Лукашенко признал Крым, пока Украина закупает у него энергию

3

Лукашенко признал Крым, пока Украина закупает у него энергию

Как себя поведет Киев?

Президент Белоруссии ждет только приглашения со стороны своего российского коллеги. Александр Лукашенко заявил, что готов посетить наш полуостров, остались только детали ввиде конкретных сроков.

Говоря о Крыме, он назвал его де-факто и де-юре российским. Что касаемо признания его статуса белорусской стороной, то по его словам визит на полуостров вместе Путиным будет доказательством признания Минском российской юрисдикции над Крымом.

С Крымом у Лукашенко связаны еще и воспоминания молодости, ведь впервые на море он оказался именно там. «Это и мой Крым» — заявил он в интервью РИА Новости.

Поездку в Крым президент Белоруссии хочет начать с города-героя и города русской морской славы Севастополя. Самолет Белавиа без труда доставит гаранта белорусской Конституции в этот прекрасный град на Черном море. А ведь когда это море называлось Русским.

Лукашенко признал Крым, пока Украина закупает у него энергию

Региональные власти только поприветствовали это решение Лукашенко. Глава республики (государства) Крым Аксёнов назвал его будущий визит колоссальной возможностью для развития Крыма и Беларуси.

Губернатор Севастополя Развожаев сказал, что президента Белоруссии в городе всегда ждут и с удовольствием покажут ему исторические места, масштабные проекты, открытое море и др. Теперь и делов то — Путину просто нужно пригласить Лукашенко и тот приедет.

А вот какова будет реакция Украины, которая Крым российским не признает, неизвестно. Ведь незалежная покупает у Минска электроэнергию, и без белорусского импорта отопительный сезон им просто не пройти.

Лукашенко признал Крым, пока Украина закупает у него энергию

Киев не признает Лукашенко законным президентом своей страны, авиакомпании Белавиа запрещено летать над незалежной, а Верховном совете подготовили проект закона по запрету любого импорта из Белоруссии.

В этой же ситуации украинская власть на распутье — либо сделать вид, что ничего нет и вообще Лукашенко не так поняли, что несомненно вызовет гнев «патритов», либо вводить санкции на официальном уровне и в т.ч запрет на покупку энергии и прочих товаров, что усилит кризис в энергосистеме страны.

Может хитрому Лукашенко того и нужно: вынудить незалежную первой перекрыть поставки энергии и потом вместе с Путиным просто выжидать удобный случай для политических действий.

Источник