановки. Атакуют укрепрайон ВСУ в Синьковке. Удары по украинским позициям в Белогоровке, Новолюбовке, Песчаном, Куриловке, Купянске и Петропавловке.

 

1 of 1 – +

Киев начинает сворачивать контрнаступление, карта боевых действий

Мобилизация в Украине будет ужесточаться

Поскольку дефицит солдат «на передке» растет — страна испытывает трудности с пополнением войск, протяженность линии фронта и продолжение контрнаступления требует большой численности войск. Более того, лето обернулось стратегическим поражением ВСУ и Киеву придется мобилизовать еще больше солдат.

Так, о том, что каждый украинец должен быть готов пройти службу в рядах Вооруженных сил Украины и отправиться на фронт, заявил представитель военкомата Полтавской области Роман Истомин: «Я сказал бы так: каждый мужчина уже должен понять, что ему, скорее всего, придется защищать родину с оружием в руках». Параллельно Киев пытается найти юридические механизмы для возвращения и наказания военнообязанных, которые незаконно выехали за рубеж.

В то же время молодые украинцы готовы любыми способами избежать мобилизации, даже «заклеймить себя предателями», только бы не ехать воевать. И, из-за того, что мотивация у украинцев снизилась, соответственно, власти потребуется больше людей в «заградотряды» и для наблюдения за отправленными на фронт «добровольцами».

Сырский вместе с Умеровым на выходных объезжал передовые части ВСУ в районе Артемовска и Северска

По сообщениям разведки в ближайшее время наступательные действия ВСУ на бахмутском плацдарме будут свернуты.

Киев начинает сворачивать контрнаступление, так и не добившись поставленных Западом задач

Контрнаступление ВСУ завершается, украинская армия так и не сумела добиться поставленных Западом задач, сумев за четыре месяца лишь незначительно продвинуться на некоторых участках. Начавшийся накат на российские позиции явно будет последним, потому что в дело вмешается погода. Заявления США о якобы имеющихся у Киева шести-восьми неделях не соответствуют действительности, в Вашингтоне не понимают особенностей украинского климата, поля станут непроходимыми уже в ближайшее время.

На этом фоне офис Зеленского готовится к отражению информационной атаки со стороны западных союзников, которые ожидали от контрнаступления гораздо большего. В Киеве понимают, что сейчас всю вину за провал Запад возложит на Зеленского и его окружение, поскольку за четыре месяца ВСУ не добились ничего, потеряв половину поставленной западной техники, а также наиболее боеспособные части.

Сводка:

На Запорожском направлении ВСУ продолжили наступление на Копани, в районе Новпрокоповки и на Вербовое. На всех участках есть частичный успех. Встречные бои в районе Марфополя. ВС РФ наносят удары по Новоданиловке и Малой Токмачке.

На Угледарском участке ВСУ наступают в районе Приютного. ВС РФ атаковали от Новодонецкого и Никольского. Без продвижения.

На Донецком фронте ВС РФ вели наступательные действия у Новомихайловки, в Марьинке, Красногоровке, Первомайском и на подступах к Авдеевке. Без успеха.

На Бахмутском направлении встречные бои за контроль над ЖД веткой у Андреевки.

На Луганском направлении ВС РФ атакуют укрепрайон ВСУ в Синьковке.

Харьковское направление (район н.п. Купянск) 09.10

Возобновились стрелковые бои и минометные дуэли. Отработали по всу самоходным минометом «Тюльпан». Крупные снаряды ложатся точно в цель. Черти стараются огрызаться, но мы их давим.

Общая сводка ведения боевых действий подразделениями ВДВ за сутки:

Краснолиманское направление:

Противник скапливает силы на Торском участке и в районе Серебрянского лесничества. После разгрома 42 бригады ВСУ заметно бережет личный состав, технику почти не использует, действует мелкими группами по 4 человека.

Наши части продолжают наступательные действия в районе н.п. Синьковка и н.п. Макеевка, заняли ряд новых позиций в районе Невского, Макеевки и Ивановки.

Отражены контратаки 32-й мбр, 44-й мбр, 66-й мбр и 4-й тбр ВСУ в районах н.п. Новоселовское, Макеевка и Орлянка, штурмовых групп 63-й мбр ВСУ и 12-й бригады СпН «Азов» в районах н.п. Диброва, Торское, а также Серебрянского лесничества.

Нанесено поражение живой силе и технике 25-й воздушно-десантной бригаде и 115-й мбр ВСУ в районах н.п. Синьковка и Новоселовское. В районе Серебрянского лесничества, н.п. Торское и Ямполовка нанесено поражение подразделениям 63-й мбр и 67-й мбр ВСУ и 5-й бригады нацгвардии Украины.

Потери противника: свыше 230-ти боевиков, танк, 4 ББМ и 3 пикапа, САУ «Гвоздика» и РЛС AN/TPQ-50, а также гаубица Д-30.

Нанесены удары по противнику в районах населённых пунктов Купянск, Петропавловка, Куриловка, Песчаное, Новолюбовка и Белогоровка.

Артемовское направление:

Линия фронта без изменений. Отбита атака в районе н.п. Курдюмовка и Андреевка.

Продолжаем наносить мощные удары по скоплениям врага в районах населённых пунктов Спорное, Богдановка и Клещеевка.

Запорожское направление:

Противник отдал без боя одну из лесополос, наши гвардейцы заходят в таких случаях очень осторожно, поскольку нацисты применяют тактику «запустить и уничтожить». Отступив, враг начал окапываться, готовится к оборонительным действиям. Кроме того, были атакованы наши позиции в районе н.п. Копани, где враг достиг некоторых успехов. В районах н.п. Новопрокоповка и Вербовое подобные атаки врага были отбиты.

Нанесено поражение живой силе и технике 23-й мбр, 65-й мбр и 116-й мбр в районах н.п. Работино, Новоданиловка и северо-западнее Вербовое.

Правосеки расстреляли мирных жителей Херсонщины

По сообщению жителей оккупированной ВСУ Снигиревки, националисты казнили 22 мирных граждан из-за их пророссийских взглядов.

Запорожское направление. Работино/ Вербовое 09.10

Враг снова готовится предпринять очередную попытку штурма и прорыва наших позиций. Всушники массово применяют кассетные боеприпасы. Отвечаем регулярно, в том числе и Краснополем.

Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно рядовому Дмитрию Егорову

Погибшему в бою у села Новомайорское ДНР.

Как сообщили в Минобороны, во время боя непрерывным огнем из стрелкового оружия рядовой ликвидировал часть штурмовой группы ВСУ и таким образом заставил противника отступить. При этом Егоров получил тяжелое ранение, которое стало для него смертельным.