Лечить или удалять зуб мудрости? Осложнения при прорезывании

731

Во многих случаях при прорезывании зуба мудрости появляются различные проблемы. Могут беспокоить сильные боли, от которых сложно избавиться. Нужно понимать, что это не норма. Если прорезывание сопровождается осложнениями, нужно проводить лечение. Есть показания к удалению, а также состояния, при которых можно избавиться от осложнений терапевтическими и хирургическими методами с сохранением зуба.

Особенности прорезывания

Прорезывание третьего моляра происходит при уже сформированном прикусе. Если в челюсти при этом не будет свободного для него места, то его нужно удалять. Прорезывание в этом случае будет сопровождаться повреждением соседнего зуба, смешением зубного ряда.

Восьмерка, как его еще называют, современному человеку не нужна. 28 зубов достаточно. Поэтому третий моляр относится к рудиментарным органам. Если ее удалить, это не повлечет за собой неприятных последствий, наоборот, это поможет их предупредить. Конечно, есть счастливчики, для которых прорезывание третьего моляра проходит практически незаметно. Но это редкость.

Удалять или лечить

Многие стоматологи предлагают сразу удалять этот зуб, до того, как он приведет к разным проблемам. Но есть и те, кто строго придерживаются органосохраняющего принципа и до последнего пытаются лечить без экстракции.

Проводить удаление рационально в том случае, когда терапевтическое лечение не дает результата, заболевание рецидивирует и уже пора обращаться к специалистам клинки https://tonus-dental.ru/hirurgicheskaja-stomatologija/udalenie-zubov-mudrosti/. Например, при глубоком кариесе легче провести экстракцию. Это касается и рецидивирующего воспаления десны, когда слизистая постоянно травмируется.

Если зуб здоровый и прорезывается нормально, он сохраняется. В будущем он может стать опорой для протеза.

Возможные осложнения

Боль при прорезывании третьего моляра может быть вызвана следующими осложнениями:

1. Перикоронит. Это воспаление десны над зубом. Для устранения проблемы нужно разрезать десну, чтобы она не мешала прорезыванию и не воспалялась.
2. Периостит. Более серьезное осложнение, которое сопровождается скоплением гноя. На десне появляется свищ, она отекает. Боль очень сильная. Для лечения также делается надрез, но уже для выхода гноя.
3. Неправильное положение зуба. В таком случае он будет травмировать слизистую и своего “соседа”, что сопровождается болью.
4. Неврит. Неправильный рост может вызвать повреждение нервов.

Болезненные ощущения могут быть связаны с заболеваниями самого зуба мудрости. Это могут быть кариес, пульпит, периодонтит, киста.

Когда начинает прорезываться восьмерка, нужно пойти к врачу, даже если неприятных симптомов нет. Стоматолог Шаленкова Ирина Владимировна – https://tonus-dental.ru/specialisty/shalenkova-irina-vladimirovna/ назначит рентген, который позволит увидеть положение коронки, ее направление. Это даст возможность спрогнозировать риск развития осложнений. Если есть явные отклонения, стоматолог сразу порекомендует провести удаление.