Народные приметы на 1 декабря – Роман Зимоуказатель, что можно и что нельзя в первый день зимы

702

Народные приметы на 1 декабря – Роман Зимоуказатель, что можно и что нельзя в первый день зимы

Православная церковь 1 декабря чтит память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. Платон был братом мученика Антиоха. Выросли они в благочестивой семье и получили хорошее образование. Уже в юные годы Платон начал проповедовать христианство среди язычников. Правивший в то время император Агриппин отрицательно относился к приверженцам христианской веры. Платона арестовали и на суде требовали отречься от веры, но он отказался. За это его подвергли пыткам и отсекли голову.

1 декабря в православии ещё почитается память святого Романа, которого убили за веру вместе с отроком Варулом. Жили они при царствовании императора Максимилиана, который организовал гонения на христиан. Роман был диаконом в г. Кесария. В один из дней он встретил епарха, направляющегося на языческий праздник. Роман с ним заговорил и в ходе беседы стал убеждать его отречься от веры и принять христианство. Мужчина отказался. После этого Романа схватили и подвергли многочисленным пыткам. Это увидел Варул, который тоже был христианином. Он не смог остаться в стороне и вступился за Романа. За это его тоже подвергли избиению. Оба мужчины были замучены до смерти.

1 декабря: традиции и обычаи дня

На Руси Роману и Платону молились об улучшении благосостояния. Также святых просили помочь пережить зиму, а следующей осенью подарить хороший урожай.

Несмотря на то, что сельскохозяйственные работы были уже завершены, у крестьян забот хватало. Они занимались разными промыслами, приносящими доход. Делали игрушки из обожжённой глины, деревянную посуду. В северных регионах занимались резьбой по кости, получившей название холмогорской. Большой популярностью пользовалась резьба по дереву.

Деревянные предметы окружали крестьян повсюду. Зачастую для работы использовали липу – мягкое дерево, которое хорошо гнётся и легко полируется. В посуде из липы продукты долго сохраняются. Ещё из дерева делали разнообразные обереги, которые должны были защищать своих хозяев от нечистой силы и дурного глаза.

Платон и Роман Зимоуказатели: приметы дня

С этой даты начинается календарная зима. Декабрь входит в свои права. Этот день наши предки считали показателем всей зимы. Существовала поговорка у крестьян: «Платон и Роман покажут зиму вам». К этим святым мученикам обращались с просьбами улучшить материальное положение. Для этого нужно было взять монетку самого крупного номинала и, держа её в руках, сказать:

«Платон и Роман насыпьте мне денег полный карман».

Теперь заговоренную монету нужно на протяжении года носить с собой и не тратить.

В этот день внимательно следили за погодными явлениями и по народным приметам на 1 декабря предсказывали, какой будет наступившая зима:

  1. Какая погода стоит 1 декабря, такая и на протяжении всей зимы продержится.
  2. Увидеть ожившего комара или муху – к оттепели.
  3. Если за окном метель, то и на Масленицу заметет снегом все вокруг.
  4. Увидеть разгуливающую по двору ворону – к потеплению.
  5. Месяц на небе в кругу – к снегопаду.
  6. Если сбоку от месяца видны яркие блики, то ожидаются холода.
  7. Сильный ветер за окном – зима будет ветреной и снежной.
  8. Если на щеколде входной двери ржавчина появилась, то будет непогоды.

Человек, рождённый 1 декабря, по гороскопу Стрелец. Он будет обладать большой силой воли и твердым и непоколебимым характером. Такие люди всегда идут к поставленной цели. В качестве талисмана им подходит малахит. Этот камень поддерживает духовные силы и гармонизирует внутренний мир, придавая своему владельцу уверенности и обаяния.

Видео: традиции и приметы на 1-2 декабря

Народные приметы на декабрь 2019: суеверия и ритуалы наших предков
28 ноября 2019

Первый зимний месяц наши предки называли временем белых троп, так как с него берет свое начало зима. Декабрь носил и другие названия: зазимник, студеный, грудень, зимник, студенец. Люди следили за тем, сколько выпало снега, шумит ли в колодце вода, сколько инея на ветвях деревьев и кустарников.

По всем этим признакам можно было предсказать погоду на весь следующий год. Крестьяне определяли, насколько богатым (или, наоборот, бедным) будет урожай. Предсказания сбывались, поэтому и дошли до наших дней. О народных приметах на декабрь расскажет в своем материале Joinfo.ua.

Общие приметы на декабрь

Народные приметы этого месяца в большинстве своем имеют отношение к погоде. Так, если в течение декабря стоят трескучие морозы, то можно ждать хорошего урожая в предстоящем году. Если облака утром плывут на Юг, то день обещает быть ясным, если на Север, то хмурым. Бледная луна по ночам в декабре является предвестницей того, что днем выпадет мокрый снег. Большие снежные сугробы свидетельствуют о том, что солнечных дней следующим летом будет немного.

