Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 11 января. Для россиян по приказу ФСБ запрещают выезд за границу?

4

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 11 января. Для россиян по приказу ФСБ запрещают выезд за границу?

Военнообязанным запретили покидать Россию с 9 января — правда или нет, что известно на сегодня

В Telegram-каналах активно распространяется «приказ ФСБ» — документ якобы вводит запрет на выезд за границу для российских мужчин.

В фейковом документе указано, что десятки пограничных управлений по всей России должны будут следить за ограничением выезда за пределы страны мужчин, подлежащих призыву. Приказ сделан менее топорно, чем предыдущие подделки из проукраинских источников, но ляпы всё же выдают фальшивку с головой.

Мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня 11 января. Для россиян по приказу ФСБ запрещают выезд за границу?

На сайте Федеральной службы безопасности такого документа нет, что вполне предсказуемо. Приказ составлен неправильно, в нём есть ошибки и опечатки. Да и с распространением немного опоздали: фотографию стали активно публиковать 10 января, а в «приказе» указана дата закрытия границ — 9 января.

Видимо, дату фальшивого запрета на выезд выбрали в связи со слухами про «новую волну мобилизации» после новогодних каникул, чтобы вызвать панику. Этот приём в последнее время используется всё более активно.

Кому из россиян можно или нельзя выезжать за рубеж в 2023 году — читайте в нашем материале.

Песков назвал информационной уткой и диверсией сообщения о якобы запрете выезда мужчин из России с 9 января

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков назвал информационной уткой и диверсией сообщения о якобы запрете выезда мужчин с территории страны с 9 января. Об этом пишет ряд российских СМИ и информагентств.

«Сообщения о якобы запрете выезда мужчин из России являются уткой и диверсией. Об этом в среду, 11 января, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков», — говорится в публикации газеты «Вечерняя Москва».

После 17 января: стало известно, будет ли новая мобилизация в России в 2023 году — самые свежие новости о второй волне

Управление разведки Министерства обороны Украины сделало заявление о том, что в России готовится полная мобилизация, а пройдет она после 17 января. Причем, в этот раз власти планируют набрать намного больше солдат, чем в первую волну.

Эта информация мигом разнеслась по всем украинским СМИ, и конечно, попала в российскую новостную ленту сети. Надо отметить, что украинские спецслужбы неоднократно распространяли недостоверную информацию, выдавая ее за правдивую, подтверждая свои слова тем, что якобы, такие сведения получены из официальных источников.

Между тем говорить об украинской мобилизации на Украине строго запрещено. Там военкоматы продолжают ходить по домам, вручать повестки, что вызывает много вопросов у простых граждан. Если ВСУ «побеждают» и не несут потерь, так почему же мобилизационные мероприятия продолжаются?

Украинские власти предпочитают не отвечать на эти вопросы, перебрасывая внимание населения на другие новости, например, на то, что ВС РФ «несут сокрушительные потери», поэтому уже в середине января России придется возобновлять мобилизацию.

Кто такие «Солдатские вдовы», которые требуют от Путина провести новую мобилизацию

Недавно в сети появилась информация о том, что некая организация «Солдатские вдовы России» обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с призывом возобновить мобилизационные мероприятия. Якобы женщины настойчиво просят о закрытии границ для мужчин призывного возраста и о проведении полномасштабной мобилизации.

На самом деле, это очередной фейк, распространяемый ЦИПсО. Украинские пропагандисты зашли настолько далеко, что не стесняются делать высказывания от имени тех, кто потерял своих самых близких людей.

Цель распространения такой информации — разогнать слухи о том, что уже скоро в России возобновят призыв граждан на военную службу и закроют границы для мужчин призывного возраста. Они планируют посеять страх и панику среди российского населения.

Журналисты выяснили, что телеграм-канал «Солдатские вдовы России» был создан 2 декабря, а 5 числа на нем появилось приличное количество подписчиков, что говорит о том, что аудитория создана искусственным путем. Кроме того, по неофициальной информации, авторы данного канала находятся в Литве, США и Черногории.

В Кремле сделали заявление о проведении второй волны мобилизации

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление о проведении второй волны частичной мобилизации. Он утверждает, что возобновлять призыв граждан на военную службу в настоящее время не планируется.

Официальный представитель Кремля призывает доверять только проверенным источникам и поменьше читать паблики в ВК или Телеграмме.

Первоисточником информации, связанной с возобновлением мобилизационных мероприятий, являются только власти, во главе с Президентом РФ.

Пока они не объявили о подготовке или проведении частичной мобилизации, все сведения, появляющиеся в сети, касающиеся данной темы, являются фейками и ничем иным.

Дмитрий Песков добавил, что на счет возобновления призыва граждан на военную службу было сказано достаточно много. Официальные источники постоянно твердят об одном — мобилизации не будет, но россияне почему-то предпочитают верить фейкам.

Возобновят ли мобилизацию в России в январе 2023: мнение эксперта

Российский политолог Сергей Марков в своем Телеграмм-канале высказал личное мнение по поводу возобновления в России частичной мобилизации. Он считает, что второй волны не будет. Эксперт говорит о том, что ВС РФ нужна «не просто вооруженная толпа, а настоящая армия с современным оружием».

  1. Необходимости в новом призыве нет. В настоящее время половина призванных во время частичной мобилизации граждан находятся на территории РФ и проходят усиленную подготовку.
  2. Четверть выполняют задачи, связанные с территориальной обороной новых территорий, и лишь оставшиеся принимают прямое участие в СВО.
  3. Марков не считает, что конфликт на Украине «зашел в тупик», как об этом говорят другие эксперты. Он утверждает, что все идет «своим чередом».
  4. Он, так же, как и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призывает не верить слухам и акцентировать свое мнение только на информацию из официальных источников.