«Не хочет ставить мат»: Байден допустил вопиющую ошибку в шахматной дуэли против Путина на Украине — The Hill

3

«Не хочет ставить мат»: Байден допустил вопиющую ошибку в шахматной дуэли против Путина на Украине — The Hill

фото: Аналитики издания изучили отношения России, США и Китая.

Президент США Джо Байден подвергся жесткой критике за политику в отношении России. Так, американские аналитики считают, что он совершил вопиющую ошибку, пытаясь одолеть Путина в шахматной дуэли на Украине.

В материале для издания The Hill полковник в отставке Джонатан Свит и экономист Марк Тот пояснили, что российско-украинский конфликт напоминает затяжную шахматную партию, в которой за столом находятся Владимир Путин и Джо Байден, которые активно “проверяют” друга, убирают фигуры, но не хотят мата друг другу.

Кроме того, считают авторы, российский лидер стремиться понять, как можно использовать” вопиющее заблуждение” американского президента в национальной безопасности.

Так, Байден ведет стратегию “вечной войны” с Россией, рассчитывая, что та не выдержит и он дождется уступок. Киев он держит “в режиме ожидания”, и не дает необходимого оружия, которое могло бы “поставить Путину мат”.

Речь идет о ATACMS, истребителей F-16 и прочей военной техники.

В то же время российский лидер использует “отсрочку”,  «чтобы поставить на поле боя Украины ладьи, коней и слонов», считают авторы. Под фигурами они подразумевают гиперзвуковую баллистическую ракету Х-47М2 “Кинжал” и прочие.

Кроме того, не надо забывать про Китай. Осторожность американцев может использовать китайский лидер Си Цзиньпин, который мечтает об атаке на Тайвань. Мат может поставить Китай, пока США и Россия сидят за столом.

Ставка Пекина – США и “старое НАТО” “застрянут на дороге в никуда”. А Турция не спешит вводить санкции против РФ. Индия также не согласна разорвать связи с Москвой, так же поступают страны фрики и Центральной Америки. Многие из них находятся в зависимости от “милости Путина”, считают авторы.

«Другие страны… остаются в стороне, чтобы сохранить варианты на будущее», – заявляют аналитики.

Именно поэтом во время голосования в Генассамблее ООН за требование в Москве вывести войска, воздержались 32 страны. В их число вошли Индия, Сальвадор и ЮАР

Ранее Topnews писал, что экс-советник президента США Болтон заявил о том, что Байден боится победы Украины.

Источник