На проект скоростного трамвая в Саратове за три года направят больше 5 миллиардов рублей

2

На проект скоростного трамвая в Саратове за три года направят больше 5 миллиардов рублей

На заседании комитета областной думы по бюджету, налогам и собственности представили поправки в закон “Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов”. Об этом корреспонденту “ОМ” рассказали в пресс-службе министерства финансов региона.

Согласно изменениям, доходы областного бюджета на 2023 год увеличиваются в целом на 3,5 миллиарда рублей.

На мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, строительство и укрепление материально-технической базы объектов социальной сферы и другие цели районам области будет направлено свыше 700 миллионов рублей.

Более полумиллиарда рублей выделяется на строительство, реконструкцию и оснащение объектов здравоохранения. Около 300 миллионов рублей предусматривается на обеспечение деятельности и укрепление материально-технической базы областных учреждений и иные мероприятия.

За счет федеральной субсидии областному центру будет предоставлено 2,2 миллиарда рублей на реконструкцию трамвайной сети, а также закупку электробусов и объектов зарядной инфраструктуры для них. Еще 4 миллиарда рублей поступит на реализацию проекта скоростного трамвая в 2024-2025 годах.

“В целом расходы региональной казны на текущий год предлагается увеличить на 4,4 миллиарда рублей. С учетом указанных изменений параметры областного бюджета на 2023 год составят по доходам – 144,9 миллиарда рублей, расходам – 158,3 миллиарда рублей. Увеличение дефицита покрывается остатками на едином счете областного бюджета и не потребует привлечения заемных средств”, – пояснила министр финансов области Ирина Бегинина.

Первая тестовая остановка трамваев состоится 15 апреля. Затем они пройдут 17 и 18 апреля.

Напомним, в Саратове ведется реализация проекта скоростного трамвая. После строительства заработает сверхдлинный трамвайный маршрут, который объединит маршруты №№6, 3, 9 и 8. Вначале работы пройдут на путях трамвая №9. 15 апреля начнется тестовая остановка трамваев этого маршрута. Вместо закрытого маршрута будут ходить 215 автобусов.

Также губернатор Саратовской области Роман Бусаргин утвердил программу комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2022–2040 годы. В начале апреля Правительство РФ выделило регионам 86,5 миллиарда рублей на электротранспорт. Саратовская область оказалась в их числе.