Могло быть хуже: ЧП в Белгороде напомнило об инцидентах с 8 «потерянными» термоядерными бомбами

0

Могло быть хуже: ЧП в Белгороде напомнило об инцидентах с 8 «потерянными» термоядерными бомбами

Фото из открытых источников
В Сети и СМИ продолжают обсуждать взрыв в Белгороде, случившийся из-за “нештатного схода” боеприпаса нашего Су-34. Параллельно пользователи и читатели вспоминают другие инциденты с военными объектами, в том числе, гораздо более серьезные.
 
Так, сегодня американский портал The Drive. сообщил подробности инцидента, случившегося 14 апреля. Последний, 16-й корабль класса Freedom американских ВМС столкнулся с буксиром во время торжественной церемонии спуска на воду.
 
А 17 апреля семь военных США пострадали при столкновении бронеавтомобилей на трассе в немецкой Баварии. Об этом рассказала Spiegel.
 
Но это «семечки» в сравнении с ЧП, происшедшими в 60-е годы с американскими военными. В 1966 году в Испании, над Паломаресом, произошло столкновение в воздухе американского стратегического бомбардировщика B-52G с самолётом-топливозаправщиком KC-135.
 
ЧП случилось в момент дозаправки бомбардировщика, на борту которого было термоядерное оружие. На окрестности рухнули 4 бомбы. Одна шлепнулась в море, искали ее потом долго. Три термоядерных бомбы плюхнулись оземь. Две из них развалились, местность была заражена.
 
Испанцы потребовали прекращения полетов самолетов с ядерным боезапасом над Европой и Средиземноморьем. Но янки продолжали порхать еще два года. А потом случилась вторая потеря.
 
В Гренландии во время полета стратегического бомбардировщика B-52 на борту вспыхнул пожар. Бравые вояки катапультировались, самолёт упал, вместе с четырьмя бомбами, тоже термоядерными. Снова произошло радиационное заражение…
 
Да, на всякий случай. Речь не о том, что мы легче отделались, значит, можно и «проехать». Как раз наоборот! Памятуя о том, что последствия могут быть и гораздо более серьезными, каждое наше ЧП должно быть расследовано тщательнейшим образом.