Mобилизация: Cписок для военкоматов по отсрочкам от мобилизации — новости на сегодня 5 октября

1

Mобилизация: Cписок для военкоматов по отсрочкам от мобилизации — новости на сегодня 5 октября

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 5 октября: опубликован список для военкоматов по отсрочкам от частичной мобилизации

Получен ответ на вопрос, возможно ли навещать родных в СВО.

В Сети появился список по отсрочкам от частичной мобилизации от Генштаба ВС РФ, подготовленный для военкоматов страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на оборонное ведомство, отсрочку получили россияне, которые работают на оборонных предприятиях, аккредитованные в области ИТ-технологий, и тех, что обеспечивает устойчивость, безопасность и целостность функционирования отдельных сооружений связи.

Также в список попали сотрудники системообразующих организаций в сфере информации и связи, СМИ, на вещательных каналах и радиоканалах.

На отсрочку могут рассчитывать те россияне, которые обеспечивают “стабильность национальной платежной системы” и финансовую инфраструктуру России, управляют банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.

Кроме того, право на отсрочку имеют обучающихся по «очной и очно-заочной формам обучения среднего и высшего профессионального образования в государственных и коммерческих организациях», при условии, что они получают соответствующее образование впервые.

И наконец, военкоматы не имеют право призывать граждан, «имеющих детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид».

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости 5 октября: в Минтруде назвали срок кредитных каникул для мобилизованных

Замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина на брифинге в Правительстве РФ озвучила сроки кредитных каникул, которые предоставляются для участников СВО.

По ее словам, срок равен периоду службы, после чего военные получат еще 30 дней дополнительно.

Они предоставляются по заявлению мобилизованных.  Если же после мобилизации россиянину придется пройти лечение, то этот период также будет включен в кредитные каникулы, сообщает агентство.

Частичная мобилизация в России, последние новости сегодня 5 .10.2022: отсрочка по мобилизации дается на год с возможностью продления

В ТГ-канале “Объясняем.рф” заявляется, что решением Межведомственной комиссии по бронированию, россияне могут получить отсрочку по мобилизации, даже если их должности не включены в Перечень таковых.

Так, к имеющим такое право относятся работники федеральных и территориальных органов власти. Им может быть дана отсрочка на год, после чего она может быть продлена на более длительный срок согласно тому же документу.

В исключительных случаях броню от службы в СВО способны получить руководители и специалисты:

  • органов исполнительной власти;
  • органов местного самоуправления;
  • организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции.

Та же комиссия по бронированию способна дать отсрочку, если предложения о броне поступят от исполнительной, законодательной власти на местах и от территориальных комиссий, сообщает “Коммерсант”.

Частичная мобилизация в России 2022: Сергей Шойгу поручил командующим не отправлять мобилизованных в зону СВО в одиночку

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил СМИ, что призывники будут отправляться в зону СВО после подготовки, а также после боевого слаживания с действующими в рамках спецоперации частями.

Как уточняет РИА «Новости», командующим войсками военных округов и Северным флотом поручено провести с мобилизованными дополнительные тренировки, которые пройдут под инструктажем боевых офицеров, чтобы новобранцы могли адаптироваться к СВО как можно скорее.

Использование новой живой силы, по словам Шойгу, возможно только в связке с боевыми подразделениями.  Ранее он сообщал, что линия боевого соприкосновения СВО составляет 1 000 км.

В Госдуме призвали не беспокоиться насчет мобилизации личного транспорта россиян

Как сообщает издание “Подъем” со ссылкой на главу комитета Госдумы Георгия Карлова, пока не обсуждается изъятие для нужд спецоперации техники у россиян.

Депутат пояснил, что все разговоры об этом – не более, чем “сарафанное радио”, и “чушь такого рода” в Думе не обсуждается. Политик пояснил, что нет условий и необходимости в этом.

«Пусть спят спокойно, ездят, перемещаются», — подчеркнул Карлов.

Частичная мобилизация в России сегодня, новости последнего часа 5.10.2022: стал известен порядок визита родственников к мобилизованным

Telegram-канал “Объясняем.рф” пояснил, что мобилизованных граждан смогут посещать родственники.

Однако, чтобы подобное произошло, потребуется разрешение командира воинской части. Без согласия командира посещение родных в СВО невозможно, пишут авторы.

Источник