Нижегородским салонам красоты разрешили принимать клиентов только под видеонаблюдением

23

Нижегородским салонам красоты разрешили принимать клиентов только под видеонаблюдением

Власти Нижнего Новгорода обозначили требования, лишь соблюдая которые салоны красоты могут начать работу в условиях пандемии. В частности, парикмахерские должны установить камеры на входе и в залах, а процесс оказания услуг необходимо транслировать в Систему видеоаналитики.

Требования прописаны в указе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, пишет BFM. Салоны обязаны обеспечить бесперебойную трансляцию происходящего в зале и передачу данных властям, чтобы те могли смотреть, сколько клиентов в салоне одновременно, нет ли очередей, носит ли персонал маски и соблюдается ли дистанция.

Предприниматели считают, что сама идея противоречит закону о неприкосновенности частной жизни. Как объяснить клиенту, пришедшему на эпиляцию, что вся процедура будет проводиться под присмотром «Большого брата»?

По словам юристов, таким образом нарушается еще и закон о персональных данных. Салонам придется брать у клиентов разрешение на то, что видео с ними может быть использовано для третьих лиц в их личных интересах. Очевидно, что мало кто согласится обслуживаться в таких организациях.

При этом правительство готово компенсировать лишь часть затрат на установку видеооборудования – в размере 50% и не более 3 тысяч рублей на одну камеру. Эксперты указывают на то, что компенсация не окупит и малой части расходов предпринимателей на установку видеооборудования и связь для передачи данных в Систему видеоаналитики. Услуги операторов связи и техника обойдутся в среднем 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Очевидно, что далеко не все салоны смогут выполнить требования после двух месяцев простоя.

В результате бизнес уходить в тень, парикмахерские снимают вывески и работают незаконно лишь бы как-то удержаться на плаву, а гражданам ничего не остается, как воспользоваться услугами нелегалов.