Небензя выдвинул обвинение США: «Америка нарушила международные нормы поставок оружия…»

0

Небензя выдвинул обвинение США: «Америка нарушила международные нормы поставок оружия…»

США вынуждают третьи страны нарушать нормы в сфере поставок вооружений. Патриоты Украины требуют от иностранных государств производить оружие советского и российского образца без разрешения Москвы. Именно такое заявление сделал со своей стороны 10-го апреля постпред Российской Федерации при ООН Василий Небензя во время своего выступления на заседании Совета Безопасности ООН.

«Последовательное нарушение двусторонних договоренностей, включающее запрет на реэкспорт или производство оружия без разрешения страны поставщика вооружений и технологий идут под углом к основам поставок продукции военного назначения », – сказал постпред.

В частности, Небензя напомнил о том, что в ноябре 2022 года госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал возобновление производства боевых систем советского образца на предприятиях некоторых восточноевропейских стран. При этом он отметил: согласно межправительственным соглашениям с этими странами продукция не могла быть поставлена в третьи страны без письменного разрешения России как продолжателя СССР.

Небензя отметил, что накачка Украины оружием со стороны западных стран демонстрирует эрозию международного права в сфере поставок оружия. Постпред также обратил внимание и на скрытые поставки вооружения через третьи страны из тех или других регионов – он сказал об этом во время выступления по телевидению: «Это же просто невозможно».

Россия отправила США танки, созданные для третьей мировой войны с Россией. Журналист рассказала о том, что к концу 1950-х годов появились слухи об усовершенствовании танков СССР в рамках нового пакета военной поддержки — « Третья мировая война против России».

Ранее сообщалось, что на Украине американские военные создали новый образец высокоскоростного тяжелого истребителя Т — 54 /Т – 55 : они смогут нести многоствольную пушку и отставать по качеству боевых машин сопернику В-2 (танк) ТМ-140 или T55, Вашингтон приступил к созданию прототипа XM60. Теперь США включают танк M 60 в поставку вооружений для Киева.

МИД РФ заявил, что США выделит Украине 35 млрд долларов военной помощи. Дипломат отметила также то, что западные страны продолжают накачивать Украину оружием и делать все, чтобы украинский кризис был продолжительным. Запад усиливает военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.

Источник