Место алкоголя в нашей жизни

31

Место алкоголя в нашей жизниПочти каждый из нас хоть раз в жизни пробовал алкоголь. Многие продолжают употреблять алкоголь в течении всей жизни и это не отражается плохо на ней. Но к сожалению, с некоторыми людьми дело обстоит иначе. В нашем современном мире таких людей называют алкоголиками. В этой статье нам хотелось бы объяснить, чем консультация психотерапевта может помочь при лечении алкоголизма.

Очевидно, что алкоголиками не рождаются, им становятся. И происходит это по вполне типичной для многих схеме. Сначала человек может принимать алкоголь по весьма значимым для него событиям, таких как: Новый год, дни рождения членов семьи, друзей, коллег на работе, 8 марта, 23 февраля и можно еще продолжать список. Но даже если остановиться на этом, то согласитесь у обычного человека при наличии семьи, работы и друзей наберется порядка 2-4-х раз в месяц употребления алкоголя.

На этом история с праздниками не заканчивается, а продолжается в виде создания других поводов для употребления алкоголя. Таких как: снятие стресса, преодоление скуки, поднятие настроения, ухода от конфликтов и другие различные поводы для принятия очередной дозы. И наступает время, когда алкоголь входит в жизнь человека, замещая тем самым все самое главное и ценное что у него есть. А именно семью, друзей, работу, увлечения. К сожалению таков сценарий этой ужасной болезни.

Самое печальное, что болезнь проникает в жизнь человека незаметно. Все как всегда, ни кто ни чего не замечает, потому что в начале жизнь человека ни как не меняется. Он так же работает, так же отдыхает. А «лишнего» обычно прихватывают дома, сначала за ужином. Ну а что, казалось бы не снять стресс под хорошую закуску?

Если в вашей жизни наступил момент истины, когда вы осознали разрушительные последствия, связанные с принятием алкоголя! Если вы пришли к пониманию того, что жить по прежнему уже нет сил!

Значит пришло время взглянуть правде в глаза и понять, что алкоголизм – это болезнь! Такая же как и сотни других заболеваний! Поэтому ругать себя бесполезно, лучше попытаться понять природу этого заболевания, обратившись в психологический центр.

Поскольку, одна из основных причин алкогольной зависимости психологическая, то из этого следует вывод о том, что и помощь надо искать у людей соответствующих.

Консультация психотерапевта, который понимает проблемы и механизмы алкоголизма, поможет увидеть, что скрывается за этой разрушительной болезнью. Безусловно, что подход к каждому должен быть индивидуальным, и в каждом конкретном случае будут свои уникальные открытия. Стоит только сделать первый шаг и вам обязательно протянут руку помощи.