Мать бывшего депутата Сергея Курихина может получить компенсацию за снос ресторана на Октябрьской

11

Мать бывшего депутата Сергея Курихина может получить компенсацию за снос ресторана на Октябрьской

Верховный суд РФ вынес определение по кассационной жалобе предпринимательницы Надежды Шиловской на судебное решение о сносе ресторана на улице Октябрьской в Саратове. Он находится на земле музея К. Федина.

Согласно картотеке арбитражных дел “Электронное правосудие”, ВС вынес следующее определение:

Поскольку в настоящем деле признаны не соответствующими закону действия и разрешения уполномоченных органов, на основании которых был возведен спорный объект недвижимости, предприниматель не лишен возможности защитить свои интересы в установленном гражданским законодательством порядке, в том числе заявить требование о взыскании убытков, возникших в в результате незаконных действий государственных органов (статья 1069 ГК РФ)“.

Ранее индивидуальному предпринимателю Надежде Шиловской не удалось обжаловать решение о сносе ресторана “Джос” на улице Октябрьской в Саратове. Об этом сообщается в картотеке “Электронное правосудие”.

Она подавала жалобу для рассмотрения в судебной коллегии ВС РФ.

Напомним, в 2021 году музей Федина подал в суд иск о признании сделки по передаче земли рядом с учреждением культуры незаконной, а самого здания, где сейчас располагается ресторан, самовольной постройкой. Сделка по отчуждению земельного участка была проведена в 2009 году. В частные руки ее передала бывший директор музея Валентина Жукова.

В феврале 2022 года Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск регионального правительства и музея Федина. Спустя месяц Шиловская подала апелляционную жалобу в Арбитражный суд, но безуспешно.

Ранее “ОМ” писал, что Надежда Шиловская приходится матерью экс-депутату областной думы и финансовому директору АО “Сарград” Сергею Курихину, чья деятельность в последнее время стала объектом пристального внимания правоохранителей. Так, в его квартире 26 ноября 2021 года были проведены обыски, до этого, в сентябре, подобные мероприятия проводились в заведениях, которые могут быть связаны с его бизнес-империей. В итоге в доме Надежды Шиловской были найдены сейф с ружьем и большая сумма денег. Этот факт не был отражен в его декларации о доходах. Последнее и стало поводом для досрочного прекращения Курихиным депутатских полномочий.

Кроме того, в январе 2023 года его оштрафовали на 40 тыс. рублей за использование поддельного документа на оружие.

В начале марта 2023 года Надежду Шиловскую объявили в розыск. Ранее ей была выписана подписка о невыезде по делу о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, а равно – в крупном размере. Она была допрошена в качестве подозреваемой, 13 января ее уведомили, что ей будет предъявлено обвинение, 17 января ее привлекли в качестве обвиняемой.

Однако Шиловская не явилась для проведения следственных действий. Ее местонахождение также не установлено. В итоге ее объявили в розыск.

Суд 1 марта рассмотрел жалобу адвоката Шиловской Дениса Бадикова на постановление следователя об объявлении его подзащитной в розыск и оставил ее без удовлетворения.