Молдова ввела ч. ситуацию и перешла на топочный мазут и уголь

1

Молдова ввела ч. ситуацию и перешла на топочный мазут и уголь

Правительство Молдовы объявило ч. ситуацию в энергетическом секторе из-за нехватки газа, сообщил заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спину.

— Мы не говорим о ч. с. Мы объявили ч ситуацию в энергетическом секторе, чтобы компании энерго сектора серьезно отнеслись к возможным более сложным сценариям и подготовились к ним. Такое решение принял специальный комитет по энергетике. — сказал Спину.

Он отметил, что принимаются меры по экономии газа. В частности, ряд предприятий энергетического комплекса, в том числе ТЭС, частично перешли на топочный мазут или уголь.

— Мы делаем все, что в наших силах, чтобы смягчить шок, связанный с дефицитом и беспрецедентно высокими ценами на газ для населения во время беспрецедентного энергетического кризиса, — подчеркнул вице-премьер.

Он также сообщил, что «переговоры с«Газпромом» о подписании нового долгосрочного контракта продолжаются». Вице-премьер выразил надежду, что «удастся договориться о дальнейших поставках газа в Молдову по доступным ценам».

По информации Спину, 14 октября состоится очередной раунд переговоров с представителями «Газпрома». Среди тем для обсуждения — погашение долга Молдовы за газ в размере 450 миллионов долларов, а также процедура введения третьего энергопакета ЕС.