Меркель обсудила с Лукашенко ситуацию на границе с Беларусью

2

Меркель обсудила с Лукашенко ситуацию на границе с Беларусью

Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель провела в понедельник, 15 ноября, телефонный разговор с правителем Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, стороны обсудили ситуацию на границе Беларуси с Польшей, в частности необходимость гуманитарной помощи находящимся там мигрантам и беженцам.

Зайберт добавил, что Меркель и Лукашенко договорились продолжить обсуждение этих вопросов. Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года.

Европейский Союз отказывается признать Лукашенко победителем этих выборов и соответственно главой белорусского государства. Пресс-служба Лукашенко в свою очередь обнародовала сообщение о том, что его переговоры с Меркель длились 50 минут и что стороны обсудили «ряд проблем, прежде всего ситуацию с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах», а также «пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе».

Источник