Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

8

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

Ситуация на Украине, где продолжается специальная военная операция России, остается в центре внимания миллионов людей по всему миру. В ежедневном режиме поступают самые последние данные о продвижении российской армии, освобождающей один населенный пункт за другим.

Военная спецоперация России на Украине: свежие данные на 31 марта, последние новости, брифинг Минобороны РФ

На Купянском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населённых пунктов Гряниковка, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, а также два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской народной республики, Ямполовка, Торское и Григоровка Донецкой народной республики.

За сутки уничтожено до 130-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также самоходная гаубица «Акация».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили более 340 военнослужащих и наемников, два танка, четыре боевые машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, девять автомобилей, одна установка РСЗО «Ураган», а также гаубицы Д-20 и Д-30.
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Угледар Донецкой народной республики, Малиновка и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 25-ти украинских военнослужащих и две боевые бронированные машины.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожено до 25-ти украинских военнослужащих, 11 автомобилей, а также три гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 93-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах.

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

В районе населенного пункта Гребенниковка Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

В районе населенного пункта Ольговка Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады территориальной обороны.
Также, в районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожено хранилище топлива 102-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Кроме того, в течение суток перехвачена одна оперативно-тактическая ракета «Гром-2», три реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 227 вертолетов, 3622 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8472 танка и других боевых бронированных машин, 1076 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4462 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9199 единиц специальной военной автомобильной техники.
В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах российских военных, героически проявивших себя в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Так, командир роты бригады морской пехоты Тихоокеанского флота капитан-лейтенант Антон Аверьянов вместе с подчиненными участвовал в освобождении одного из населенных пунктов от украинских националистов. Во время движения по маршруту Аверьянов обнаружил на подступах к поселку группу противника, после чего вступил с ним в бой.

Военные Вооруженных сил Украины попытались окружить и блокировать подразделение капитана-лейтенанта, однако Аверьянов отвел личный состав к району сосредоточения основных сил бригады и заманил националистов «мешок».

После, как отметили в оборонном ведомстве, российские военные перешли в контрнаступление и нанесли существенный урон противнику.

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

Наводчик ефрейтор Александр Малый в составе подразделения оказывал артиллерийскую поддержку войск во время боя с украинскими националистами. Противник неоднократно предпринимал попытки контратак, сообщает РЕН ТВ.

«В результате точного наведения орудия и грамотных действий ефрейтора Александра Малого были уничтожены два склада с боеприпасами, четыре минометных расчета, 10 единиц автомобильной техники большое количество живой силы украинских националистов», — уточнили в Минобороны.

В результате грамотных действий Малого противник оставил занимаемые позиции. За проявленное мужество его наградили медалью «Жукова».

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 31.03.2023: эксперты объяснили, поделятся ли мировые энергокомпании прибылью с Киевом

Призыв главы украинского Минэнерго Германа Галущенко к мировым энергокомпаниям поделиться полученными сверхприбылями с Украиной вряд ли вызовет широкий отклик с той стороны, считают эксперты, опрошенные РИАМО.

По мнению украинского чиновника, колоссальный рост непредвиденной прибыли таких компаний возник в результате конфликта на Украине и они могли бы помочь восстановить украинскую инфраструктуру.

Небольшое количество компаний вероятно откликнется на инициативу — в основном из крайне радикализованной Прибалтики и Польши, считает политический консультант, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Сергей Водопетов.

«Частный западный бизнес на подобные шаги не пойдет, так как воспринимает косвенно полученные от конфликта прибыли как честно полученные в условиях рыночной среды. Почему они должны делиться с Украиной доходами? Логичных причин, которые могут подвигнуть к подобным действиям энергетиков, нет», — прокомментировал он.

По словам политолога, на текущий момент правительство Украины на постоянной основе делает популистские заявления, направленные на привлечение финансовых средств, и слова министра энергетики страны стоит воспринимать именно в этой парадигме.

«Будет неудивительным, что в скором времени от какого-нибудь высокопоставленного чиновника прозвучит условный тезис о том, что западный бизнес должен отчислять проценты вообще с любой продажи», — предполагает Водопетов.

Предложения такого рода необходимо трактовать как информационный вброс, в реальности крупный частный энергетический бизнес на такие шаги не пойдет, несмотря на «декларируемую» поддержку Украины, полагает политолог.