Солнечная погода в декабре не сулит хорошего урожая. А вот пасмурные дни, напротив, обещают, что дачникам и огородникам будет чему порадоваться. Если облачные и снежные дни устанавливаются часто, то особенно много будет зерновых. Отсутствие осадков в течение первого зимнего месяца — знак того, что весна окажется такой же, как и предыдущая.

Наши праотцы наблюдали за поведением животных и птиц. Кошка, которая прячет мордочку, намекает на то, что день выдастся морозным. Если зайцы «носят» пятнистые шубки, то морозы на протяжении всей зимы не будут лютыми. Собака, которая качается в сугробе, «призывает» хозяев отменить охоту, так как ожидается сильная метель.

Если прямо у окна поет снегирь, то наступит оттепель. Хаотично летающие птицы — знак обильного снегопада. Вороны, гуляющие по земле, сулят потепление, а если они громко каркают, то ударят большие морозы. А вот кричащие галки предвещают солнечный день.

Приметы на каждый день месяца

1 декабря — Платон и Роман Зимоуказатели

Этот день указывал на то, какой будет зима. Если 1 декабря выдастся теплым, то и все три предстоящих месяца будут такими же, не без исключения, конечно. Морозный день, соответственно, намекает, что стоит ждать морозов и в будущем. Сильный ветер говорит о том, что зима окажется вьюжной. О капризной зиме свидетельствует и переменчивая погода в первый декабрьский день.

2 декабря — Варлаам, Авдей Радетель

В старину славяне 2 декабря готовили сбитень, приправляя его целебными травами. Это средство принимали во время простуд на протяжении всей зимы. В Авдея принято было заботиться о домашнем хозяйстве. Считалось: благополучная зимовка зависит от того, сколько дел получится переделать в течение этого дня.

3 декабря — Прокла и Прокл

Погода в этот день соответствует погоде первых дней июня. Если пойдет снег или дождь, то и начало лета выдастся дождливым.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы

День называли также воротами зимы. Если снег, выпавший после 4 декабря, пролежит до наступления весны, то можно ждать богатого урожая.

5 декабря — Прокоп

Об этом дне существует народная поговорка: «Прокоп роет сугроб, по снегу идёт, саням дорогу дает». Из этого можно сделать вывод, что после 5 декабря можно ждать обильных снегов.

6 декабря — Митрофан

Присмотритесь к тому, с какой стороны дует ветер. Если с Севера, то июнь польет дождями. А если на Митрофана выпадет снег, то в этом можно даже не сомневаться.

7 декабря — Катерина Санница, Катеринские гулянья

Незамужним девушкам можно гадать на суженых. Катерина покровительствует созданию семьи, поэтому пророчества часто сбываются. Ясная погода 7 декабря предвещает морозное продолжение зимы.

8 декабря — Климентьев день

Хотите, чтобы повезло в каком-либо деле? Начните его натощак. В старину 8 декабря женщины усаживались за прялки, а представители сильного пола молотили зерно.

9 декабря — Юрьев день, Егорий Зимний

Если у вас на подворье есть колодец, прислушайтесь, не шумит ли в нем вода. Если тихо, то зима порадует отсутствием морозов. Слышны шумы? Тогда не обольщайтесь! В старину люди верили в то, что именно в этот день все медведи, как по команде, укладывались в свои берлоги на зимнюю спячку.

10 декабря — праздник Знамения, Романов день

Чтобы избавиться от разных бед и неудач, проснитесь пораньше и встаньте лицом на Север. Этот ритуал направлен на то, чтобы очистить свою жизнь от невзгод: их уносит ветер. Люди, которые долго не могли обзавестись детьми, просили Романа об избавлении от бесплодия.

11 декабря — Иринархов (cойкин) день

Счастье, благополучие и радость ожидают семью, если в этот день к окну прилетит сойка и запоет. 11 декабря можно погадать на исполнение желания. Для этого следует бросить в сугроб монеты разного номинала, а затем попытаться их достать. Если первой попадется самая крупная, то задуманное осуществится.

12 декабря — Парамон Зимоуказатель, Зорник

Сильный ветер предвещает багровая утренняя заря. Если на Зорник выпадает снег, то это — к метелям. Но морозов до самого Николая можно не ждать.


Реклама 37

13 декабря — Андрей Первозванный

И снова можно прислушаться к воде в колодце. Если шумит, то — ждать метелей и морозов. Если стоит тишина, то продолжение зимы будет спокойным. 13 декабря незамужние девушки молились Андрею Первозванному об удачном браке.

14 декабря — Наум Грамотник

В старину в этот день детей начинали учить грамоте. При выходе из дома родители приговаривали: «Наум, наведи дитя на ум!».

