Новости с Украины на сегодня 08.03.2023 Северный поток взорвала Украина. В России появились новые ЧВК. Карта боевых действий на Украине на сегодня. (15 видео)

4

Новости с Украины на сегодня 08.03.2023 Северный поток взорвала Украина. В России появились новые ЧВК. Карта боевых действий на Украине на сегодня. (15 видео)

Подробно о ситуации на Артемовском направлении на 08.03.2023
1. Ситуация для противника в городе за сутки ухудшилась. Есть результаты огневого контроля над дорогами.
2. Несмотря на сообщения об отводе некоторых подразделений, противник не оставляет попыток удержать оборону в западных и части центральных районов города. Есть политическая задача — удержать Бахмут любой ценой, которая решается путем жесткой обороны в городской черте и попытки удержать н.п. Красное, Хромово и Богданову, несмотря на нажим штурмовых групп «Вагнера» у Богданова и Красного.
Есть давление со стороны Запада, чтобы оставить Бахмут, но Киев стал заложником своей пропагандисткой кампании по удержанию города.
3. Отмечается переброска резервов для удержания города, которые были предназначены для Купянского, Краснолиманского и Запорожского направлений. Они — страховка на случай, если «Вагнер» проломит оборону ВСУ в районе Хромово и замкнет котел. Тогда резервы будут использованы для контрударов в районе Берховки, Ягодного и Хромово.
4. Часть резервов уже направлена для контрударов в направлении Клещеевки и Красного. Их задача — отбросить наши войска от дороги на Бахмут через Красное и формально продолжать снабжение обороняющихся в городе, завозить хоть что-то по ночам, несмотря на обстрелы. Сейчас дорога фактически недоступна. Попытки контратак ВСУ по ее деблокаде результатов не принесли в силу хорошей работы штурмовиков, корректировщиков и артиллерии «Вагнера», которые гасят усилия противника.
5. Пригожин подчеркнул, что снарядный конфликт с Минобороны до сих пор не решен. Аппаратные трения должны сказываться на темпах операции в Артемовске.
Сегодня министр обороны Шойгу заявил, что противник потерял в феврале в Артемовске 11 тыс. человек. Пригожин отметил, что в Артемовске у противника находится 12-20 тыс. человек (город, Красное, Хромово, Часов Яр).
Часть резервов противника сосредоточена в районе Часов Яра. Оперативные резервы в районе Константиновка и Краматорска они намерены использовать в случае, если кризис приобретет оперативные масштабы.
6. В середине и третьей неделе марта у них встанет вопрос окончательного отхода из города или деблокады дорог. У ВСУ в Артемовске есть определенный запас б/к, в т.ч. для тяжелого вооружения, но при отрезанных дорогах и такой интенсивности боев б/к будет израсходован очень быстро. Повторится ситуация в Северодонецке и Мариуполе, когда противник оборонял городские кварталы при наличии тяжелого вооружения, но после того, как закончились боеприпасы для танков, «Градов», стало гораздо тяжелее им и гораздо легче нам. Поэтому вопросы снабжения играют решающую роль в прогнозировании темпов освобождения города.
7. К вечеру 7 марта 2023 г. 45-52 % территории Бахмута — под контролем штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер».

Битва за Артемовск — всего за сутки ВСУ лишились двух «элитных» комбатов
О накале боев под Артемовском, а также в качестве подтверждения того, что ВСУ таки бросили в бой свои элитные части, которые готовились к весеннему контрнаступлению, сегодня пришли две новости о гибели здесь сразу двух комбатов «элитных бригад».
Дмитрий Коцюбайло – командир 1 батальона 67 механизированной бригады ВСУ (Ивано-Франковская область), костяком которого является бывший батальон «Правого Сектора»
Андрей Луканюк – командир батальона 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ (Львовская область). Именно она в 2014 году держала Луганский аэропорт, а зимой 2015-го Донецкий аэропорт). Элита из элит.
И повторюсь — это только за один день 7 марта во время попыток противника отбросить нас от трассы Константиновка — Артемовск в районе Ивановское, Часов Яр.

