Мобилизация в России, свежие новости 3 ноября: объявлено об окончании частичной мобилизации, Путин подписал указ или будут новые волны мобилизации?

5

Мобилизация в России, свежие новости 3 ноября: объявлено об окончании частичной мобилизации, Путин подписал указ или будут новые волны мобилизации?

Вокруг частичной мобилизации, которая официально завершена в России, продолжают вестись дискуссии. Дело в том, что уже после объявления о ее завершении некоторым гражданам продолжали поступать повестки и они не понимали, как действовать в новых реалиях.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 03.11.2022, свежие данные, в Минобороны заявили, что повестки больше не вручаются

Все мероприятия по частичной мобилизации, включая подготовку и раздачу повесток, остановлены. Это подтвердили в Министерстве обороны России.

“Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток прекращаются”, — прокомментировали в военном ведомстве.

В Минобороны отметили, что участки, пункты сбора и здания, которые использовались для мероприятий по частичной мобилизации, будут работать по прежнему назначению, личный состав военных комиссариатов вернется к исполнению своих обязанностей в штатном режиме.

В министерстве упомянули о том, что дальнейшая работа военкоматов по комплектованию российской армии в зоне проведения специальной военной операции будет происходить только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту, передает ТАСС.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 28 октября главе государства Владимиру Путину о прекращении частичной мобилизации в стране, начавшейся 21 сентября. Шойгу подчеркнул, что было призвано 300 тысяч резервистов, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не запланировано.

Указ президента Владимира Путина о завершении частичной мобилизации: есть ли указ Путина об окончании мобилизации?

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мобилизации в России. В военном ведомстве добавили, что последующая работа военкоматов будет организована на прием добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

В своем докладе Сергей Шойгу сообщил о полном прекращении мобилизационных действий. Кроме того, по словам министра обороны, по повесткам призвали 300 тысяч человек. По имеющейся информации, порядка 82 тысяч из них уже направили в зону СВО. Остальные 218 тысяч проходят обучение.

При этом, по словам министра, 13 тысяч человек отправились в зону военной операции добровольно.

Мобилизация в России, свежие новости 3 ноября: объявлено об окончании частичной мобилизации, Путин подписал указ или будут новые волны мобилизации?

Президент Владимир Путин в беседе с журналистами 31 октября сообщил, что частичная мобилизация в России завершена, однако специального указа по этому поводу не будет, пишет «Интерфакс».

Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что указа о завершении частичной мобилизации не будет. По его словам, Путин уже посоветовался с юристами по вопросу указа.

«Точка поставлена, частичная мобилизация завершена, нового этапа мобилизации в стране не будет», — сказал пресс-секретарь президента.

Мобилизация в России сегодня, 3 ноября 2022: мобилизованных граждан после завершения контракта или окончания СВО отправят домой

Генерал-майор Николай Тутрин полагает, что мобилизованных вернут домой либо после окончания «военной спецоперации», либо когда у них закончится контракт.

По его мнению, постоянно мобилизованные в зоне «военной спецоперации» находиться не будут. Он предположил, что раз в несколько месяцев на какое-то время их будут отпускать домой в отпуск.

Также Тутрин отметил, что мобилизованные заключают контракт, поэтому смогут по его окончании отправиться домой. А если «военная спецоперация» закончится раньше, договор прекращает свое действие.

«Есть практика ротации. Это было во всех вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане, Сирии, на Северном Кавказе. Только во время ВОВ этого не было, и то командиры иногда представляли отпуска наиболее нуждающимся, например, по ранению», — сказал военный.

Частичная мобилизация в России 2022: Юрист объяснил, почему Путин не подписал указ о завершении мобилизации

Член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, юрист Павел Чиков объяснил, почему российский президент Владимир Путин не подписал указ о завершении частичной мобилизации.

Он считает, что основная причина заключается в том, что законодательство нашей страны не знает термина «демобилизация», есть только увольнение с военной службы по различным причинам. Однако, чтобы иметь право объявить мобилизацию, президент обязан подписать соответствующий указ, передает «Капитал страны».

«Условие ее начала — агрессия или угроза агрессии, направленные против РФ. Указа президента о завершении мобилизации не будет. Это было понятно с самого начала», – написал Чиков в своем Telegram-канале.

Выплаты участникам спецоперации освободят от НДФЛ и страховых взносов

Отмена уплаты налога на доходы физических лиц на выплаты участникам специальной военной операции на Украине произойдет в ближайшее время, заявил вице-спикер Совета Федерации РФ Николай Журавлев 2 ноября на заседании верхней палаты.

«В ближайшее время будут приняты нормы, предусматривающие освобождение от НДФЛ и страховых взносов не только текущих, но и других выплат, в том числе безвозмездной передачи денежных средств и иного имущества участникам СВО, выплат от работодателя, выплат на возмещение расходов, связанных с командированием на территории», — сказал Журавлев, слова которого приводит ИА «Красная Весна».

Вице-спикер отметил, что ранее совместно с правительством РФ была проделана большая работа по учету всех видов выплат военнослужащим, мобилизованным и добровольцам с точки зрения налогообложения НДФЛ и страховых взносов.

Частичная и полная мобилизация в России 2022: правда ли, что россиянам разрешат проходить альтернативную службу вместо мобилизации?

