Когда будет вторая волна мобилизации на СВО – ответ Кремля

1

Когда будет вторая волна мобилизации на СВО – ответ Кремля

Пресс-секретарь Путина также предложил сконцентрироваться на «информации от президента и Минобороны».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Российской Федерации, высказал свое мнение по поводу сообщений о «новой волне» мобилизации, которые начали появляться в социальных сетях. По его словам, сообщения были «провокационными».

Все замечания президента прозвучали. На все другие сообщения просто не нужно обращать внимание, сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина также предложил сконцентрироваться на «информации от президента и Минобороны». Песков также обратился с просьбой к президенту издать указ о завершении мобилизации, заявив, что «новаций» в этой сфере нет. Запрос поступил от депутатов Мосгордумы.

С формальной же точки зрения, действительно, вовсе не обязательно говорить о «второй волне» мобилизации, поскольку нет никакой «первой». От имени президента России был подписан указан о начале мобилизации, которую дополнительно охарактеризовали как «частичную». Но не было приказа о завершении. Таким образом, любой военкомат, в любое удобное ему время может прислать повестку о мобилизации находящегося в запасе гражданина РФ. То, что многие называли «первой волной», это были необходимые действия, чтобы набрать необходимые квоты на мобилизованных по регионам. Сейчас сделана лишь приостановка темпов мобилизации, поскольку план военкоматы выполнили, и к тому же с 1 ноября идет призывная компания на срочную военную службу. По окончании призывной кампании, уже и будет решаться вопрос о необходимости вновь массово мобилизовать резервистов.

Никто мобилизацию не останавливал, поэтому говорить о «второй волне», можно лишь с оговорками, о том, что это не новая волна, а продолжение предыдущей.