На какие льготы имеют право доноры?

25

На какие льготы имеют право доноры?

Донорство – дело сугубо добровольное и весьма почетное. А так как спрос на услугу по переливанию крови, как и отдельных ее компонентов, стабилен, донорство востребовано.

Донором может стать любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия, и неважно, российский, иностранный или вовсе без гражданства. Главное – его согласие на забор крови или ее составляющих и отсутствие серьезных противопоказаний по итогам медицинского обследования, пройденного в добровольном порядке. К противопоказаниям относится ряд серьезных заболеваний, в ходе которых переливание крови может обернуться угрозой для жизни или нанести еще больший вред здоровью, а также временные ограничения – в случае, если донор недавно участвовал в переливании большого объема крови.

Граждан интересует вопрос оплаты донорства, и в первую очередь это касается забора крови IV группы с отрицательным резус-фактором. Разумеется, донации не могут не поощряться, и законодательство предусмотрело целый ряд разнообразных льгот.

Например – безвозмездное питание за счет той организации, проводившей работы по заготовке крови и/или ее компонентов.

На сегодняшний день продукты питания подлежат замене денежными средствами, для чего человеку, сдавшему кровь, следует написать заявление.

  • Путевка в санаторий вне очереди, полагающаяся за сдачу двух доз крови максимального объема в пределах года.
  • 2 оплачиваемых отгула на службе – в день процедуры переливания крови и любой другой, на усмотрение участника донации.

Знак «Почетный донор России», предусмотренный за безвозмездные донации, имеющие место не менее 40 раз.

Для присвоения звания почетного донора необходимо предоставить паспорт и медицинские справки о факте сдачи крови или плазмы. «Почетным донорам России» полагаются отдельные льготы. К ним относится:

  • медицинское обслуживание в бюджетных организациях здравоохранения вне очереди;
  • оплачиваемый отдых в любое приемлемое для донора время, предоставляемый 1раз в год;
  • денежное вознаграждение, не подлежащее налогообложению и изменяющееся, согласно инфляции;
  • получение льготных путевок в санатории по месту занятости в приоритетном порядке.

Посещение станции переливания крови обязывает донора заполнить анкету, пройти врачебный осмотр, а также первичное исследование в лаборатории. По окончанию процедуры, гражданину выдается справка о донации и о возможности получить горячий обед бесплатно. Обед может быть заменен денежной компенсацией –это 5% от размера прожиточного минимума, принятого на региональном уровне.

Льготы, сопряженные со званием «Почетного донора России», оформляются в Министерстве Здравоохранения. Заявка рассматривается, изучается и обрабатывается в течение 45 суток, после чего заявка удовлетворяется или отклоняется.