Кишинёв требует улучшения действующего газового контракта. Получит пустую трубу

2

Кишинёв требует улучшения действующего газового контракта. Получит пустую трубу

Видимо статус страны — кандидата в члены Евросоюза придал молдавским чиновникам смелости и дерзости в переговорах с Россией. Тут недавно компания «Молдовагаз» заявила, что там ожидают ответа на запрос, внимание, «об улучшении действующего газового контракта».

По словам ставшего в последнее время весьма «популярным» вице-премьера Молдавии Андрея Спыну, «Молдовагаз» несколько раз обращался к «Газпрому» с запросом об обеспечении дополнительных поставок для формирования резервов газа, но даже не получил ответа.

А какой ответ может быть на такую формулировку запроса: «обеспечить дополнительные поставки? По моему, к «Газпрому» с требованием «обеспечить может обращаться только Путин или Мишустин, но никак не Спыну. Так и просится на язык: «Ты как челобитную подаёшь…?».

Кстати, вице-премьер намекнул, что это не единственное требование к «Газпрому», но не стал разглашать остальные. Хотя тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться о чём речь. Первое что приходит в голову — молдаване опять просят о дополнительных скидках на газ и об аннулировании исторического долга за Приднестровье.

Вот совсем неясно каких ещё улучшений ждёт от «Газпрома» этот кандидат в члены богадельни, членство в котором никогда не получит? Ведь цена на газ для Молдавии и так невероятно низкая, задержки по оплате за поставленный газ терпим, да и с долгом, похоже, «Газпром» всё же кинули.

Молдавским властям надо бы прекратить «выбивать» у России преференции и успокоится. А то дурацкая манера Кишинёва вести дела может нехорошо закончится. Ведь «Газпром» всегда может остановить транзит и Кишинёву опять придётся обращаться к своим европейским друзьям за помощью.

А чем обернулась европейская помощь в прошлый раз, думаю молдаване ещё не забыли. А пока простым гражданам готовится сюрприз. В НАРЭ поступил запрос «Молдовагаза» на увеличение тарифов. Так, средняя цена на топливо в 2022 году вместе с тарифными отклонениями должна составить 26 314 леев (почти 80 тысяч рублей) за тысячу кубометров или на 61,9% больше, чем действующий тариф.

То есть стоимость газа и так не маленькую, хотят одномоментно повысить больше, чем наполовину. Такое резкое повышение тарифов в прямом смысле слова разорит молдаван, которые и так живут достаточно бедно. Но это их не волнует.

Молдавские власти мотивируют это повышение тем, что, мол, надо платить «Газпрому». Вот и получается, что обязательное недовольство населения автоматически переводится… опять на Россию. Поставщику из которой, они не хотят или не могут (нечем) платить из бюджета.