Лукашенко раскритиковал систему штрафов за отсутствие масок

6

Лукашенко раскритиковал систему штрафов за отсутствие масок

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал введенные в республике штрафы за отсутствие масок. Об этом он сообщил на совещании по эпидемиологической ситуации 19 октября. Глава государства оценил возможные риски жесткой карантинной политики.

В введенных в Беларуси ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом, имеются излишества, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по эпидемиологической ситуации, передает его пресс-служба. В частности, президент посчитал перебором вводить штрафы за отсутствие масок.

«Я смотрю, в Бресте уже штрафовать начали, и уже силой, коленом на грудь заставляют вакцинироваться. Я же вас просил не допускать этого», – заявил белорусский лидер. Он добавил, что штраф за отсутствие масок является незаконным, а также призвал не принуждать людей к вакцинации.

Белорусский лидер отметил, что в борьбе с пандемией больше всего нужно уделять внимание вопросам лечения. По его мнению, жесткая карантинная политика может привести к «бунтам как в Европе». «Мы ведем себя безобразно, а людей заставляем быть идеальными. Нет, Дмитрий [Пиневич, министр здравоохранения], так дело не пойдет. Возвращайтесь к тому, что мы делали в первую волну», – поручил Лукашенко.

Напомним, недавно Минздрав Беларуси зафиксировал наибольший суточный прирост заболевших за все время распространения пандемии. Ранее ведомство предупредило о начале четвертой волны коронавирусной инфекции. По словам главы Минздрава Дмитрия Пиневича, заболеваемость коронавирусом накладывается на классическую эпидемиологическую ситуацию в Беларуси в осенний период. В Минздраве также сообщали, что из-за осложнения эпидемиологической ситуации в республике в 4 раза вырос спрос на медицинский кислород.

Для борьбы с пандемией белорусские власти производят активный импорт российских вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». С 9 октября в Беларуси ввели обязательный масочный режим в общественных местах. В связи с ростом заболеваемости в республике приостановлено оказание плановой медицинской помощи и проведение профилактических осмотров в поликлиниках.