Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

5

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине. Войска РФ наносят противнику колоссальный урон, что наблюдается сразу по нескольким оперативным направлениям. Киевский режим все еще надеется на западные и европейские военные поставки, совершенно не думая о десятках тысяч погибших и раненных среди тех, кто задействован в боях.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 6 марта, последние новости

Российские средства ПВО сработали в Новом Осколе Белгородской области: осколками снарядов повреждены жилые постройки и линии электропередачи, один мужчина получил ранения.

Беспилотники-камикадзе «Герань-2» ночью атаковали объекты противника в Киевской области и окрестностях Днепропетровска.

Российские войска поразили позиции ВСУ в Искрисковщине и Волфино Сумской области, а также в Ольховатке, Ветеринарном и Стрелечьей Харьковской области.
В ночные часы ВС РФ поразили место дислокации украинских формирований в Краматорске.

На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Двуречной, Масютовке, Невском.

При отходе из укрепрайона в Красном подразделениями ЧВК «Вагнер» были перехвачены и уничтожены две группы противника.

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

В результате скоротечного боя украинские потери составили около 30 человек убитыми и более 60 раненными, информирует Telegram-канал «Рыбарь».

Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS Волноваху на юге Донецкой Народной Республики.

Под удар попало бывшее здание комендатуры и несколько гражданских построек, никто не пострадал.

На Артемовском направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Артемовске, Нью-Йорке и Федоровке.
На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Авдеевке, Красногоровке и Первомайском.

В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Ясиноватой, передает «Глас Народа».

На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Времьевке и Новоселке.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Гуляйполе и Зализничном, а также с помощью беспилотников-камикадзе поразили объекты ВСУ в Запорожье.
В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам украинских подразделений в Красногригорьевке и Никополе.

На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Чернобаевке, Бериславе и Херсоне.

Украина сегодня, новости последнего часа 6 марта: В Минобороны Украины сообщили, что мобилизационный план в стране еще не завершился

Мобилизационный план на Украине ещё не завершился, сообщил глава Министерства обороны страны Алексей Резников.

«Мобилизационный план, который был объявлен с момента имплементации парламентом указа президента о введении военного положения, ещё даже не завершён», — сказал украинский министр обороны.

Ранее советник главы Минобороны Украины Юрий Сак заявил, что в стране не исключают возможности мобилизовать в армию ещё больше людей.

Кроме того, сообщалось, что украинцев призывного возраста, которые пытаются попасть на территорию России через границы Латвии, Литвы, Эстонии, а также из Польши – в Белоруссию, в принудительном порядке отправляют обратно на Украину, где они попадают под насильную мобилизацию.

Свежие новости из Украины, данные 06.03.2023: Болгария через посредников направила Украине оружия на миллиард долларов

Киев за два года получил от Болгарии вооружения общей стоимостью более $1 млрд. Они были поставлены через третьи страны, сообщает ТАСС со ссылкой на расследование портала EURActiv.

Отмечается, что «косвенную» продажу оружия и боеприпасов осуществляли еще до того, как началась специальная военная операция. Бывший депутат Народного собрания Болгарии Велизар Шаламанов подчеркнул, что прямой продажи нет из-за наличия практики реализации сделок через зарубежные программы. Он уточнил, что именно Великобритания, Польша и США финансируют поставки болгарских вооружений.

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

В прошлом году болгарская оружейная промышленность зафиксировала рекордный объем продаж продукции в другие страны. Речь идет о Польше и Румынии. Оттуда, как утверждалось, вооружения отправляли на украинскую территорию.

Ранее о поставках оружия высказались в Сербии. Президент страны Александр Вучич заявил, что государство не направляет его ни Киеву, ни России. До этого Telegram-канал Mash сообщил о поставках Киеву 3500 ракет для реактивных систем залпового огня «Град». Поставщиком назвали сербскую оборонную компанию Krušik.

Президент РФ Владимир Путин во время президентского послания Федеральному собранию заявил о планах страны дать решительный ответ на поставку дальнобойного оружия Киеву западными странами.