Совет Федерации одобрил закон, который разрешает прохождение альтернативной службы в период частичной мобилизации. Через десять дней он вступит в силу. Впрочем, не все разобрались, что именно изменится с появлением поправки. Например, некоторые надеются, что нововведение позволит выбрать альтернативную службу вместо частичной мобилизации.

Законопроект, который уже приняли в Госдуме и одобрили в Совфеде, устанавливает порядок прохождения альтернативной службы во время мобилизации. В уже существующий закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» добавили новую статью 17.1. Она называется «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации».

Мобилизация в России, свежие новости 3 ноября: объявлено об окончании частичной мобилизации, Путин подписал указ или будут новые волны мобилизации?

Согласно тексту новой статьи, люди, которые проходят альтернативную службу в организациях ВС РФ, воинских формированиях и других органах в качестве гражданского персонала, с началом мобилизации продолжают службу на тех же местах. Их не призывают в вооружённые силы при объявлении частичной мобилизации, сообщает Amic.

Будет ли полная мобилизации в РФ в конце года: всеобщая мобилизация в России — будет ли, что об этом известно

С 21 сентября 2022 года было объявлено о частичной мобилизации, с того времени осуществлялся призыв граждан из резерва. Уже 28 октября на совещании с президентом России Сергей Шойгу доложил о выполнении плана призыва и рассказал о завершении мероприятий частичной мобилизации.

31 октября президент Владимир Путин рассказал, что посоветуется с юристами по поводу необходимости издания указа о завершении мобилизации. Позднее Дмитрий Песков объявил, что после разговора с юристами стало ясно, что необходимости в указе нет, но точка в мобилизации поставлена.

Однако не все настроены так оптимистично. Некоторые люди полагают, что могут быть и «новые волны» мобилизации или всеобщая мобилизация в Российской Федерации. Например, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Соболев предположил, что если боевые действия перейдут на территорию России, то будет объявлена и полная мобилизация.

«Но если обстановка будет развиваться негативно, нам нужна будет, наверное, уже не частичная, а полная мобилизация. И тогда, конечно, будет новый указ», — заявил депутат.

Главные новости частичной мобилизации на сегодня: Юрист рассказал о возможных наказаниях для уехавших от мобилизации

Частичная мобилизация в России официально завершилась 28 октября, а 1 ноября был объявлен очередной призыв солдат на срочную службу. Это два разных призыва и касается он совершенно разных ситуаций и юридически имеет разные основания. По данным пограничной службы с начала частичной мобилизации страну покинуло около 700 тысяч россиян. А добровольцами ушли служить не менее 13 тысяч человек, в том числе и женщины. Издание NGS24 спросила у юриста Михаила Кучкина, что ждет тех, кто решил вернуться в Россию, после завершения мобилизации, но формально подпадает под нее.

Мобилизация в России, свежие новости 3 ноября: объявлено об окончании частичной мобилизации, Путин подписал указ или будут новые волны мобилизации?

Несмотря на то, что фактически мобилизация завершена, юристы, как люди формальные, выступают с просьбой о необходимости создания Указа о завершении мобилизации. Пока такого нет. Ведь в указе, подписанным президентом о начале мобилизации не указаны ни сроки, ни количество призванных. И поэтому необходим официальный документ фиксирующий завершение частичной мобилизации. На вопрос, призовут ли тех, кто вернулся сейчас, юрист ответил, что нет. А вот если объявят вторую «волну» мобилизации, то если человек подпадет под параметры, то вполне могут призвать. Кроме того, нет никаких штрафов для уехавших, так как не было введено никаких ограничений на выезд из страны, пояснил эксперт.

Когда будет издан указ Путина о завершении мобилизации в России: что об этом известно

28 ноября 2022 года Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путины о завершении частичной мобилизации и выполнении первоначально поставленной задачи о мобилизации 300 тысяч военнообязанных граждан. После этой новости многие жители России стали ожидать обнародования официального Указа о завершении частичной мобилизации, однако. Документ до сих пор не был составлен, подписан и опубликован.

После поступления многочисленных вопросов об официальном завершении мобилизации, 1 ноября 2022 года Владимир Путин посоветовался с юристами и утвердительно заявил, что официальный документ в данном случае не нужен и точка в вопросе призыв военнообязанных граждан поставлена.

Слова президента подтверждают действия главы Минобороны Сергея Шойгу, который направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания о завершении до 1 ноября 2022 года всех мероприятий частичной мобилизации. В результате данного поручения вручение повесток гражданам должно прекратиться, а все военные комиссариаты вернутся к своей работе в штатном режиме, занимаясь только вопросами приема добровольцев и военнослужащих по контракту на службу в рамках СВО. Об этом информирует «Курьер. Среда».

Свежие новости о частичной мобилизации: Госдума отложила идею с огромным штрафом за уклонение от мобилизации

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации не рассматривается. Она утратила свою актуальность» — сказано в публикации в TG-канале «Единой России» от 1 ноября.

В сообщении поясняется, что идею с полумиллионным штрафом и лишением свободы при уклонении рассматривали в начале мобилизации, «чтобы выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми». Но сейчас мобилизация окончена, и эта инициатива больше не актуальна.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта, предусматривающего за уклонение от мобилизации штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также принудительные работы или тюремное заключение на срок до 5 лет. Тогда же ряд экспертов назвал эту инициативу запоздалой.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил об окончании мобилизации. Через два дня президент Владимир Путин подтвердил: «Частичная мобилизация в РФ точно завершена».