При этом начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий обращает внимание на то, что крупные зарубежные компании из нефтегазового сектора уже делятся с Украиной своей прибылью. В марте европейская нефтегазовая компания Shell сообщила, что будет направлять прибыль от покупки российской нефти в фонд гуманитарной помощи Украине.

«Один из источников прибыли нефтетрейдеров, торгующих российской нефтью, — большой дисконт (российская нефть продается с дисконтом 25-30 долларов к нефти сорта Brent). Если некоторые из этих компаний, например, Shell, поделятся с Украиной этой прибылью, то это будет означать нанесение России двойного ущерба: и за счет дисконта, и за счет передачи прибыли от этого дисконта противнику», — заявил Осадчий.

Однако, по мнению аналитика, реализация этих планов без давления со стороны соответствующих правительств маловероятна.

«Капиталисты умеют только умножать, а делить и делиться не умеют», — резюмировал он.

Карта боевых действий на Украине 31 марта 2023 года: новые данные на сегодняшний день

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

Россия — Украина сегодня, 31 марта 2023 года, последние новости: Медведев заявил о «превентивном» ответе России на возобновление ядерного статуса Украины

Если США передадут Украине ядерное оружие, Россия может на этой ответить «петицией о превентивном ударе», заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Так он прокомментировал петицию о размещении на Украине американского ядерного оружия, которую сегодня опубликовали на сайте украинского Президента Владимира Зеленского.

«А что? Танки и ракеты поставляют, самолеты почти готовы давать. Глядишь, и ядерное оружие свое отдадут. Не жалко для хороших людей», — описал политик в своем Telegram-канале возможную реакцию американских властей, добавив, что России придется отвечать на этот «апокалиптический бред».

«Можно, вероятно, в форме российской петиции о незамедлительном упреждающем (превентивном) применении российского ядерного оружия, если дед с деменцией все-таки презентует свой чемоданчик любителю белого порошка. Или ненароком потеряет его во время следующего визита в Киев», — написал он.

В украинской петиции предложение возобновить ядерный статус страны связали с планами России разметить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, о которых недавно заявил Президент Владимир Путин. Этот шаг он назвал ответом на обещанные Киеву британские снаряды с обедненным ураном.

Последние новости из Украины сегодня 31 марта 2023: свыше 10 солдат ВСУ были уничтожены при попытке провести разведку боем под Донецком

Руководитель пресс-службы группы «Восток» Вооружённых сил Российской Федерации Александр Гордеев поделился информацией о том. что на Южно-Донецком участке линии боевого соприкосновения бойцы ВС РФ отбили маневр врага, который хотел провести разведку боем.

Он указал на тот факт, что в ходе операции им удалось уничтожить порядка 10 боевиков армии киевского режима, а ракетчики успешно ликвидировали вражеский БПЛА «Валькирия».

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

«На южно-донецком направлении подразделениями группировки „Восток“ отражена попытка разведки боем наших передовых позиций, а также уничтожена разведгруппа противника, ликвидировано более 10 боевиков», — приводит текст сделанного им утверждения РИА Новости.

Он обратил внимание на тот факт, что бойцы с ЗРК «Оса-АКМ» успешно нанесли огневое поражение дрону «Валькирия».

Украина, свежие новости на сегодняшний день, 31.03.2023: На Украину идет самый большой транспорт с оружием для нападения на Крым — польские СМИ

Польский информационный портал Interia.pl опубликовал статью, в которой перечисляет военную технику, которая будет в ближайшее время передана Западом Украине, однако отмечает, что Киев получит гораздо больше, чем официально заявлено.

Портал также признает, что Польша является основной транзитной страной для такой операции, даже называет маршрут, по которому движется военный транспорт. Об этом информирует ИА «Новороссия».

«В последние часы состоялись перевозки шведских боевых машин пехоты CV90 и мощных систем разминирования. Количество оборудования, которое проходит через Польшу, через автомагистраль А4 из Германии на Украину, огромно. С начала войны не было таких больших поставок. Аналитики даже говорят, что официально заявленное оборудование для Украины — это лишь малая часть того, что там действительно появится».

