Мобилизация 2023: Если мобилизация и будет, то только после 15 июля. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту

1

Мобилизация 2023: Если мобилизация и будет, то только после 15 июля. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту

Если мобилизация и будет, то только после 15 июня. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту…

В этом вопросе не надо быть семи «пядей во лбу»…

На данный момент с вероятностью и возможностью мобилизации все понятно.

Причем выстроить эту логическую цепочку, которая приведет к достоверному выводу совсем не сложно.

А вывод тут напрашивается один — если мобилизация и будет, то только после 15 июня.

А пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту…

Мобилизация 2023: Если мобилизация и будет, то только после 15 июля. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту

Не зря еще месяц назад возник слух (однако официально информация нигде не подтверждалась). что с 1 апреля начнется масштабная компания по привлечению граждан к заключению контракта о военной службе.

Как всегда и бывает в нашей стране, слухи оказались правдивее и точнее официальной информации.

С 1 апреля, действительно, в различных регионах появились мобильные пункты призыва на военную службу по контракту.

Надо напомнить, что до отмены указа Президента РФ от 21.09.2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнения по окончанию контракта — нет.

Развешивают информацию и в подъездах..

Мобилизация 2023: Если мобилизация и будет, то только после 15 июля. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту

Есть и вот такие пункты…

Мобилизация 2023: Если мобилизация и будет, то только после 15 июля. Пока упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту

То есть, мы видим, что компания по набору контрактников и добровольцев, действительно, развернулась по полной программе.

В то же время сейчас в военкоматах идет призыв срочников.

Весенний призыв на срочную службу начался 1 апреля и продлится до 15 июля, в вооруженные силы планируется набрать 147 тыс. человек

По словам представителя Генштаба, в ходе постановки на учет призывников в 2023-м году ведомство сформировало единую электронную базу данных.

На военный учет поставили 700 тыс. юношей, добавил он.

Цимлянский заверил, что все новобранцы весеннего призыва будут служить на территории России и вовремя вернутся домой.

21 сентября 2022 года президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в связи с военной операцией на Украине.

Министр обороны Сергей Шойгу объяснил, что призыв затронет 300 тыс. россиян, которые имеют боевой опыт и служили в армии. 28 октября министр доложил Путину о завершении мобилизации.

В день старта мобилизации пресс-служба Минцифры сообщила, что повестки не будут рассылаться через портал госуслуг. На фоне информации о том, что сайт рассылает повестки, портал временно переставал работать. 4 октября Минцифры открыло сервис «Стать добровольцем» на сайте госуслуг, через него пользователи подавали заявление на участие в спецоперации.

То есть, получается, что военкоматы сейчас заняты и загружены!

И мобилизация в этот промежуток времени — до 15 июля, практически невозможна.

Если, конечно, не случится чего — то экстраординарного!

Но будем надеяться — не случится….

И тогда становится совершенно понятным, что если мобилизация и будет, то только после 15 июля. А пока — упор на призыв срочников, добровольцев и военнослужащих по контракту.

Во второй волне мобилизации нет ничего сверхъестественного. Это просто обусловленная необходимость.

Факторов много, но главный один-превосходство даёт победу.

А без воинов никуда, ведь главная задача любого воинского формирования ВС любой страны, это уничтожение живой силы противника.

Это потери. Всё крайне просто. И если будут активные БД, а они обязаны быть, то будут и потери, которые необходимо будет восполнить.

Если, конечно, участникам конфликта нужна Победа.

По идее, по военной науке, чтобы вести эффективные наступательные операции, чтобы имелась эшелонированная оборона, контроль за территорий, охрана логистических путей, периодическая ротация с передовой, а также учитывалась протяженная линия соприкосновения, необходима дальнейшая мобилизация до кратного превосходства над противником.

Иначе Победу не одержать, признанные российскими территории, не освободить.

Как говорится, » к гадалке не ходи»…

Без западной разведки понятно, что нужно. Вопрос, а сможем ли?

Что это такое — «электронные повестки» и как будут оповещать о необходимости явиться в военкомат в электронном виде?

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил:

◾️ Добровольцев и уже призванных по мобилизации граждан хватает для выполнения задач спецоперации;

◾️ Планов проведения второй волны мобилизации нет;

◾️ Минобороны РФ в течение трех месяцев 2023 года составило базу граждан, подлежащих призыву на военную службу.

◾️ Военные комиссариаты поставили в 2023 году на воинский учет более 700 тыс. граждан;

◾️ Оповещение граждан в ходе весенней призывной кампании будет впервые осуществляться в электронном виде.

Объявят ли мобилизацию, когда, якобы, начнется контрнаступление ВСУ?

