Навальный снял видео о чехле от “Роснано” за 10 млрд рублей

5

Алексей Навальный снял разоблачающее видео о чехле от “Роснано”, который обошёлся бюджету страны в 10 млрд рублей. Оппозиционер попытался воспользоваться гаджетом, но не смог.

Навальный снял видео о чехле от "Роснано" за 10 млрд рублей

На Youtube-канале Алексея Навального 30 ноября появилось видео с обзором нового гаджета, созданного “Роснано” при сотрудничестве с Plastic Logic. Чехол для iPhone, разработанный компаниями, обладает дисплеем на электронных чернилах и синхронизируется с телефоном через Bluetouth, после регистрации пользователя в специальном приложении. Устройство, которое во время дебатов подарил Навальному глава “Роснано” Анатолий Чубайс, не прошло тест-драйв.

Включить заранее заряженный “умный чехол” удалось только после того, как гаджет снова подключили к заряднику. На экране появились накладывающиеся друг на друга изображения – газетный шрифт и смайлик слились в одно. Чтобы зарегистрировать устройство, Навальный использовал iPhone 6 с заранее установленным приложением, ввёл несколько различных логинов и паролей, но ни через один аккаунт войти в приложение не удалось. Не сработал даже ник “Путин”.



Доказывая бесполезность “умного чехла”, Навальный озвучил его цену, якобы составившую 10 млрд рублей. Такую сумму в английскую компанию Plastic Logic вложили инвесторы “Роснано”. На эти деньги можно было отправить талантливых учащихся получать зарубежное образование, отметил политик. “Роснано” пока не прокомментировала ролик.