LENTA.RU: Иммунитет от простуды защитил детей от коронавируса COVID-19

2

LENTA.RU: Иммунитет от простуды защитил детей от коронавируса COVID-19

3.16.2023, 4:36

Шведские ученые из Каролинского университета обнаружили, что иммунитет к возбудителю простуды может защитить детей от COVID-19. Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

LENTA.RU: Иммунитет от простуды защитил детей от коронавируса COVID-19

Авторы исследовали образцы крови 48 детей в возрасте от двух до шести лет и 94 образца крови взрослых в возрасте от 26 до 83 лет. В анализ также были включены образцы крови 58 человек, недавно выздоровевших от коронавирусной инфекции.

Результаты показали, что Т-клетки, ранее активированные коронавирусом OC43, который вызывает легкую форму SARS, также могут эффективно реагировать на SARS-CoV-2. Эти реакции особенно выражены в детском и подростковом возрасте и со временем ослабевают.

Это подтвердилось во время пандемии: дети и подростки, инфицированные COVID-19, стали болеть реже, чем взрослые. Одним из возможных объяснений неожиданного иммунитета детей является то, что они уже переболели простудой, вызванной одним из четырех коронавирусов, что могло спровоцировать иммунный ответ.

В будущем команда хочет провести аналогичные исследования у младенцев, детей старшего возраста, подростков и молодых людей, чтобы лучше отслеживать, как развивается иммунный ответ на коронавирус по мере их роста.

Источник