Молдавия: Майя Санду ищет встречи с Путиным. Урожай некуда девать

0

Молдавия: Майя Санду ищет встречи с Путиным. Урожай некуда девать

Безуспешные попытки Молдавского Президента Майи Санду, встретиться с Президентом России Владимиром Путиным — являются очень важным сигналом. Важным для всех, прозападно настроенных политиков постсоветского пространства.

Курс Молдавского Правительства ярко прозападный и отстраненный от российского вектора. Это говорит о том, что «бывшие страны соцлагеря» не теряют надежды «понравиться Западу» и получить вожделенные финансовые дотации, на манер тех, которые были еще недавно у Прибалтики и Польши. Но этим мечтам не суждено сбыться!

Молдавия: Майя Санду ищет встречи с Путиным. Урожай некуда девать

Кто крайний на дотации Евросоюза?

Евросоюз вошел в режим всемерной бюджетной экономии, которая не предусматривает дальнейшей финансовой подпитки Польши, Прибалтики и других «бывших». Антироссийская истерия прошлого подошла к окончанию. «Шоу закончено — всем клоунам спасибо!»

Санду не раз заявляла о готовности отправиться в Москву в случае согласования такого визита. Однако до сих пор, включая пребывание на посту премьер-министра Молдовы, все ее зарубежные поездки имели западное направление — Брюссель, Париж, Берлин, Варшава и Рим. Визиты наносились также в страны, которые занимают не просто прозападную, а откровенно антироссийскую позицию — на Украину и в Грузию (RUBALTIC.RU)

Мотивы Майи Санду понятны и очевидны любому здравомыслящему наблюдателю. Желание вернуть утраченные недавно льготы на торговлю с Россией, желание иметь дешевый газ и возможность для заработка, более полумиллиону молдаван в России — это стоящие устремления!

Закрадывается вопрос — Кремлю это зачем? Поддерживать, кого-либо, это выражать поддержку курсу той или иной страны. А поддерживать Молдавию, Литву, Эстонию., или Латвию — ЗАЧЕМ? Какие выгоды и дивиденды можно получить за это? Неужели Россия так и должна довольствоваться «простым человеческим спасибо»?

Современная Россия отходит от традиции принимать и содержать множество бесполезных сателлитов. Новые реалии, цифровая экономика и военные технологии сделали поддержку «захребетников» делом ненужным и разорительным. Ориентированы на Запад? Тогда вперед и с песней! Именно в Брюсселе и Вашингтоне должны искать Молдавия, Прибалтика и Польша финансовую поддержку. А Россия проживет и без них — благо, нефть и газ закончатся еще не скоро!

Источник