Кто рискует заболеть ковидом повторно?

1

Датские ученые проанализировали свою национальную базу ПЦР-тестирований, в которой была информация о 4 миллионах пациентов и почти 11 миллионах выполненных тестов на ковид.

И вот что они обнаружили: в общем для переболевших ковидом естественный иммунитет в течение 6 месяцев защищал от нового эпизода заболевания на 80%.

Однако если учитывать только людей в возрасте 65 лет и старше – защита составляла 47%.

В то же время не выявили никакого влияния пола на риск повторного заболевания. Кроме того, вероятность повторно заболеть через 3-6 месяцев была такой же, как в случае, когда после первого контакта прошло более 7 месяцев.

В очередной раз продемонстрировано, теперь уже скандинавами не в теории, а в процессе анализа миллионов случаев, что иммунитет не устойчив.

И даже переболевшим нужна вакцинация.

Коронавирусы рекомбинируются в организме

Эта высокомерная фраза на самом деле означает довольно простую вещь: когда в человеческую клетку попадают разные варианты коронавирусов, они начинают размножаться и смешивать свой генетический материал.

Исследователи обнаружили, что у “родившегося” коронавируса в результате рекомбинации были признаки, характерные для варианта вируса B.1.1.7.

Напомним, что B.1.1.7 – вариант, который был обнаружен в конце прошлого года в Англии. Он способен распространяться быстрее обычных вариантов ковида.

Интересно, что многие новые рекомбинантные коронавирусы получили в наследство от B.1.1.7 спаечную мутацию, именно ту, которая позволяет вирусу легче попадать в клетки хозяина (в нашем случае – в клетки человеческие).

Впрочем, ученые уверяют, что пугаться нечего. Способность вируса к такому перемешиванию генов необязательно приводит к изменению протекания болезни, или последствиям с ним связанных. Впрочем, только дальнейшие наблюдения покажут правду.

Антитела к коронавирусу

Китайские ученые продолжают приносить не самые радостные известия.

Исследователи из Пекинского Медицинского Колледжа проанализировали 9500 образцов крови, взятых у жителей 3500 случайных домохозяйств в Ухане.

В этих образцах они искали антитела против ковида, свидетельствующие о том, что человек контактировал с вирусом и имеет на него иммунный ответ.

Из всех протестированных 7% перенесли ковид (80% из них не имели симптомов, когда болели). Тест на Ковид сделать можно обратившись к специалистам.

Из всех болевших только у 40% определялись нейтрализующие антитела к коронавирусу в течение всего периода исследования. Это означает, что большая часть переболевших не имела стойкого иммунитета к коронавирусу в течение 9 месяцев после болезни.

Очевидно, что такими темпами и такими особенностями ковида естественный коллективный иммунитет мы будем приобретать долго и болезненно.