Последние новости на сегодня

Контрнаступление ВСУ анонсируют с самого нового года. Недавно его «скорое начало» подтвердили в США. Однако, несмотря на огромное количество западной техники и оружия, помощи спутников НАТО, цель Украины вовсе не победить или хотя бы утвердиться на новых позициях. Все шоу задумано для того, чтобы усугубить конфликт и перечеркнуть любые переговоры России и Европы.

Российские военные тщательно отслеживают высказывания Вашингтона о скором контрнаступлении украинских войск и учитывают их при планировании специальной военной операции на Украине, заявили в Кремле.

Генштаб РФ заявил об отсутствии планов по проведению второй волны мобилизации

Начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ Цимлянский успокоил жителей, сказав, что запаса ранее призванных добровольцев вполне хватает. Минобороны РФ заявило, что генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации не планирует проведение второй волны мобилизации.

Глава Минцифры: изменения на «Госуслугах» не связаны со слухами о мобилизации

Последние изменения на «Госуслугах» никак не связаны со слухами о том, что в России якобы готовится новая волна мобилизации, заявил глава Минцифры. Максут Шадаев опроверг слухи о том, что в России может начаться новая волна мобилизации, и отметил, что на «Госуслугах» сохраняется функция отписки от сообщений госорганов.

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «Ничего такого не ждем, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем. Для особенно тревожных есть функция отписаться от сообщений госорганов».

Напомним, накануне стало известно, что на сайте и в приложении «Госуслуги» пропала кнопка удаления профиля. Как объяснили в Минцифры, эту функцию отключили в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов на «Госуслугах». Теперь удалить учетную запись пользователи смогут только при посещении МФЦ.

Призыв на военную службу в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях пока не будет осуществляться

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Из этих регионов не будет осуществляться призыв пока до особого распоряжения, и туда не будут направляться срочники, которые призваны из других регионов», — заявил Картаполов.

Парламентарий добавил, что к вопросу о возможности призыва на новых территориях можно будет вернуться, «когда наступит нормальная обстановка».

Отметим, что согласно федеральному конституционному закону о вступлении ДНР в состав России призыв на военную службу российских граждан, проживающих в ДНР и ЛНР, должен проводиться начиная с 2023 года.

Набор с 1 апреля 2023 года 400 тысяч контрактников в ВС РФ. При чём тут мобилизация в России? Новости о мобилизации в РФ

С 1 апреля 2023 года стартовала кампания по набору 400 тысяч контрактников в Армию России. Разберёмся, что это значит, и при чём тут мобилизация.

В 2022 году Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что необходимо увеличить число контрактников в Российской Армии. Главная причина тому – агрессивная политика США и угроза со стороны НАТО. Сергей Шойгу сообщил, что необходимо расширить штат армии с 1,15 до 1,5 миллиона военнослужащих, а как минимум половина из них должна быть контрактниками.

Издание URA.RU со ссылкой на свои источники опубликовало информацию о том, что в России пройдёт масштабная кампания по найму профессиональных военных. Минобороны РФ хочет пополнить ряды Вооруженных сил 400 тысячами контрактников. Издание сообщает, что подготовка этой кампании началась ещё в феврале, полностью она стартовала 1 апреля 2023 года, а курировать её будет лично зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Предполагается, что кампания по призыву 400 тысяч контрактников продолжает высказанную в мае 2022 года инициативу президента РФ Владимира Путина о постепенной замене призывной модели армии Росси на профессиональную.

Наём контрактников будет осуществляться местными военкоматами. Квоты для регионов уже спущены на места – в каком регионе сколько контрактников должно быть взято на службу. Издание URA.RU сообщает известные ему квоты: Свердловская область – около 10 тысяч контрактников. Челябинская область – около 10 тысяч контрактников. Пермский край – около 7-8 тысяч контрактников.

А правда ли это всё?

В Министерстве обороны пока никаких заявлений не делали. Время покажет, что да как. Важно отметить, что вступления в ряды ВС РФ в роли контрактника – дело добровольное, то есть силком никого тащить не будут. Правда ли всё это – скоро узнаем, так как для набора такого количества контрактников в России должны быть проведены масштабные рекламные акции по вступлению в ряды российских Вооруженных сил по контракту.

А при чём тут тогда мобилизация?

Мобилизация – это вопрос, который остро волнует многих россиян, так как далеко не все морально готовы отправляться на войну, хоть дело это и правое. Соответственно, вражеские информационно-психологические войска (ЦИПсО) используют и будут использовать эту тему для создания напряжённой обстановки в России. Вторая волна частичной мобилизации действительно может быть, но только в том случае, если в ней будет необходимость. Власти в текущий момент времени не очень сильно заинтересованы в том, чтобы лишний раз обращаться к народу с призывом. ЦИПсО же обязательно будет форсить эту тему, чтобы оказать психологическое давление на россиян, спровоцировать граждан России на необдуманные действия, например, массовые протесты или массовое бегство из страны.

