Лучший друг Украины Эрдоган «откусил» 20% газового транзита

5

Лучший друг Украины Эрдоган «откусил» 20% газового транзита

Все последние годы руководство Украины отдавало все свои силы и время на борьбу с «Северным потоком — 2», называя его энергетической угрозой Европе. В то же время Россия строила не один, а два газопровода, в том числе и «Турецкий поток», который имел абсолютно ту же цель, что и его северный собрат — осуществить транзит газа мимо Незалежней. При этом, в Киеве ни разу не раздались слова критики в его адрес. И напрасно… Ведь труба уже проложена из Турции в Болгарию, Сербию и достигла Венгрии…

Вот что заявил в эфире телеканала «Наш» киевский политолог Алексей Якубин:

Нам с вами очень много рассказывали о том, что «Северный поток-2» – угроза для нашей газотранспортной системы, но я ни одного раза не слышал, чтобы наша власть говорила что-то подобное про «Турецкий поток». Более того, хочу вам сказать, что по приблизительным подсчётам, «Турецкий поток» забирает более двадцати процентов газа, который прокачивала Украина. Потому что теперь для балканских стран «Турецкий поток» превращается в основной газогон. И кто теперь будет получать деньги за транзит российского газа? Турция!

Но и это не все. Дело не кончится только потерей доходов от транзита. Обход газа через Юг Европы автоматически поднимет его стоимость для южных районов Украины.

Более того, теперь нам будет дороже доставлять газ до южных и западных частей нашей страны, потому что, если у нас уменьшится транзит в ту сторону, значит, что стоимость транзита будет увеличиваться

Так что Эрдоган, которого Зеленский называл своим «лепшим другом» подложил «большую свинью» своим украинским приятелям. Впрочем, как говорится: «ничего личного, только бизнес».

И даже в Сербии откровенно радуются, что больше не будут зависеть от украинских настроений. Как сказал директор госпредприятия «Србиягаз» Д. Баятович:

Так поставлена точка в многолетней большой работе, наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью

А вместе с Сербией радуются и Венгрия и Болгария и Австрия, до которой осталось немного. И что они так радуются, что будут получать газ мимо Украины?