Мобилизация через Госуслуги: правда ли, что электронные повестки в 2023 году ввели для проведения мобилизации?

1

Мобилизация через Госуслуги: правда ли, что электронные повестки в 2023 году ввели для проведения мобилизации?

На фоне принятия Госдумой закона об электронных повестках появились слухи о второй волне мобилизации. Электронные повестки якобы могут предвещать подготовку к предстоящей волне. Официальные лица категорически отрицают связь.

Нач­нет­ся ли мас­со­вый отъ­езд из Рос­сии из-за элек­трон­ных пове­сток и угро­зы вто­рой вол­ны моби­ли­за­ции в 2023 году?

Уже в мае? Эксперт рассказал, когда может начаться вторая волна мобилизации в России

Мобилизация начнётся в мае, считает экономист и социолог Владислав Иноземцев. По его мнению, частичная мобилизация, которая началась в сентябре 2022 года, к сегодняшнему дню в значительной мере исчерпала свои возможности. При этом ходят самые разные слухи о том, что украинская армия готовится к наступлению, по расчетам и по оценкам разных экспертов численность украинских новобранцев доходит до 200 тысяч человек. Им нужно противопоставить своих рекрутов.

«Мне кажется, что вся эта история с повестками, с мобилизацией, она развернется в течение мая месяца, потому что, даже если новая волна мобилизованных не поспеет на фронт к украинскому наступлению, то, по крайней мере, она должна там оказаться тогда, когда нужно будет консолидировать позиции на новых рубежах», — заявил социолог.

Он считает, что изменения в законе и действия властей в России тоже указывают на возможное начало новой мобилизации. А именно, повышение призывного возраста и уравнивание электронных повесток с традиционным, с добавлением ограничений в поездках и на совершение сделок.

Напомним, ранее правозащитники говорили, что второй волны мобилизации ожидать не стоит до лета.

«К лету начнет расти потребность в ротации, потому что нельзя бесконечно долго держать людей в окопах», — говорил Павел Чиков (признан в России иноагентом).

Однако, по его предположению, «новый набор будет ограниченным и рассчитанным на пополнение и обновление».

Россияне могут начать новую волну эмиграции из-за закона об электронных повестках

Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков высказал мнение, что многие россияне, которые недовольны поправками об электронных повестках и наказанием за неявку в военкомат, могут скоро покинуть страну. В интервью НСН он подчеркнул, что те, кто остаются в России, не будут выражать своего недовольства публично. Об этом сообщает портал «Институт МВД».

Первая волна мобилизации оказалась неожиданной для многих людей, и процесс мобилизации проводился «зверскими» методами, что вызвало негативную реакцию в обществе. Многие люди были напуганы и покинули страну. Сейчас процесс мобилизации стал более рутинным, и те, кто остался в России, привыкли к логике СВО.

Гращенков отметил, что новые поправки учитывают проблемы, возникшие в ходе проведения частичной мобилизации, и позволят решать задачи по поиску людей на нужные им военные специальности. Власти могут решать свои задачи по поиску кадровых военных, используя новые методы, что позволит избежать проблем, связанных с нехваткой военнослужащих.

Более 600 тысяч человек уехали из России в 2022 году — Росстат

Росстат недавно опубликовал данные, согласно которым число жителей России сократилось более чем на 600 тысяч человек в 2022 году из-за естественной убыли населения.

Минздрав уже несколько лет бьет тревогу из-за быстрого снижения рождаемости в России. На данный момент показатели рождаемости являются самыми низкими с 90‑х годов, когда правил Ельцин. Однако следует заметить, что эта цифра не учитывает количество граждан, эмигрировавших из России.

Согласно докладу Росстата об социально-экономическом положении России в 2022 году, за первые десять месяцев из России эмигрировали более 600 тысяч человек, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

По данным доклада, с января по ноябрь 2022 года из России уехали 622 915 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года покинули Россию 232 385 человек.
Более 540 тысяч россиян эмигрировали в страны СНГ. До 2022 года количество эмигрантов всегда превышало число прибывших в Россию. Однако прошлый год стал исключением, поскольку миграционный отток из нашей страны продолжается.

Сколько граждан могут покинуть территорию РФ в апреле 2023 года

Константин Сонин, профессор Чикагского университета, грубо оценил количество уехавших из России в 200 000 человек. Однако, старший политический аналитик американского Института миграционной политики, Жанна Баталова, считает, что на данный момент это число значительно выше. Многие продолжают уезжать в Грузию, Армению, Турцию, Израиль и страны Балтии. Более того, русская диаспора за рубежом решила не возвращаться после 24 февраля, и число таких людей, по оценке Баталовой, составляет около 100 000 человек.

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в первый месяц СВО страну покинули от 50 000 до 70 000 IT-специалистов. Ожидается, что в апреле число эмигрировавших увеличится еще на 70 000—100 000 человек.

Иван Преображенский, политолог и эксперт по странам Центральной и Восточной Европы, заявил, что первая волна эмиграции достигла своего пика, и оценивает ее в 500 000 человек. Однако, потенциал для второй, более медленной волны эмиграции, может достигать до 2 миллионов человек. Это мнение не только Преображенского, но и его европейских коллег, которые понимают, что это может стать непосильной нагрузкой для Евросоюза, особенно после того, как более 3 миллионов беженцев из Украины остались в ЕС.

Песков исключил новую волну эмиграции из-за электронных повесток в России

Властям удалось избежать паники и новой волны эмиграции, связанных с воинским учетом, а не с мобилизационными мероприятиями, работая над исключением всех возникающих вопросов по электронным повесткам. Это заявил пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков.

После того, как было объявлено об изменении правил оповещения призывников, когда электронные и бумажные повестки будут равноценны, власти начали получать «огромное количество вопросов», но они стремятся решить все возникающие проблемы.

По словам представителя Кремля, до сих пор есть много нюансов:

  • как будет организована электронная рассылка;
  • на какой базе (так как говорится о «Госуслугах», но они необязательны).

Поэтому в целом необходимо совершенствовать и модернизировать систему военного учета. Как отметил Песков, военный учет — это то, с чем граждане сталкиваются постоянно, хотя бы один раз в жизни, и эта система должна соответствовать требованиям времени. Он также подчеркнул, что изменения, связанные с воинским учетом, не могут вызвать панику и эмиграцию.

Закроют ли границы РФ и введут ли ограничения на выезд в 2023 году

После появления законопроекта «Об электронных повестках» в интернете начали появляться сообщения о закрытии границ и ограничениях на выезд из России. Однако, мы решили выяснить, являются ли эти сообщения правдивыми и существует ли возможность закрытия границ России в ближайшее время.

Согласно официальным заявлениям, в апреле 2023 года речи о возможном закрытии границ в России не идет. Власти уже опровергли, что новый законопроект «Об электронных повестках» может как-то ограничить массовый выезд из РФ.

На 11 апреля было объявлено, что принятие нового законопроекта об электронных повестках не должно вызывать панику среди населения или привести к новой волне эмиграции. Законопроект призван упорядочить процесс призыва военнообязанных, как объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Воинский учет — это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна быть в соответствии с требованиями времени», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Источник