Комбинированные формы зеленых насаждений: искусственная зелень

3

Комбинированные формы зеленых насаждений: искусственная зелень
Каждый, кто имеет хоть кусочек земли, хотя бы те самые шесть соток, стремится превратить его в нечто особенное. Можно, конечно, развивать «садово-огородное» направление, повышая урожайность сельскохозяйственных культур, или же посвятить себя выращиванию экзотических цветов. Однако титанические усилия и уйма времени, затраченные на борьбу с климатом рискованного земледелия, не всегда оправдывают себя.

Необязательно быть профессиональным дизайнером, чтобы рационально и гармонично обустроить приусадебный участок, превратив его в место отдыха всей семьи. Смелее используйте комбинированные формы зеленых насаждений, включающие в себя помимо природных растений искусственные лианы и кустарники, закрепленные по периметру в качестве «живой изгороди». Такую ограду не надо подстригать, удобрять, обильно поливать в засушливый период, выкорчевывать сухие плети после окончания дачного сезона. Пыль и грязь легко смываются с нее струей воды. Современные искусственные изгороди из хвои в Одессе настолько совершенны, что даже вблизи не сразу можно отличить их от настоящих.

Искусственные цветы «растут» везде. Если уж вы занялись домашним цветоводством, то можно быть уверенным, что не захотите ни одно помещение оставить без цветов. Хорошенько подумайте, везде ли они смогут прижиться. В коридоре слишком темно, в ванной комнате слишком сыро. Однако и эти помещения с успехом можно декорировать искусственными цветами.

В коридоре будут гармонично смотреться искусственные лианы или ветки искусственных деревьев, закрепленные на стенах. Для ванной комнаты годятся, например, ампельные искусственные цветы. На кухне тоже хочется иметь что-нибудь веселенькое. Но что может нормально расти и развиваться там, где постоянные сквозняки, резкий перепад температур, избыток влаги и испарения от готовящейся пищи? И здесь выручат искусственные растения.

Они поддержат общий стиль кухни имитацией разноцветных миниатюрных перчиков или изящным сочетанием яркой зелени «под петрушку» с насыщенным фиолетовым оттенком базилика. Не удивляйтесь! Прошла пора грубых пластмассовых цветов. В моде искусственные растения, полностью повторяющие цвета и формы естественной зелени. Устанавливайте их так, чтобы не загораживать рабочую поверхность столешницы или стола. Лучше повесьте несколько специальных полочек на стену.