Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

9

Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

Огромное количество сообщений продолжает поступать из Украины, где идет российская специальная военная операция. Ее цели и задачи остаются неизменными. Сегодня повышенное внимание приковано к событиям в Донбассе, где армия России планомерно освобождает населенные пункты от неонацистов.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 8 марта, последние новости

Накануне в Минобороны России заявили о возвращении из украинского плена 90 бойцов русской армии. Ребятам оказали первую помощь, военнослужащим грозила смертельная опасность в плену. Скоро ребят доставят в Москву для лечения и прохождения реабилитации.

На Купянском участке обстановка за сутки серьезно не поменялась. Российские военные активно приближаются к Купянску. Под Кременной армия России продолжает наступление.
«Оркестранты» продолжают наступать в направлении Зализнянского и Богдановки. В Артемовске продолжаются позиционные бои, боевики покидают город. Бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются на северных, восточных и южных окраинах города, сообщает Telegram-канал «Readovka».

ВС РФ продолжают штурм Марьинки и Первомайского. Наши наступают в районе села Победа. Также идут бои в районе Новобахмутовки, боевики предпринимают попытки вернуть утраченные позиции, но наши отбивают атаки ВСУ. Также в Минобороны РФ заявили об уничтоженных за сутки 75-ти боевиков, двух танков, трех бронемашин, двух пикапов и РСЗО «Смерч».

Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

В районе Угледара все еще идут позиционные бои. Морпехи ведут бои в дачах. Активно работает наша артиллерия.

ВКС России сбили украинский Су-24 в районе Дружковки ДНР. Также средствами ПВО был сбит Су-25 воздушных сил Украины в районе Крынки Херсонской области.
Новую информацию о потерях вооруженных сил Украины представили в ходе брифинга в Минобороны России 7 марта 2023 года.

Данные о потерях личного состава ВСУ за прошедшие сутки:

На Купянском направлении потери противника за сутки составили свыше 30-ти военнослужащих;
На Красно-Лиманском направлении — до 125-ти бойцов ВСУ;
На Донецком направлении — свыше 75-ти человек личного состава;
На Южно-Донецком и Запорожском направлениях свыше 60-ти военнослужащих;
На Херсонском направлении — до 35-ти человек.

По данным Министерства обороны, всего с начала спецоперации вооруженными силами России и союзников было уничтожено следующее вооружение и военная техника противника:

398 самолетов;
217 вертолетов;
3356 беспилотных летательных аппаратов;
410 зенитных ракетных комплексов;
8205 танков и других боевых бронированных машин;
1055 боевых машин реактивных систем залпового огня;
4294 орудия полевой артиллерии и минометов;
8780 единиц специальной военной автомобильной техники.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 08.03.2023: российские военные предотвратили попытку прорыва ВСУ в ЛНР

Бойцы Западного военного округа (ЗВО) пресекли попытку прорыва украинских войск на краснолиманском направлении. Об этом сообщает РИА Новости.

«Находимся на краснолиманском направлении. Отработали в составе бронегруппы с танком Т-72 и своей ЗУ-23 по группе пехоты до семи человек на удалении 800-850 метров», — рассказал агентству командир зенитной батареи с позывным «Звезда».

Он также поздравил женщин с Международным женским днем, пожелав им здоровья и счастья.

«Чтобы сыновья и мужья, близкие и дорогие вам люди, которые сейчас находятся здесь, в зоне СВО, вернулись целыми, живыми и здоровыми!» — сказал военный.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководящим составом вооруженных сил сообщил, что потери украинских националистов в феврале увеличились более чем на 40% по сравнению с прошлым месяцем и составили свыше 11 тысяч военнослужащих. По словам Шойгу, несмотря на поддержку НАТО и накачку Украины оружием, это не приводит к успехам украинских войск на поле боя.

Также министр высказался о ситуации в Артемовске. Этот город, по его словам, является важным узлом обороны украинских войск в Донбассе, и взятие его под контроль позволит проводить дальнейшее наступление вглубь обороны противника.

Последние новости Украины сегодня 8 марта 2023: МО ВСУ предварительно сообщило имя расстрелянного боевика

Минобороны Украины предположило, что на скандальном видео с расстрелом солдата — пропавший 3 февраля боец 30 механизированной бригады Тимофей Шадура. Сухопутные войска ВСУ подчеркнули, что это предварительная информация: «Окончательное подтверждение личности проведем после возвращения тела и экспертиз». Родственники Шадуры заявили о пропаже и искали информацию о военном.

Отметим, кто этот человек на видео и при каких обстоятельствах он был убит — доподлинно неизвестно. Подтвердить, либо опровергнуть информацию от МО Украины пока не представляется возможным, пишет «Силовой блок».

Бывший депутат Рады Илья Кива, ссылаясь на источники в Киеве, заявил, что Зеленский весьма доволен резонансом. И поставил задачу проработать новые сценарии.

«Спустя считанные часы информация о расстреле уже цитировалась Зеленским, далее пошли американские генералы. Это 100% гарантия того, что действие заранее согласовано, подготовлено, отснято и запущено. Очередное военное преступление Украины, список которых можно продолжать бесконечно. За год даже я, человек сугубо гражданский, видел бесчисленные свидетельства зверств нацистов. И еще момент — лозунг «Слава Украине» никто на Украине не произносит на смертном одре. Все это бандеровское фуфло для СМИ и публики», — убежден автор канала Zergulio Сергей Колясников.