По мнению портала, целью весеннего наступления Украины будет «освобождение» всего Донбасса и Крыма.

«Представители Пентагона заявили, что транспортные средства, оружие и оборудование, которые уже несколько дней находятся на Украине или появятся там в течение недели, позволят провести эффективное наступление, которое должно привести к освобождению всего Донбасса и даже Крыма».

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день: новости ЛДНР от 31 марта

В течение минувшего дня ВСУ открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Гольмовский, Зайцево, Александровка и Ясиноватая. В Ясиноватой ранения получили 3 мирных жителя, повреждена инфраструктура местного машиностроительного завода. В Зайцево нанесен ущерб зданию поселковой администрации.

Министерство обороны РФ в ходе брифинга сообщило, что в течение суток на Донецком направлении были уничтожены свыше 340 военнослужащих противника, а также большое количество техники. Кроме того, поражены позиции ВСУ в районах Владимировки и Угледара.

Денис Пушилин рассказал, что на Угледарском направлении союзные войска отражают попытки ВСУ провести разведку боем, при этом по возможности улучшая свои позиции.

Врио главы ДНР назначил первого вице-премьера Евгения Солнцева на должность председателя республиканского правительства. Пушилин отметил, что Солнцев отвечает на своем посту за строительство — этот блок под его руководством продемонстрировал высокую эффективность, сообщает ФАН.

Военные Вооруженных сил Украины провоцируют российских бойцов в зоне ответственности 2-го армейского корпуса Минобороны РФ на луганском направлении. Об этом сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

«В зоне ответственности 2-го армейского корпуса МО РФ отмечается новая тактика противника, направленная на провоцирование наших подразделений», — отметил он.

Марочко уточнил, что противник выдвигается в сторону российских позиций небольшими маневренными группами, после чего дает себя обнаружить. Когда по ним открывают огонь, военные ВСУ сразу же переходят в укрытия.

Собеседник агентства полагает, что подобная тактика направлена на то, чтобы увеличить расход в холостую боеприпасов у подразделений.

В течение дня украинские войска дважды открывали огонь по населенному пункту Троицкое, применив РСЗО HIMARS. В результате атак погиб мирный житель, еще 15 получили ранения. Кроме того, повреждены корпус центральной районной многопрофильной больницы и здание магазина.

Минобороны России сообщило о поражении подразделений ВСУ в районах Червоной Дибровы, Невского, Новоселовского и Стельмаховки.

Тем временем бойцы в зоне СВО получили посылки из родных городов. Дети отправляют письма и рисунки, чтобы поднять боевой дух наших солдат.

«Любая семья может прийти на «Почту России» сказать: «Мы хотим отправить посылку людям на фронт», — рассказал начальник станции фельдъегерской почтовой связи с позывным Водный.

В посылках — все самое необходимое: форма, личные вещи, продовольствие. Но приятнее всего — душевное тепло, признались бойцы в разговоре с корреспондентом «Известий» Мери Бадунц.

Так, один из бойцов заявил, что в вещах и еде на фронте не нуждается. Но внимание близких — это совсем другое дело.

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости сегодня, 31 марта

Украина сегодня, 31.03.2023, новости на сегодняшний день: Запад признал, что принимает участие в конфликте на Украине, заявил Лавров

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в развернутом интервью агентству Prensa Latina сделал ряд заявлений по международной повестке. В частности, он обвинил западные страны в прямом участии в конфликте на Украине.

Лавров подчеркнул, что РФ была вынуждена начать специальную военную операцию. Он пояснил, что Москва не могла терпеть и далее действия Запада, который снова выбрал «нацистскую теорию и практику» для объявления гибридной войны против России.

Новая карта боевых действий на Украине 31 марта 2023. Спецоперация (СВО) РФ сегодня, ход событий, итоги. Последние новости Донбасса сейчас

По словам министра, военные действия ведут военнослужащие ВСУ по приказу властей Украины. Вместе с тем, в Киеве признают: без стабильных поставок западных вооружений и военной техники страна проиграет.

Это признание со стороны руководства Украины является очень характерным, отметил Лавров. Оно прямо указывает на то, что «Запад является непосредственным участником этого конфликта».

Без активной помощи со стороны западных государств, отметил дипломат, противостояние на Украине давно закончилось бы.

Источник