Курсы доллара и евро,новости на сегодня 10.04.2023г: Прогноз экспертов на апрель 2023:Что будет с рублем в апреле рост или падение?

0

Курсы доллара и евро,новости на сегодня 10.04.2023г: Прогноз экспертов на апрель 2023:Что будет с рублем в апреле рост или падение?

Курсы доллара и евро, новости на сегодня 10.04.2023 г: Прогноз экспертов на апрель 2023: Что будет с рублем в апреле рост или падение?

Замглавы ЦБ России Заботкин: проседание курса рубля связано с экспортной выручкой

Ослабление рубля является результатом того, что Россия проходит нижнюю точку поступления экспортной выручки.

Об этом заявил заместитель председателя ЦБ России Алексей Заботкин.

«Ослабление курса — это результат того, что мы сейчас проходим нижнюю точку с точки зрения поступления экспортной выручки из-за его проседания в начале года», — цитирует его РИА Новости.

Заботкин отметил, что после прохождения нижней точки, связанной с введением потолка цен на нефтепродукты, экспортная выручка начнёт восстанавливаться.

Ранее Банк России опубликовал данные, согласно которым следует, что объём валютных депозитов россиян в феврале упал до минимальных с ноября 2008 года $52 млрд.

Также аналитики объяснили ослабление рубля при росте цен на нефть.

Минимальную в 2023 году стоимость доллара в 67,1 рубля зафиксировали на торгах на Мосбирже 13 января, максимальную в 83,5 рубля — 7 апреля. За торговую неделю с 3 по 7 апреля доллар подорожал на 3,53 рубля. Курс евро на прошлой неделе добрался до отметки в более чем 90 рублей. Европейская и американская валюты показали максимальные значения с апреля 2022 года.

6 апреля глава Минфина Антон Силуанов связал падение рубля с притоками и оттоками валюты в России.

Финансист назвал причину ослабления курса рубля к доллару, новости 10.04.2023

Финансисит Лосев: ослабление рубля связано с рыночными искажениями в санкционных условиях

Причиной ослабления рубля по отношению к доллару является искаженный механизм определения курса валют в санкционных условиях, сказал РИА Новости финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Монеты номиналом один рубль.

В Центробанке объяснили текущее ослабление рубля

В этом году по доллару минимум в 67,1 рубля был зафиксирован на торгах на Мосбирже 13 января, максимум в 83,5 рубля — 7 апреля. При этом прошлую пятницу он завершил на отметке 81,13 рубля, прибавив за неделю 3,53 рубля.

«Крупнейшие российские банки, обслуживающие основных наших экспортеров, сейчас отрезаны от западной финансовой системы, отключен SWIFT, закрыты или заблокированы корсчета в долларах и евро. Сбалансировать сегмент валютных торгов доллар/рубль и евро/рубль они не могут по объективным причинам. Банк России, чьи золотовалютные резервы были заморожены в странах G7 в такой же ситуации, и не в состоянии повлиять на волатильность торгов доллар/рубль», — сказал Лосев.

Эксперты дали совет россиянам, что делать сейчас с валютой, события 10.04.2023

Экономист Коныгин: сейчас стоит продавать валюту тем, кто купил ее дешевле 60-70 рублей

Сейчас стоит продавать иностранную валюту тем, кто купил ее дешевле 60-70 рублей, если ориентироваться на доллар, поскольку апрельское ускорение роста ее курса к рублю сменилось фиксацией прибыли, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Доллар, евро и юань обновили в первой половине торговой сессии пятницы максимумы с апреля прошлого года на отметках: 83,50 рубля за американскую валюту, 91,32 рубля — за европейскую и 12,14 рубля — за китайскую. При этом в пятницу они подскакивали максимально на 2,3-3,5%. Однако днем весь рост был ими растерян и курсы падали ниже закрытия четверга: до 80,74 рубля за американскую валюту, 88,25 рубля — за европейскую и 11,73 рубля — за китайскую.

Рубль продолжает падать к доллару, но символически укрепился к евро

Курсы доллара и евро,новости на сегодня 10.04.2023г: Прогноз экспертов на апрель 2023:Что будет с рублем в апреле рост или падение?

Российская валюта в понедельник по итогам торгов снова уступила к доллару, однако символически укрепилась к евро. В то же время фондовые индексы демонстрировали положительную динамику. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

На 18:59 мск курс доллара расчетами «завтра» составил 81,61 рубля, что на 48 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Курс евро на это время зафиксирован на позиции 88,85 рубля (минус 6 копеек).

На Мосбирже в ходе торгов было проведено 28,6 тыс. сделок с долларом на 1,2 млрд долларов и 17,4 тыс. сделок с евро на 507,4 млн евро. Курсовые диапазоны составили 80,72–82,11 рубля за доллар и 88,13–89,64 рубля за евро.