На опубликованном ниже видео — один из многочисленных примеров отношения к пленным российской стороны.

Украина, последние новости на сегодня 08.03.2023: Киев не отказался от своих планов по силовому захвату ЗАЭС

Украина уже три месяца не обстреливает территорию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), но это не означает, что она отказалась от планов силового захвата станции, сообщил ТАСС советник главы концерна “Росэнергоатом” Ренат Карча.

«Украина уже три месяца не обстреливает Запорожскую АЭС, но продолжает готовиться к операции по силовому захвату Запорожской АЭС. Украинские военные просто поменяли тактику», – сказал он.

Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

Украинская сторона уже полгода не реагирует на предложение о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС, согласованное Россией и МАГАТЭ, чтобы добиться ее демилитаризации.

Владимир Рогов, председатель движения «Вместе с Россией», отметил, что демилитаризация станции является неприемлемым сценарием для России, поскольку украинские силовые структуры могут попытаться захватить ее.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня, 8 марта 2023: США и ЕС готовы разделить Украину после СВО

Запад всецело на стороне Киева и доказывает это своей регулярной помощью. Но так будет не всегда. А лишь до поры до времени.

Обозреватель National Review Ноа Ротман говорит, что США и Ко не прочь закончить конфликт на востоке Украины мирными переговорам, даже если страна будет поделена на две части.

Активные действия Запада постепенно пойдут на убыль и дойдут до точки, в которой страна распадется с согласия западных партнеров в том числе. Такой исход не призрачные мечты России, а реальность, говорит обозреватель.

ВСУ не могут противопоставить российским военным ничего, что заставило бы Россию пересмотреть ситуацию в пользу отказа от существующего сегодня раздела страны и вернуться к территориальной целостности 30-летней давности, передает «Блокнот».

Партнерам Киева также хочется мирного окончания и побыстрее, ведь каждый день войны Киева с Москвой ложится тяжелым бременем на их бюджеты, растет недовольство населения, вспомнить хотя бы недавний 50-тысячный митинг в Германии или сжигание машин для Украины в Польше.

Ведущие силы в лице  США, Германии, Франции могут согласиться на такой вариант раздела Украины. Более мелким игрокам в лице Прибалтики или Польши такое решение не понравится. Но кого волнует мнение карликов.

Карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

Обстановка в Донбассе

ВСУ несут большие потери в Донбассе. Об этом подробнее рассказал командир отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» имени Арсена Павлова Артем Жога.

На передовой в войсках ВСУ участвуют в боевых действиях рядовые солдаты. Командиры находятся в 3-5 километрах от линии фронта и контролируют процесс с помощью средств связи.

Пленные ВСУ признались, что потери украинская армия несет в момент ротации военных при выдвижении подразделений из тыла на передний край и возвращении обратно. Санитарные и безвозвратные потери составляют до 30 процентов. ВС РФ наносят удары по подразделениям ВСУ дронами-камикадзе, пишет Pravda.ru.

В Донецке прошло учредительное собрание по поводу создания в Донецкой Народной Республике регионального отделения Союза журналистов России (СЖР). Участники избрали председателя, зампеда и секретаря отделения. Об этом сообщили в Донецком агентстве новостей.

Новая карта боевых действий на Украине 8 марта 2023 года. Спецоперация на Украине сегодня, ход событий, итоги. Донбасс, новости 08.03.2023

«Участники собрания путем голосования выбрали председателя. Им стал Виктор Петренко, который долгие годы возглавлял республиканский союз журналистов. Также голосованием были избраны заместитель, секретарь, принят устав организации», — рассказали в агентстве.

После принятия донецкого отделения в структуру СЖР, его члены смогут обладать такими же правами, как и коллеги-журналисты из других регионов России. Первые заявки на вступление в СЖР уже начали поступать, однако их регистрация пройдет только после одобрения центральным органом СЖР.

Тем временем Российские десантники сбили на территории ЛНР украинский БПЛА «Лелека-100», используемый для разведки. Об этом заявил РИА Новости старший стрелок-зенитчик с позывным Милага.

Он подчеркнул, что цель была обнаружена за 1,5 километра на юго-западном направлении. После этого военные успешно ликвидировали вражеский беспилотник.

«После определения расстояния и азимута, высоты, мы ее поразили и сменили свою стартовую позицию», — поведал Милага.

По его словам, задача подразделения состоит в прикрытии парашютно-десантного батальона от атак с воздуха и наблюдении за обстановкой. Военный добавил, что они работают с комплексом переносного зенитного ракетного комплекса «Верба».

Вооруженные силы Украины обрекают людей на голод в подконтрольных Киеву селах ЛНР. Соответствующее заявление сделал подполковник в отставке Андрей Марочко. Офицер отметил, что украинские бойцы производят минирование и размещают технику на приусадебных участках.

«В Макеевке в ЛНР, а также ряде других мелких поселков, местные жители, которые в основном жили за счет своих приусадебных участков и домашних хозяйств, из-за действий украинских боевиков теперь лишены возможности что-то выращивать и разводить домашний скот», — отметил Марочко, слова которого приводит ТАСС.

Подполковник добавил, что ВСУ заминировали пастбища для выгула скота. Через приусадебные участки следует военная техника, также бойцы оборудуют здесь позиции.

Марочко добавил, что международная помощь для указанных жителей ЛНР доходит редко и зачастую ее не хватает.

Юрий Подоляка 8 марта 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

Источник