Когда за дачный туалет могут оштрафовать в России, что это значит, последние новости о штрафных санкциях в отношении граждан

0

Когда за дачный туалет могут оштрафовать в России, что это значит, последние новости о штрафных санкциях в отношении граждан

Российских граждан предупредили о штрафах за дачный туалет

Дачников в России пугают очередными штрафами. На этот раз «под удар» угодили уличные туалеты, — сообщает издание «Царьград».

Когда за дачный туалет могут оштрафовать в России

Оказывается, теперь власти решают, как и где именно должен располагаться уличный туалет. Выяснилось, что и для них есть свои правила. Так, от сортира до колодца должно быть не менее 12 метров. Такое же расстояние должно отдалять нужник и от прочих построек, — передаёт pronedra.ru.

«Это очень коррумпированные решения, которые подвешивают любого собственника. К нему может нагрянуть некая комиссия, а может быть, один из персонажей из контролирующих органов, и начать права качать. Это недопустимая ситуация», — заявил ведущий телеканала Царьград Юрий Пронько.

Причём «качаниями прав» всё не ограничится. За неправильный туалет дачнику придётся заплатить штраф до 5000 рублей. Кстати, такую же сумму предстоит выложить и тем, кто решил помыть свои машины на территории СНТ. А в случае загрязнения почвы гражданам светит уже 10-тысячное наказание.

По мнению Пронько, все владельцы земельных участков — взрослые люди и, следовательно, могут самостоятельно нести ответственность за свою жизнь. А уж где устанавливать уличный туалет — и подавно решить они могут сами.

За какие сорняки дачникам грозят штрафы до 50 тысяч рублей

Начало дачного сезона может огорчить некоторых огородников немалыми штрафами за сорняки на их земельных участках. Как напомнил юрист Егор Редин, за «невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению», дачнику грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Что относят к сорнякам? Бурьян, ромашку, одуванчики, чертополох, борщевик и другие. Полный перечень можно найти в открытых источниках информации, он установлен властями.

Впрочем, штрафуют не всегда. Прежде чем применить наказание к дачнику, учитывается несколько факторов. Во-первых, земельный участок должен относиться к категории земель сельхозназначения. Во-вторых, объём сорняков должен занимать свыше 20-25% от общей площади земельного участка. А если в этом случае дачник попадётся на намеренном разведении сорняков, то этот факт могут приравнять к нецелевому использованию земельного участка.

Но подобные штрафы не выписывают, если речь идёт об участках категории ИЖС (индивидуального жилищного строительства).

А вот за борщевик на участке штраф грозит дачнику в любом случае — вне зависимости от категории земель. В этом случае на собственника участка налагается штраф до 500 рублей (в Подмосковье штраф доходит до 5000 рублей), а юрлицо могут оштрафовать на сумму до 10 тысяч рублей.

Таким образом, если вы являетесь владельцем земли сельхозназначения, то вас могут оштрафовать за нецелевое использование участка, если будет доказано, что вы выращивали сорные травы намеренно, и площадь покрытия сорняками составляет более 20-25% от общей площади участка, — резюмирует Редин в интервью агентству «Прайм». — Если же вы являетесь собственником участка под ИЖС, то штрафные санкции к вам применяться не могут. Но вне зависимости от категории участка за распространение борщевика в любом случае вам будет назначен штраф.

Источник