«Российская валюта стала возвращать утраченные позиции, выйдя в плюс к евро благодаря его снижению на мировом рынке. В то же время внешний фон ухудшился, в том числе из-за ощутимой просадки нефти. Поддержку рублю могут оказывать заявления властей о преувеличенности фактора выхода иностранных компаний из российских активов для курса национальной валюты. К тому же было отмечено, что в случае крупных сделок они должны дробиться при покупке иностранной валюты на рынке, чтобы не влиять на динамику рубля», — пояснил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Прогноз экспертов, по котировкам доллара по отношению к рублю на апрель 2023 года

Курсы доллара и евро,новости на сегодня 10.04.2023г: Прогноз экспертов на апрель 2023:Что будет с рублем в апреле рост или падение?

И доллар, и евро теряют позиции — информация на 10 апреля 2023

Актуальные данные по курсу евро на завтра, 11 апреля 2023, по данным Центробанка, составляют 89.17 рубля за евро. Понижение на 1.12 рубля связано с проходившими сегодня торгами на Московской бирже. Что касается доллара, то его курс существенно не изменился:-0.65 рубля. На 11 апреля 2023 года стоимость будет составлять 81.74 рубля.

На текущий момент средняя стоимость покупки долларов в банках Москвы составляет 79.3 рубля 85.5 рубля – усредненный курс, по которому вы можете сегодня продать американскую валюту в отделениях банков. В среднем, приобрести евро в кассах столичных банков можно за 93.4 рубля, а продать – за 87 рубля.

По нашим данным, купить доллары в Москве с максимальной выгодой предлагает Норвик Банк – 81.89 рубля за доллар. Евро также лучше покупать в банке Национальный Стандарт: здесь евро стоит 89.49 рубля.

Продать валюту США с наибольшей прибылью рекомендуется в Живаго Банк по курсу 81 рубля. Для выгодной продажи наличных в евро лучше обратиться в банк Солид Банк – он предлагает 88.9 рубля за евро.

Перешагнет ли доллар отметку в 90 рублей к концу апреля 2023

Курсы доллара и евро,новости на сегодня 10.04.2023г: Прогноз экспертов на апрель 2023:Что будет с рублем в апреле рост или падение?

Курс рубля отброшен почти на год назад. Доллар с начала 2023-го окреп на 15%. Еще 3 апреля американскую валюту можно было купить за 77 рублей, теперь – за 82. Прогнозы по курсу на весну один страшнее другого. Вероятнее всего, вскоре россияне столкнутся с суровой действительностью, в которой доллар будет стоить 90. «МК» поговорил с экспертами и выяснил, какие факторы влияют на стабильность «деревянного», а также грозит ли рублю девальвация в обозримом будущем.

Рубль обновляет минимумы с апреля 2022 года. Аналитики и участники рынка обсуждают несколько основных причин. Базовая из них – резкое увеличение расходов бюджета, вызванное геополитической напряженностью. Повлияли также данные по провалу экспорта: хотя мировые цены на нефть растут (баррель Brent стоит свыше $86), поставки сырья из России проводятся при средней цене отечественного сорта Urals в $48-49. Другое немаловажное событие, оказавшее влияние на валютный рынок, это рекордный отток капиталов из-за ухода западных инвесторов: в сумме в результате сделок по продаже своих долей иностранцы выведут до $20 млрд в 2023 году.

Эксперт Бахтин допустил рост доллара до 83,5 рубля, евро — чуть выше 90 рублей

В краткосрочной перспективе доллар еще может достигнуть уровня в 83,5 рубля, а евро — чуть выше 90 рублей, считает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. Однако в то же время до конца апреля американская валюта может установиться в районе 78–79 рублей, европейская — 86–87, юань — ближе к 11,5 рубля, рассказал эксперт «Известиям» 10 апреля.

«В начале недели рубль продолжил смотреться слабо. При этом рыночная конъюнктура для российской валюты благоприятна — котировки нефти, поддержанные неожиданным решением ОПЕК+ о сокращении добычи, стабильно держатся вблизи $85, общерыночный фон остается спокойным, индекс доллара DXY курсирует ниже 102 п.», — отметил он.

По его словам, причина того, что доллар не падает ниже 80 рублей, кроется, скорее всего, не в показателях бюджета, а в том, «когда завершится выход нерезидентов из энергетических проектов в России и остановится связанная с этим скупка валюты на рынке, усиленная действиями спекулянтов».

«Представляется, что краткосрочно волатильность курса останется высокой и доллар еще может сходить в район 83,5, а евро — погостить чуть выше 90. Вместе с тем мы полагаем, что разворот тренда может быть совсем близко», — подчеркнул эксперт.

Источник