Хохлы взорвали «Северные потоки»?
Немецкие следователи выяснили, что во взрыве трубопроводов ВНЕЗАПНО замешаны незалежные.
В подрыве участвовали 5 мужчин и 1 женщина – капитан, два водолаза, два помощника водолаза и врач. Для диверсии использовали яхту, арендованную у польской компании которая принадлежит двум украинцам. На судне действительно нашли следы взрывчатки.
Короче, у следствия есть все основания полагать, что к диверсии имеет самое прямое отношение «проукраинская группа».
Так мы, получается, хохлов недооценили? Думали, они только дроны запускать научились, а свинорылы, оказывается, не так просты! Крымский мост, белорусский аэродром а теперь, как выяснилось, ещё и «Северные потоки»! Что там по красным линиям, Шойгу? С подачи наших импотентов из Минобороны и это преступление сойдёт каклам с рук, у меня в этом сомнений нет!

По моей информации, Россия заводит в зону СВО новые частные военные компании.
В частности, подразделения новых ЧВК уже заходят в ДНР и другие регионы, возвращенные Россией.
В Донецке военный люд говорит о ЧВК «Газпромнефть». Люди заинтересованы зарплатами, которые, по слухам, в два раза выше, чем в «Вагнере» — от 400 к «база», плюс боевые за участие. Получается вовсе баснословная сумма в 600 к в месяц.
Трудно даже представить, какие задачи «нарежут» операторам ЧВК за подобное финансирование.
Это, скажем так, монетизированный подход в деле ведения боевых действий. Интересно другое, этим формированиям «терминаторов» с новыми задачами тоже грозит дозировка боеприпасов и снарядный голод? А как заревнуют и эти структуры? Тревожных вопросов снова хоть отбавляй.

Наш Telegram https://t.me/pro_voinu_ru

Новые авиаудары по Авдеевскому укрепрайону: поражены укрытия военной техники

Кадры очередного обмена от Минобороны России

Танки поддерживают наступление русских войск на направлении Сватово-Кременная

Русская пехота при поддержке бронетехники штурмует украинские позиции на направлении Сватово-Кременная

На направления Сватово-Кременная расчет С-60 подавляет огневые точки ВСУ

Вечерний Владлен. 7.03.2023г
— Бахмут.
— Инициативные группы.
— Привет Буйнакской бригаде и 291-му полку.
— Что необходимо срочно поменять в армии?

Юрий Подоляка в прямом эфире программы «Большая игра» о боях на Артемовском направлении и других фронтах СВО.

Микола, ну не реви…
Соберись тряпка Крым сам себя не возьмёт.

Разведка ВДВ в деле.

Пытки и издевательства в украинском плену: рассказывают бойцы.

СЛОНы четко, красиво и без шансов для противника поразили украинский грузовик с личным составом из ПТРК

Возможно, самый полиэтнический казачий батальон «Енисей» из бригады «Дон». В нём есть уроженцы из Азербайджана, Грузии, Армении, Абхазии, Таджикистана и Узбекистана — и они стали казаками, сражаются за Россию как за Родину.
Это, кстати, и к продвигаемой некоторыми теме, что казаки якобы являются субэтносом. Наглядно: сословие! В которое могут принять представителей разных этносов, если они того желают и соответствуют критериям, главный из которых — быть беззаветно верным России и сражаться за неё, не щадя живота своего.

,

7 марта, Военная хроника. Главные события этого дня.

ВСУ терпят неудачи в Бахмуте и отступают из города
Военный эксперт, полковник Виталий Киселев прокомментировал военные неудачи и отступление ВСУ из Бахмута. Еще в прошлом году Залужный в офисе Зеленского говорил о необходимости отвода войск из Соледара и Артемовска, и сосредоточения основных сил на северном направлении.
Ежедневный штурм Артемовска и регулярная переброска туда подкреплений не имеет для Украины особого смысла, тем более, после того как ВСУ уничтожили все коммуникации идущие к городу, поэтому вероятнее удар по российским войскам может быть нанесен со стороны Северска, либо со через Часов Яр с юга.
Однако либо ввиду отсутствия у ВСУ свежих резервов, либо из-за отсутствия обещанной западной техники, украинское командование продолжает бессмысленную оборону Артемовска и обстрелы российских территорий.

Кадры работы самоходного противотанкового комплекса «Штурм-С» на Угледарском направлении‼️
Комплекс позволяет бороться не только с танками и другой бронетехникой противника, но и успешно поражать его живую силу и полевые укрепления и даже низколетящие воздушные цели.

Источник