Карта боевых действий на Украине 6 марта 2023: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

Ситуация на Украине сейчас, данные на 06.03.2023: наступление ВСУ находится под угрозой из-за НАТО

Украина активно готовит наступление и требует от западных партнеров побольше танков. В НАТО с поставками не торопятся. О причинах промедления пишет РИА Новости.

Во время недавней поездки в Киев Джо Байден заявил, что Штаты с союзниками передают украинской армии 700 танков. Украину обрадовало такое обещание. Но вскоре выяснилось, что Байден имел в виду не новые поставки, а общее количество предоставленного ВСУ с прошлого года.

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

Однако сейчас запасы украинской армии стремительно сокращаются. Американцы не хотели отдавать Киеву собственные Abrams, оказывая давление на ФРГ. В Берлине заявляли о намерении последовать примеру Вашингтона. Франция выразила готовность поставить военную технику.

Одной из проблем отправки техники на Украину специалисты называют логистические проблемы. При этом в Альянсе готовят секретный план по отправке техники, поскольку она является крупной мишенью.

«Как сообщает New York Times, Западу придется создать «лоскутное одеяло» из тайных маршрутов. Отправные точки — Польша, Словакия и Германия», — сообщает издание.

По мнению экспертов, даже если технику удастся доставить на Украину, это не изменит ход СВО, поскольку ее окажется недостаточно.

Новости последнего часа из Украины сегодня, 6 марта 2023 года: первые французские танки прибудут на Украину в ближайшие дни

На Украину в ближайшие дни поступит первая партия французских колесных танков AMX-10 RC. Об этом сообщил глава Генеральной дирекции по вооружениям (DGA) при Министерстве ВС Франции Эмманюэль Шива.

«Франция анонсировала поставки легких танков AMX. Они в процессе», – отметил он во время беседы в телеканалом BFM Business.

Шива добавил, что вооружение поступит Киеву «в ближайшие дни». Сколько именно танков Франция передает Украине, он не уточнил. объяснив, что «это секретная информация».

На вопрос о возможности поставок более тяжелой бронированной техники он заявил, что этим занимаются партнеры Парижа.

4 марта посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Лондон решил поставить Киеву в два раза больше танков Challenger 2, чем обещал.

В Москве неоднократно заявляли, что поставки западных танков не смогут переломить ход боевых действий в пользу ВСУ.

Михаил Онуфриенко. Украинский фронт: видео сейчас о военной спецоперации, 06.03.2023

Россия — Украина 6 марта, новости сегодня: Балицкий заявил, что Запорожье, Николаев и Одесса сами перейдут в состав России

Весной будет кризис, после чего Николаевская, Одесская области и Запорожье начнут переходить на сторону России. Об этом «Крым 24» заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Весной будет кризис и после этого области начнут определяться. Николаевская, Одесская области и Запорожье само по себе начнут мирным образом переходить на нашу сторону (России – прим. ред.)», — заявил Балицкий.

Он добавил, что все понимают бессмысленность, а на Украине присутствует уныние, подчеркивая, что на территориях, которые контролирует киевский режим, люди начинают понимать происходящее.

В ЛНР, ДНР, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября проходили референдумы о вхождении в состав РФ. По данным избирательных комиссий, в пользу присоединения ЛНР к России высказались 98,42% проголосовавших. В Запорожской области такой шаг одобрили 93,11%, в Херсонской – 87,05%, в ДНР – 99,23%.

Россия — Украина 06.03.2023, новости последних часов: свыше 5 млн человек эвакуированы из Донбасса и с Украины в Россию

Более 5 млн экстренно эвакуированных граждан прибыли в Россию из Донецкой и Луганской народных республик и с Украины. Об этом в понедельник, 6 марта, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Москалькова отметила, что новым правозащитным направлением деятельности российских омбудсменов стало оказание помощи экстренно эвакуированным в нашу страну гражданам из ДНР, ЛНР и Украины.

По словам омбудсмена, в России оказывается помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Она отметила, что также продолжают решаться социальные проблемы жителей новых российских регионов, сообщает «Интерфакс».

