Кто из россиян может получить ВНЖ в «закрытых» с 1 июля для иностранцев районах Антальи и Аланьи

3

Кто из россиян может получить ВНЖ в «закрытых» с 1 июля для иностранцев районах Антальи и Аланьи

Турция закрыла более 1000 районов для иностранцев облетела весь интернет. Особых подробностей не было, кроме того, что 1169 районов, включая любимые россиянами стали «закрытыми» и проживать оформив ВНЖ в них больше не получится.

Да, всё так. Турция ввела серьёзные ограничения и я писал о них со ссылкой на официальный сайт МВД Турции, где опубликован циркуляр и даны все разъяснения. Простыми словами — слишком много вас стало, турки недовольны.

В Анталье всего закрыли 6 районов — Хурма, Сарысу, Лиман и ещё 3 района. Топчулар в Муратпаше и в Дошемеалты — 2 района Кисим

В Аланье — Каргыджак, Махмутлар, Авсаллар, Кестель.

Однако не всё так категорично и есть исключения. Узнал точную информацию — кто может свободно продолжать жить и оформлять ВНЖ в «закрытых» для иностранцев районах, а кому с 1 июня «не светит».

Итак, обо всём по порядку —

Кто может получить ВНЖ в Турции, в закрытых с 1 июля для иностранцев районах

  • Россияне и все иностранцы, кто является владельцем недвижимости в этих районах;
  • Иностранные граждане, которые проживали в этом районе по ВНЖ до вступления в силу нового распоряжения и не меняют место жительства;
  • Иностранцы, которые продлевают ВНЖ, даже если переехали в другую квартиру, комплекс, но строго в пределах района;
  • Иностранцы успевшие заключить договор длительной аренды до 1 июля 2022 года, до момента с которого район стал «закрытый».

Кто не может оформить ВНЖ и проживание в Турции в «закрытых» с 1 июля районах

  • Иностранцы, которые оформляют первичный ВНЖ по договору аренды и не проживали ранее в этих районах. Договор заключён после 1 июля 2022 года;
  • Иностранцы, которые получают повторный ВНЖ (заново оформляют), но не проживали ранее в «закрытом» районе.

Важное уточнение! Если планируете остаться жить в Турции и продлеваете ВНЖ, точнее оформляете по новой, при этом меняете место жительства на «закрытый» с 1 юля район (например из Оба в Махмутлар) и рандеву уже назначено, а договор аренды заключен после 1 июля, вам откажут в получении ВНЖ. Надо срочно менять район на другой «разрешённый» (например Тосмур).

Вот такие последние новости из Турции. Несмотря на все политические «дрязги», Турция остаётся очень популярным направлением. Буду рад, если информация окажется вам полезной.