15 декабря — Аввакум

Тот, кого мучает бессонница, может прочитать специальные заговоры против этой напасти. Аввакум считается покровителем крепкого сна, поэтому в старину верили, что такой обряд способен исцелять и изгонять из дома нечисть, пугающую детей в ночное время суток.

16 декабря — Иван Молчальник, день тишины

Наши предки молчали на протяжении целых суток. Говорили они лишь при возникновении острой необходимости, так как верили: тишина поможет им оставаться красноречивыми на протяжении всего года. Помимо этого, по мнению людей, молчание хранило от горестей и привлекало в дом удачу во всех начинаниях.

17 декабря — Варварин день

С этого дня начинаются сильные морозы, благодаря чему реки покрывались толстым льдом, по которому можно спокойно ходить. Если на небе много звезд, то морозы будут только крепчать. Облака на небе говорят о наступлении оттепели.

18 декабря — Савва Освященный

Чтобы не накликать беды, люди старались не работать. Согласно народным поверьям, Савва Освященный продолжает дела Варвары — привлекать заморозки.

19 декабря — Николай Чудотворец

С этого дня начинались зимние обряды сватовства. Молодые люди, еще не нашедшие пару, возносили молитвы о браке. Морозы продолжают крепчать, и считается, что, сколько выпадет снега, столько же урожая можно ждать в следующем году. Если день солнечный, то наступят сильные морозы.

20 декабря — Амвросий Медиоланский

20 число — день подготовки приданого, поэтому незамужние девушки усаживались за пряжу и вышивание.

21 декабря — Анфиса Рукодельница

Анфиса — святая, называемая в миру рукодельницей. 21 декабря молодые особы пряли, ткали, шили… Особенно большое внимание уделяли вышивке. Начатая в этот день, она обладала магической силой.

22 декабря — Анна Зимняя

На Анну Зимнюю — самый короткий день и самая длинная ночь в году. Хорошая погода является предвестницей того, что 31 декабря будет ясно. Пасмурное небо сулит потепление к Новому году.

23 декабря — великомученик Мин Красноречивый

Люди с недостатками зрения просили Мина ниспослать им улучшение. Но и все остальные миряне обращались к нему с просьбами о снятии пелены с глаз для того, чтобы отличать дурное от доброго.

24 декабря — Никонов день, Данила и Лука

Чтобы не накликать беды, в этот день нельзя брать в руки острые предметы. Поэтому, усаживаясь за стол, орудуйте ложками, а хлеб ломайте руками. Можно погадать на исполнение желания. Для этого следует подойти к дереву, подумать о своей мечте, отломать веточку и поставить ее в воду в своей комнате. Если до Рождества на ней появятся листья, то мечта осуществится.

25 декабря — Спиридон Солнцеворот, католическое Рождество

День становится длиннее, а ночь — короче. В древности люди полагали, что Спиридон разворачивает Солнце. Дело идет к весне. Католики празднуют Рождество и возносят молитвы о благополучии.

26 декабря — Евстрат, Ведьмины Посиделки

Люди начинали более внимательно следить за погодой. Следующие 12 дней должны показать, какой будет погода на протяжении всего следующего года. Все очень просто: каждые сутки соответствуют одному из 12 месяцев.

27 декабря — Филимон

Считалось, что этот день — самый теплый за всю зиму. Люди верили, что 27 декабря в двери домов скребется нечисть. Чтобы она не проникла внутрь, жилище следует хорошо убрать. Ненужные вещи надо отнести на свалку.

28 декабря — Трифон Печенгский

Часто в этот день ударял мороз. Говорили, что птицы замерзают прямо налету. Погода соответствует тому, каким будет март.

29 декабря — Агей Зимоуказчик

Если 29 декабря холодно, значит, продолжение зимы будет морозным. Можно ожидать сильных метелей. Если на деревьях появляется иней, то Рождество будет теплым.

30 декабря — Даниила

Если в этот день метет метель, то в следующем году пчелы проявят активность. Девушки 30 декабря гадали на суженых. Делается это так: на трех лавровых листах пишутся имена друзей покровителя этого дня: Ананий, Азарий Михаил. Лепестки необходимо положить под подушку, чтобы во сне увидеть будущего жениха.

31 декабря — Модест Скотохранитель

Последний день года располагает тому, чтобы погадать на погоду на целый год вперед. Для этого потребуется 12 небольших коробочек, соответствующих каждому месяцу года. Чтобы не перепутать, их можно подписать. В каждую из них необходимо положить немного соли и оставить на ночь. Если на утро в какой-нибудь соль размокла, значит, месяц выдастся дождливым.

Последний месяц года наши предки считали особенным. Принято подводить итоги и строить планы на будущее. Чтобы сделать это было легче, рекомендуется принимать во внимание народные приметы, дошедшие до нас из глубины веков.