По решению правительства России вынужденным переселенцам оказывается материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека. Предусмотрен еще ряд мер поддержки для этой категории граждан.

Москва предоставляет социальную поддержку жителям новых территорий и гражданам Украины, которые приехали в столицу, а также помогает оформить федеральную социальную помощь и выплату из бюджета Ростовской и Воронежской областей.

Обстановка на Украине 06.03.2023, новости: два человека погибли при взрыве некачественных боеприпасов на позициях ВСУ

Снаряды с иностранном маркировкой сдетонировали на позициях украинских сил под Часовым Яром в Донецкой Народной Республике. Взрыв некачественного боеприпаса привел к гибели двух человек, рассказал подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки.

Во время боевой стрельбы из РСЗО БМ-21 «Град» снаряд с иностранной маркировкой застрял в устройстве и взорвался.

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

«Один из снарядов застрял в направляющей, сдетонировал. Пошла цепная реакция, и оставшиеся ракеты начали хаотично разлетаться по украинским позициям», – приводит слова Марочко ТАСС.

В результате двое военных погибли, восемь получили различные ранения, а установка БМ-21 «Град» полностью уничтожена. Одна такая установка способна одним залпом поразить территорию площадью до тысячи квадратных метров.

В Киеве признали дефицит артиллерийских установок и снарядов к ним, а также другого вооружения. Брюссель призвал страны Евросоюза собрать миллиард евро на закупку боеприпасов для Украины.

Новости Донбасса на сегодня, 6 марта 2023 года: обзор свежих событий

ВСУ за последние сутки 18 раз обстреляли территорию Донецкой народной республики. Противник выпустил 99 боеприпасов. Об этом в своем телеграм-канале сообщило представительство ДНР в СЦКК.

«На Донецком направлении противник совершил семь обстрелов…. На Горловском — три обстрела…, на Ясиноватском — пять…, на волновахском — три обстрела. Выпустив 99 единиц различных боеприпасов», — проинформировали в ведомстве. Уточняется, что киевская армия обстреливала населенные пункты республики из РСЗО «Himars», применяя артиллерии 152 и 155 миллиметров.

За предыдущие сутки поступили сведения о ранении подростка на противопехотной мине «Лепесток» в Кировском районе Донецка, передает «ИноСМИ».

Российские военные применили в ходе специальной военной операции высокоточный боеприпас нового поколения, сообщает Минобороны.

Удар нанесен по скрытому в ангаре пункту ремонта техники и вооружения Вооруженных сил Украины. Местонахождение пункта выявила разведка, координаты уточнили с воздуха при помощи беспилотников. Кадры применения снаряда показало Минобороны, сообщает телеканал «Звезда».

Новая карта боевых действий на Украине 6 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 06.03.2023

«Боеприпас был применен по установленному разведкой и доразведанному с помощью БПЛА ангару, в котором ВСУ укрывало технику. С первого выстрела было зафиксировано попадание в центр ангара. Снаряд пробил перекрытие и взорвался внутри ангара, при этом уничтожил и вывел из строя находящуюся там бронетехнику и автомобили ВСУ», – отмечает Минобороны.

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко заявил, что на Купянском направлении отмечается переброска дополнительных сил противника. По его информации, из района Купянска в направлении Сватово движутся небольшие колонны ВСУ с артиллерийскими системами западного образца, а также боеприпасами, пишет РИА ФАН.

Также, по словам Марочко, жители территорий ЛНР, оккупированных украинскими войсками, жалуются на повсеместный зловонный запах. Предположительно он вызван незахороненными останками тел военнослужащих ВСУ. Офицер добавил, что жители вынуждены использовать марлевые повязки, пропитанные забивающими запах средствами.

За минувшую неделю жертвами киевских силовиков стали 17 мирных жителей Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 17 мирных жителей, из которых 3 человека погибло и 14 получили ранения», – говорится в сообщении.

В Представительстве добавили, что в ходе обстрелов было разрушено и повреждено 42 домостроения и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Источник