Когда будет возвращение мобилизованных домой в 2023 году – когда закончится срок службы на СВО?

Частичная мобилизация объявлена президентом законченной, однако мобилизационные мероприятия по Указу №647 продолжаются. Депутаты Госдумы активно обсуждаю, кому законодательно дать отсрочку от призыва на СВО, а из военкомата продолжают звонить потенциальным призывникам и приглашать явиться для проверки документов.

Условия мобилизации, прописанные в указе и законе, имеют ключевое значение для ответа на вопрос, когда мобилизованных вернут домой в Россию в 2023 году, последние новости – появилось официальное разъяснение насчет срока службы мобилизованных. Подробнее читайте далее.

Каков срок службы мобилизованных в 2023 году

Основным документом, регулирующим порядок мобилизации в России, является федеральный закон ФЗ-31. В нем определены общие принципы и установлено, что мобилизация объявляется президентом.

В Указе №647 от 21.09.2022 г. об объявлении частичной мобилизации не указан срок службы мобилизованных в зоне СВО на Украине в 2023 году. В этом документе нет и других подробностей частичной мобилизации (по крайней мере, в версии, открытой в свободном доступе): категорий призываемых, сроков мобилизации, численности призываемых.

Но в указе установлены другие важные нормы, в соответствии с которыми делается вывод о том, когда возможно возвращение мобилизованных домой в 2023 году. Эти положения разъяснил депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Гусев, работающий в Комитете при Министерстве обороны РФ. В ответ на вопрос журналистов, когда вернут мобилизованных мужчин домой, он сообщил, что мобилизованные граждане будут находиться в Вооруженных силах до окончания военных действий. Это вполне закономерный ответ, который следует из анализа нормативных документов. Прогноз относительно длительности СВО официально не делается.

Сроки военной службы и сроки военных контрактов

Как уже говорилось, ни в одном правовом акте не сказано, сколько длится служба по мобилизации в 2023 году, в законе есть отсылка к президентскому указу, а в нем, в свою очередь, такие детали не уточняются.

Срок военного контракта составляет по ст. 38 ФЗ-53 от 3 до 10 лет или он может заключаться на неопределенный срок до достижения предельного возраста. При этом по ст. 51 возможно увольнение с военной службы по желанию военнослужащего.

Однако в Указе №647 есть важные нормы о сроках службы мобилизованных и о порядке расторжения контракта. В нем указано следующее:

мобилизованный получает такое же денежное довольствие, как контрактник. То есть, по правовому статусу мобилизованные приравнены к контрактникам;

контракты не могут быть расторгнуты до окончания частичной мобилизации, кроме случаев форс-мажора (осуждение к лишению свободы, серьезная болезнь) и при достижении предельного возраста.

Возможность заключения контракта с мобилизованным ставится юристами под сомнение, но очевидно, что законодатель приравнивает мобилизованных и контрактников по статусу. Об это также сказал Д. Гусев, сообщив, что разницы между военными и мобилизованными не делают.

При этом он же пояснил, что возможна ротация, также мобилизованным положены отпуска и увольнительные. Свежие новости о сроках мобилизации стоит узнавать из официальных источников.

Возможна ли вторая волна мобилизации в 2023 году — прогнозы экспертов

Военные эксперты, аналитики и даже депутаты Госдумы расходятся во мнениях относительно необходимости проведения второй волны мобилизации. Действительно, на первый взгляд такая мера кажется оправданной в текущей ситуации на фронтах СВО.

Противник мобилизовал более 600 тысяч граждан, и эта работа продолжается. В общей сложности российским силам противостоит около миллиона бойцов ВСУ, украинской нацгвардии и иностранных наемников. Министерство обороны мобилизовало вдвое меньше граждан, половина из которых еще проходит подготовку в тыловой зоне спецоперации.

Журналист и военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный считает, что России необходимо провести вторую волну мобилизации.

Он знаком с ситуацией на месте, и его мнению многие доверяют. Он напомнил, что первая волна мобилизации позволила стабилизировать фронт и обеспечить ротацию бойцов на линии соприкосновения. Благодаря этому удалось восстановить боеготовность вымотанных длительными боями соединений, которые участвовали в боевых действиях с самого первого дня спецоперации.

Поддубный напомнил, что боевые действия всегда связаны с потерями. Киев мобилизационные мероприятия не приостанавливает с февраля прошлого года. Это позволяет закрывать колоссальные потери ВСУ на передовой постоянно.

Россия располагает гораздо большим мобилизационным ресурсом, а потери ВС РФ в разы ниже. Поэтому, пока есть время, необходимо подготовить резервы на случай затягивания СВО и возможного контрнаступления противника. По мнению военкора, необходимо начать подготовку второй волны мобилизованных как можно раньше, но главное учесть ошибки первой волны.

Источник