Косметолог Иванова рассказала о секрете молодой кожи японок: просто и гениально

0

Косметолог Иванова рассказала о секрете молодой кожи японок: просто и гениально

4.10.2023, 21:45

Валентин Устинов3 часа назад

Время чтения: 2 мин.

Косметолог Людмила Иванова в беседе с SOLENKA.INFO рассказала о секрете молодой кожи японок. Специалист провела сравнительный анализ европейских и японских принципов ухода за кожей и обнаружила между ними 2 существенных отличия, благодаря которым кожа японок дольше остается молодой и красивой.

Косметолог Иванова рассказала о секрете молодой кожи японок: просто и гениально

Правило № 1: Никогда не трите, не растягивайте и не царапайте кожу вокруг глаз.

«Европейцы быстро ухаживают за своей кожей. Они любят продукты с маркировкой «Экспресс», «3 в 1», «Мгновенное», «В одно касание» и тому подобное. В Японии мы тоже продаем эти товары, но считаем их товарами первой необходимости на случай форс-мажора. Обычно мы стараемся использовать моно средства, т.е. целенаправленно, и не ищем скорости. Первое, что волнует, это снятие макияжа. Японцы любят smoky eyes и другие многослойные рисунки в стиле Кардашьян, но всегда следуют незыблемому правилу снятия макияжа с лица: растопить, не смывать.

Я не шучу. Вы знаете, как японки снимают макияж? Тщательно смочите ватные шарики очищающим средством, будь то масло, молочко или мицеллярная вода, приложите к плотно закрытым векам и подождите 10-15 секунд. Затем слегка помассируйте кожу прямо через диск и снимите его. И повторяются до тех пор, пока на диске после легкого удара не останется следов косметики. Это может занять 5-7 минут, но ни одна японка, не торопясь, не станет растягивать и растирать нежную кожу век. Поэтому у японок морщины вокруг глаз появляются в среднем на 10, а то и на 15 лет позже. Еще один вариант снятия макияжа – нанести молочко прямо на кожу век и полежать с ним 5-10 минут, после чего смыть холодной водой.

Правило №2: откажитесь от тоников, замените их эссенциями!

«Второе отличие, которое бросилось в глаза, как только я зашла в крупный косметический супермаркет в одной из европейских стран: там продается много разных тоников для лица.

Для разных типов кожи, с маслами и без, с натуральными экстрактами, всего не перечислить. И многие девушки и женщины его покупают! Также под видом обычного посетителя я обратилась к известному косметологу и он попросил меня составить ежедневный график ухода за лицом. А вот тоник был! Ни один косметолог в Японии не порекомендовал бы это.

Тоник подсушивает кожу, разрушает липидный барьер и удаляет поверхностные воды, поэтому кожа моментально подтягивается. Тониками не пользуемся. С другой стороны, в Японии очень ценятся эссенции: сыворотки на водной основе с высоким содержанием витаминов, аминокислот, минералов и отшелушивающих компонентов. Он глубоко проникает в кожу, увлажняет и тонизирует ее, а также как бы «прокладывает дорогу» для последующих продуктов – кремов и лосьонов, которые после нанесения сыворотки лучше впитываются и глубже проникают. То есть весь процесс очищения выглядит так: растворили косметику, умылись очищающим средством, сбрызнули кожу мицеллярной водой, насухо вытерлись мягкой салфеткой или полотенцем, нанесли эссенцию, нанесли крем. Весь процесс занимает около 20 минут.

Источник