Конгломерат Эмиратов представил два беспилотника и систему вооружения. Теперь не делает даже…

1

Конгломерат Эмиратов представил два беспилотника и систему вооружения. Теперь не делает даже…

ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты — Эмиратский конгломерат Edge Group представил серию беспилотных летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой, а также систему высокоточного боеприпаса.

В первый день авиашоу в Дубае БПЛА QX-5 и QX-6 были представлены в павильоне компании вместе с Фейсалом Аль Баннаи, генеральным директором и управляющим директором Edge, и Али Аль Яфеи, генеральным директором дочерней компании Adasi.

Аль-Баннаи сказал, что первые прототипы дронов QX и системы вооружения Rash 2-H были запущены девять месяцев назад.

Что умеют дроны?

QX-5 представляет собой модернизацию беспилотника-камикадзе QX-4, представленного на Международной оборонной выставке и конференции, прошедшей в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби в начале этого года. QX-5 предназначен для выполнения задач разведки, наблюдения и разведки, а также для выполнения задач по обеспечению безопасности границ, среди других военных операций. Компания заявляет, что это самолет с неподвижным крылом, который имеет 16-часовую автономность и грузоподъемность 25 кг. Он также оснащен автопилотом и системами связи.

Конгломерат Эмиратов представил два беспилотника и систему вооружения. Теперь не делает даже…

Мухаммед Аль Нуайми, старший менеджер по развитию бизнеса производителя, сказал Defense News, что QX-5 был разработан с учетом требований его заказчика, то есть вооруженных сил ОАЭ.

«Система находится в стадии разработки, на стадии предварительной экспертизы проекта, и ожидается, что производственная установка выйдет в строй в первом квартале 2023 года», — сказал он.

QX-6 также оснащен автопилотом и системами связи и может автономно выполнять миссии без необходимости использования пульта дистанционного управления. Он управляется с помощью заданных координат или камеры для атаки своей цели. Он имеет увеличенную полезную нагрузку до 150 кг, что позволяет доставлять грузы в отдаленные места. В зависимости от конфигурации полезной нагрузки система может работать до 4 часов и может использоваться как в военных, так и в коммерческих целях.

А как насчет системы боеприпасов?

Rash 2-H от Adasi позиционируется как рентабельная, высокоточная управляемая система боеприпасов, способная быстро поражать малые и средние угрозы.

Конгломерат Эмиратов представил два беспилотника и систему вооружения. Теперь не делает даже…

Rash 2-H имеет самую высокую полезную нагрузку в семействе Rash и может выполнять патрульные миссии, обеспечивать безопасность границ и устранять угрозы. Rash 2-H использует свою систему лазерного целеуказания для поиска и сопровождения целей как днем, так и ночью.

«Сыпь была получена путем преобразования обычного дешевого боеприпаса в управляемый боеприпас. Мы начали с разработки Rash 1 на основе 60-мм минометов, затем перешли к Rash 2 на основе 120-мм минометов и затем модернизировали до Rash 2-H », — сказал Аль-Нуайми Defense News.

Rash 1 весит 3,5 кг, а Rash 2 — около 13,5 кг; разница в основном во фугасной боевой части.

«Этот боеприпас проходит испытания в ОАЭ с участием вооруженных сил и может быть интегрирован в пилотируемые или беспилотные системы», — сказал Аль-Нуайми.

Источник