Минспорта Украины запретило спортсменам соревноваться с россиянами

0

Минспорта Украины запретило спортсменам соревноваться с россиянами

Минспорта Украины запретило спортсменам соревноваться с россиянами

СМИ опубликовали распоряжение ведомства.

Министерство спорта Украины выпустило постановление, по которому атлетам запрещено принимать участие в состязаниях, в которых их соперниками выступают спортсмены из России и Белоруссии.

Как сообщает  Ruposters.ru, незадолго до этого ведомство запретило представителям олимпийской команды соревноваться в отборочных турнирах Олимпиады-2024 в Париже, в которых также участвуют российские спортсмены.

В документе говорится, что официальным делегациям национальных сборных Украины “запретить участвовать” в международных спортивных соревнованиях, в которых участвуют “спортсмены из Российской Федерации и/или Белоруссии”.

Напомним, что в 2022 году, сразу после начала СВО России на Украине отечественных спортсменов отстранили от участия в ОИ по требованию МОК. До сих пор неизвестно, в каком статусе и будут ли они соревноваться на ОИ-2024 во Франции.

В противоречие с требованиями украинского Минспорта и его главы Вадима Гутцайта входит заявление Федерации тенниса Украины, которая призывала своих спортсменов принимать участие в турнирах с россиянами и белорусами, а не бойкотировать их.

Ранее Topnews писал, что МОК предложил допустить российских спортсменов к международным соревнованиям, но озвучил жесточайшие условия.

В частности, они не должны использовать гимн, флаг и опознавательные знаки России. Форма должна быть без символики в одном цвете.

Участие россиян в командных видах спорта не разрешается.

Источник