Лавров: Россия не блокирует соглашение с Ираном

0

Лавров: Россия не блокирует соглашение с Ираном

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, его страна не блокирует ядерную сделку, позволяющую снять санкции с Ирана. Он подчеркнул, что Россия получила письменные гарантии от других партнеров, что санкции не повлияют на торговлю с Ираном.

«Я слышал, что американцы каждый день пытались обвинить нас в затягивании сделки— это ложь». Сделка окончательно не одобрена в нескольких столицах, и столица России Москва не входит в их число, заявил Лавров во время визита в Иран.

— Мы получили письменные гарантии — они включены в текст соглашения о возрождении ядерного соглашения и в этих текстах есть надежная защита всех предусмотренных соглашением проектов — включая связи между российскими компаниями и нашими специалистами — добавил Лавров.

По словам представителя госдепартамента США, никаких дополнительных гарантий по соглашению с Ираном Россия не получала. — Санкции против России не повлияют на выполнение ядерной сделки с Ираном, но само соглашение не станет для нее воротами для ухода от ограничений, — сказал представитель.

Ядерное соглашение, заключенное в 2015 году, предусматривало допуск Ирана, в частности, к торговле нефтью с западными странами. В 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп принял решение выйти из соглашения, что впоследствии привело к его расторжению. Иран снова начал бесконтрольно повышать уровень обогащения урана на своих объектах. Сегодня западный мир хочет вернуть нефть из Ирана, которая могла бы стать противовесом нефти из России.

Категорически против соглашения выступает Израиль, который опасается, что это решение позволит завершить иранскую ядерную программу.