«Япония создает серьезный кризис безопасности на Корейском полуострове и в Восточной Азии, принимая новую стратегию безопасности, которая фактически признает ее возможности нанесения упреждающего удара по другим странам», — говорится в заявлении.
Обстановка в области безопасности в регионе «коренным образом изменилась» из-за новой политики Японии, сказал чиновник, осудив этот шаг как нарушение Устава ООН и «серьезный вызов» международному миру. «Мы еще раз ясно заявляем, что имеем право принимать смелые и решительные военные меры для защиты наших основных прав… в ответ на сложную обстановку в области безопасности в регионе, — подчеркивается в заявлении. — Япония скоро с содроганием узнает, что сделала явно неправильный и очень опасный выбор».
Это заявление было сделано через несколько дней после того, как Япония обнародовала планы крупнейшего со времен Второй мировой войны наращивания военной мощи. Масштабный пятилетний план Токио, который когда-то был немыслим в пацифистской стране, сделает ее третьей в мире по величине военных расходов после США и Китая, исходя из текущих бюджетов, сообщает Reuters.