Номером телефона можно будет подтвердить личность

1

Номером телефона можно будет подтвердить личность

Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики при Правительстве РФ изучает проект закона, в котором рассматривается возможность подтверждения личности гражданина по номеру мобильного телефона, сообщает газета «Ведомости».

Документ предполагает несколько идентификаторов личности, таких как электронная подпись, дактилоскопию, биометрию и, в том числе, номер мобильного телефона.

Пока законопроект на доработке, но члены рабочей группы, в целом, одобряют новшество. Правда, есть уточнение, что подобный идентификатор может применяться ограниченно, в определенных областях.

Мы спросили абонентов в саратовском филиале одного оператора связи – готовы ли они предъявлять номер телефона для подтверждения личности.

Виктор, 34 года, житель Саратова: «Номер мобильного телефона у меня и так «привязан» к электронной почте, социальным сетям, банковской карте. Я могу сделать денежный перевод другу, если он пользуется тем же банком, что и я, просто по номеру телефона. Это, конечно, очень удобно. Если будет возможность в других местах подтверждать личность номером мобильного, я не против».

Согласна с ним и Анна, 27 лет: «Менять номер телефона сейчас просто нереально. Столько всего сразу приходится переделывать. Даже восстановленная симка доставляет дополнительные хлопоты. Когда я получила взамен потерянной новую, мобильный банк не хотел меня обслуживать, велел обратиться за подтверждением напрямую в офис отделения. Только там, после подтверждения, что я – это я и номер мой, симка для приложения заработала. Так что номер мобильного я тем более менять не буду».

Источник