Колумбийца осудили за расизм в адрес чернокожего вице-президента

1

Колумбийца осудили за расизм в адрес чернокожего вице-президента

Колумбийца осудили за расизм в адрес чернокожего вице-президента

В понедельник 62-летняя женщина была осуждена за дискриминацию и расистские комментарии в адрес первого темнокожего вице-президента Колумбии во время прошлогодней антиправительственной акции протеста, 10 апреля передает South Central Florida Life.

Лус Фабиола Рубиано признала себя виновной по предъявленным обвинениям, 30 мая судья вынесет приговор. В Колумбии акты дискриминации наказываются лишением свободы на срок до трех лет, хотя судьи могут заменить тюремное заключение условно-досрочным освобождением или домашним арестом.

Владелица малого бизнеса из Боготы стала вирусной в сентябре после того, как она выступила против вице-президента Франсии Маркес на видео, опубликованном местным новостным сайтом. Рубиано протестовала перед конгрессом Колумбии и ответил на вопрос журналиста, оскорбив Маркеса и афроколумбийцев.

Во время слушания адвокаты обвинили Рубиано в разжигании ненависти и нанесении ущерба репутации Маркес и афроколумбийского населения Колумбии, ставя под угрозу их право не подвергаться дискриминации.

В прошлом году Маркес стала первым темнокожим вице-президентом Колумбии.

Источник